Обама объявил США лидером на мировой арене

США восстановили свои лидирующие позиции на мировой арене. Об этом заявил президент США Барак Обама на пресс-конференции в Белом доме в пятницу, 19 декабря, передает ТАСС.

По словам Обамы, «Америка ведет за собой (другие страны) во всем мире».

Среди вопросов, по которым США занимают такие лидирующие позиции, глава Белого дома назвал борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», а также противодействие курсу России. США возглавляют международные усилия, направленные на то, «чтобы сдержать агрессию России в Украине», подчеркнул Обама.

Президент США назвал уходящий год «прорывным годом» для США, хотя и омраченным «некоторыми кризисами». Он проиллюстрировал свои слова прежде всего примерами, касающимися развития американской экономики и рынка труда.

Про себя Обама сказал, что он настроен энергично и вдохновлен предстоящей работой в Белом доме на протяжении ближайших двух лет.

Информационное Агентство XXI Век