Ханукальное чудо.

На модерации Отложенный
Сегодня первый день Хануки. Этот праздник тоже "бродит" по современному календарю. Мне хочется написать о еврейских праздниках может быть не по канонам, но так, как я понимаю их.

Хануку называют праздникомм Очищения и Освящения, а также праздником огней.

Вот что случилось за два века до наступления нашей Эры. В это время евреи уже приняли Единого Бога, был построен и разрушен Первый Храм. И возведен Второй. Именно разрушение Второго Храма предсказал по Евангелию Христос.

Но пока Храм стоит и выполняет обязанность главного святилища для евреев. В очередной раз на земле Израиля шла война. Греко-ассирийские войска захватили Израиль и вошли в Храм и осквернили его. Евреям запретили молиться их Богу, запретили праздновать субботу и силой заставляли принять греческое многобожие. В Храме греки намеревались устроить святилище какому-то своему из Богов, Юпитеру что ли? Были уничтожены все священные Книги евреев, разбиты камни для жертвоприношений. (Евреи никогда не приносили в жертву людей, это могли быть только животные.)

Не все евреи боролись за освобождение своей страны. Некоторые эллинизировались. Но все же оставались те, кто не смирился с захватчиками и вели неравную борьбу. И победили евреи. И вошли в свой оскверненный Храм. И стали очищать его. Нашли новые камни для жертвоприношений, отмыли весь Храм. Осталось только возжечь огонь. Но в Храме должно гореть только чистое, освященное масло, елей в русском понятии. Обыскали весь Храм и нашли только один маленький, запечатанный Первосвященником кувшин. Этого масла должно было хватить только на один день. А чтобы изготовить новое чистое масло потребуется восемь дней.

Что делать? Решили приступить к изготовлению масла, но все же возжечь огонь в Храме.

И произошло невиданное Чудо: масло из маленького горшочка горело все восемь дней, пока не подоспело новое, чистое масло.

Только по Божьей воле могло случиться такое и евреи с того времени стали отмечать праздник Хануки, который длится восемь дней, пока горело масло из маленького горшочка.

Вот уже два тысячелетия и еще два века празднуют Хануку евреи.

Для возжигания огня существуют специальные светильники - ханукиёт. Это светильник на восемь свечей и одна посередине. В первый день сначала зажигается свеча посередине, это рабочая свеча и крайняя свеча справа. На второй - рабочая и две свечи с правого края.
И так до восьми свечей.


Мне очень нравится обычай ставить ханукию так, чтобы ее было видно из окна. Идешь по улице и видишь зажженые огни и становится на душе светло и чисто. Люди помнят Великое Чудо!

Если субботние свечи возжигает женщина, то ханукальные только мужчина. Причем это может быть даже мальчик с девятилетнего возраста. Разумеется читается специальная ханукальная молитва- благодарность Богу за чудо Хануки.

В чем нравственный смысл Хануки? В эти дни еврей должен "очистить" свою душу, вспомнить о величии и могуществе Бога. Еврей знает, что в Божьих силах совершить невозможное, если душа будет чистой и праведной.

В Хануку существуют специальные кушанья, где большую роль играет масло. Это так называемые лАткес или картофельные оладьи по-русски, их жарят в масле. На хануку во всех магазинах Израиля продаются суфганиёт - это такие пончики сантиметров 10 в диаметре, жаренные в масле. Сверху они посыпаны сахарной пудрой, а внутрь шприцом вводят вкуснейшее варенье. И дети и взрослые обожают суфганиёт, но каждый такой пончик тянет на 400 калорий. За праздник израильтяне набирают по два килограмма лишнего веса. И каждый год врачи дают советы, как и пончики поесть и не поправиться.

Европейские евреи всегда на Хануку давали детям деньги на сладости. Все дети Израиля в эти дни играют волчками или юлой, в напоминание о чуде Хануки.

Восточные евреи в Хануку накрывают столы и за этими праздничными столами принято совершать примирения между поссорившимися родственниками и друзьями.

Что еще я хотела сказать? Вот все мы в какой-то период своей жизни любили читать сказки.
Каких только сказок я не читала? Я имею в виду сказки каких народов. И русские, и французские, и чукотские, да не перечислишь все народы. Но никто и никогда не читал еврейских сказок. А потому, что их нет.

Для евреев сказки заменяют события их тысячелетней истории. И детям смала рассказывают про героев, победивших врагов и освободивших Храм. Про царицу Эстер, которая спасла еврейский народ, про Исход евреев из египетского плена. Да много событий в еврейской жизни, которые не забывает народ вот уже сколько тысячелетий! Снова и снова звучат в еврейских домах сказания их великой, героической и трагической истории.

Да будет милостив Бог к еврейскому народу. Да придет мир во все дома всех народов на земле.
Амен.