Обама подписал "Закон о поддержке свободы Украины"

Барак ОбамаЗакон разрешает президенту США оказывать помощь Украине, но не обязывает его это делать

Президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий предоставлять Украине военную помощь и одновременно вводящий санкции против оборонной промышленности России.

Об этом рассказала 17 декабря на пресс-брифинге официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

"Он подписал его вчера", - сказала Псаки.

Отвечая на вопрос, включает ли новый закон возможность поставок вооружений на Украину, Псаки сказала: "Он предоставляет такую возможность, допускает такой вариант".

"Это не означает, что изменилась политика - политика осталась неизменной", - подчеркнула она.

В Москве закон назвали откровенно конфронтационным.

Боевая помощь

"Закон о поддержке свободы Украины" был принят в минувшую субботу абсолютным большинством в конгрессе: его одобрили и республиканцы, и демократы.

Белый дом колебался перед подписанием документа.

Закон вводит санкции в отношении "Рособоронэкспорта" и других российских оборонных предприятий, а также расширяет индивидуальный санкционный список.

Джен ПсакиПсаки подчеркнула, что принятый закон не означает изменения политики в отношении России или Украины

Кроме того, он наделяет Украину, Грузию и Молдавию особым статусом партнеров США вне блока НАТО.

Если раньше Вашингтон предоставлял вооруженным силам Украины только небоевую помощь вроде автомобилей или медицинских аптечек, то теперь США могут оказывать и военную помощь, включая противотанковое оружие, противоартиллерийские радары и разведывательные беспилотники.

Закон лишь разрешает президенту США оказывать такую помощь, но не обязывает его это делать.

Ранее США, Европейский Союз и ряд других стран уже наложили на Россию санкции в связи с аннексией Крыма и поддержкой вооруженных сепаратистов на востоке Украины.