По словам Набиуллиной, Россия должна научиться жить со слабым рублем.

На модерации Отложенный

Сегодня на бирже доллар превысил 80 рублей, а евро – сто. Это произошло, несмотря на то, что Центральный банк решил повысить свою ключевую ставку. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что это должно укрепить курс рубля.

По словам Набиуллиной, Россия должна научиться жить со слабым рублем.

Меры, на которые идет Центральный банк, являются чрезвычайными, считает бывший председатель ЦБ Михаил Хандруев.

Повышение ставки Центрального банка недостаточно для укрепления курс отечественной валюты, считает бывший замминистра финансов Олег Вьюгин.

Решение Центрального банка о повышении своей ключевой ставки раскритиковали в Госдуме. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Коммунист Николай Арефьев считает, что центральный банк не учитывает опыт прошлых кризисов.

На сегодняшнем заседании Госдумы прозвучало предложение пригласить в нижнюю палату глав Центрального банка и Счетной палаты. Этот вопрос будет решен в четверг.

Правительству следует более активно вовлекаться в работу по стабилизации рубля. Центробанк не может удерживать курс только своими силами, - сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Титов добавил, что сейчас необходимо предпринимать "реальные" меры по поддержке бизнеса в России, а также искать новые источники дохода для бюджета страны, в первую очередь, "за счет труда".

Глава Роснефти Игорь Сечин опроверг слухи о том, что его компания обрушила валютный рынок. По его словам, Роснефть, напротив, участвует в стабилизации рынка. Ранее многие экономисты и политики говорили, что причиной обвала стали действия Роснефти.

Роснефть непричастна к падению рубля, уверяет Игорь Сечин. По его словам, компания, напротив, за последние 9 месяцев продала 75 миллиардов долларов выручки на российском рынке.

Сечин добавил, что внимание нужно обращать на тех, кто распространяет слухи, а не на Роснефть, упомянув при этом Навального, Немцова и Кудрина.

Поводом для недовольства главы Роснефти стали высказывания многих экономистов. Бывший министр финансов Алексей Кудрин в своем твиттере в понедельник написал, что рынок негативно разогрела непрозрачная сделка по кредиту Роснефти на 625 миллиардов рублей. Влед за этим бывший вице-премьер Борис Немцов предположил, что с этими миллиардами Роснефть пришла на валютный рынок, так как компании нужно в ближайшие недели возвращать кредиторам 14 миллиардов долларов. Экс-министр экономики Андрей Нечаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" предположил, что речь идет даже не о скупке валюты Роснефтью, а о недоверии Центробанку, который пошел на поводу у компании.

Экономист Сергей Алексашенко, в свою очередь, полагает, что покупка валюты была – но Роснефть не делала это напрямую. В своей статье в издании Слон он обрисовал возможную схему: Роснефть разместила средства, полученные от Центробанка, в своих дочках. Те, в свою очередь, поместили деньги в банки, а банки перевели их в валюту, тем самым обрушив рубль.

Как заявил Игорь Сечин, в ближайшее время Роснефть не собирается привлекать рублевые займы, с учетом изменения базовой ставки ЦБ.

В нынешних условиях нет смысла покупать доллары и евро, - считает бывший глава Центрального банка Сергей Дубинин.

Дубинин не считает сейчас целесообразным и срочно гасить рублевые кредиты – поскольку особых рисков для текущих заемщиков нет.

 

Глава Сбербанка Герман Греф опровергает информацию о том, что крупнейший российский банк прекратил кредитование граждан. В интервью «Известиям» он сказал, что это неправда. Ранее источникиGazeta.ru утверждали, что Сбербанк, а также ВТБ приостановили выдачу кредитов как физическим, так и юридическим лицам. По некоторым данным, временные ограничения ввело руководство некоторых отделений банков.