Российские политики ищут виноватых в падении рубля

Игорь Сечин ранее просил у государства более 2 трлн рублей для "Роснефти"
Политики и коммерсанты в России пытаются определить причины произошедшего падения курса рубля. Иногда это выливается в разговоры о "внешнем влиянии".
Накануне "уколами" обменялись экс-министр финансов России Алексей Кудрин и глава госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин: первый счел, что на российский рынок негативно повлияла непрозрачная сделка с участием капитала компании.
Сечин назвал этот отзыв провокацией. "Кто это и что это за люди, кто такие Навальные, Немцовы и Кудрины, и чьи цели они реализуют?", - задался вопросом глава крупнейшей российской нефтяной компании.

Сергей Аксенов недавно слетал в Индию вместе с Путиным
В "Роснефти" опровергли заявления о том, что привлекают рублевые облигационные займы для финансирования проектов в России.
"Враждебно настроенные государства" в создании кризисных условий обвинил и глава Крыма Сергей Аксенов.
"Ситуация неприятная, но это действия, которые в том числе модерируются и внутри страны различными саботажниками, ставя задачу ослабить Россию и способствовать смене руководства страны. Ничего не будет", - заявил политик в беседе с РИА Новости.
"Рукотворные проблемы"
В ту же сторону посмотрел и краснодарский губернатор Александр Ткачев.
Падение цен на нефть, по мнению кубанского политика, явилось "спровоцированным и рукотворным ударом".

Ткачев (на фото - слева) возглавляет Кубань уже 14 лет
В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил Центробанк в невыполнении своих обязанностей.
"Хочется сказать: "Не той дорогой идете, Эльвира". Надо ограничить скупку валюты, для этого убрать свободный кредит, оставить только целевые. А за нецелевое использование - уголовная ответственность, и банки не будут скупать рубли для перевода в валюту", - рассудил скандальный политик.

Владимир Жириновский известен радикальными предложениями по решению проблем
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков обвинил в падении валюты "эмоции и спекуляции".

Дмитрий Песков призвал не поддаваться панике
При этом пресс-секретарь госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне отметила, что России самой стоит выбраться из трудностей с рублем.
"У России есть выбор. Есть конкретные шаги по реализации минских протоколов, которые она может сделать. Это в ее власти, и если Россия сделает эти шаги, это, очевидно, повлияет на наши дальнейшие действия", - сказала она.

В России Джен Псаки сделалась героиней мемов
Комментарии