Рассуждать об украинской катастрофе проще, чем объяснить, что происходит с собственной экономикой
Дмитрий Анатольевич Медведев так любит: сидит вроде себе тихо, работает, что-то подписывает, проводит скучные совещания, почти уже начинает забываться...
И вдруг — раз — выкидывает громкий информационный повод. Заставляет самых прожженных скептиков вспомнить о себе. Ведь в последнее время их даже полуторачасовые интервью «политика №2» с избранными звездами экрана не сильно впечатляют.
А тут и тема беспроигрышная — Украина. И не просто Украина, а то состояние безграничного уныния, в которое оказалась погружена ее экономика.
Ну а поговорить об экономике и о построенных на этом фундаменте межгосударственных связях Дмитрий Анатольевич любит. Тем более, что тут и ситуация такая, что, как говорится, все карты в руки.
Зачем писать об обвале рубля и фактическом поражении страны в «войне санкций», когда можно показать пальцем на соседнюю республику и сказать со всей непосредственностью: гляньте, люди добрые, что за трэш там происходит?
И языком иносказаний (а можно и прямо) донести «месседж» - так ведь могло случиться и у нас. У них случилось, а у нас не случилось. Почему? Потому что мы — молодцы. Потому что мы на поводу у западных советчиков не идем, потому что добра от добра не ищем.
Зато готовы помочь Киеву снова и снова. Бандеровцы нас клянут, украинская армия убивает мирных жителей Донбасса, депутаты Верховной Рады прямо оправдывают терроризм? Но помогали и будем помогать, потому что Запад незадачливых «скакунов» уже кидал, снова кинул и еще кинет не раз, а мы — назло Брюсселю и Вашингтону — опять пойдем навстречу Петру Порошенко. И даже будем думать о совместном сотрудничестве. Когда об этом думать как не сейчас, действительно?
Но все же - при чем здесь Дмитрий Анатольевич Медведев? При чем здесь глава правительства, который в общем-то пусть и имеет право (как и все мы) излагать свою точку зрения по внешнеполитической повестке дня, но не должен? Ни по формальным основаниям, ни по этическим, если мы подразумеваем, конечно, что некоторая связка Путин-Медвеев еще имеет место быть.
Может быть, Дмитрию Анатольевичу уже тесновато в кресле премьера и он снова метит в «преемники»? Смелая версия, но почему-то не хочется сбрасывать ее со счетов. Просто будем иметь в виду.
А вот проникнутся ли граждане предложенной им игрой в сравнения с Украиной — вопрос открытый. И уж точно более злободневный.
В беседе с обозревателем KM.RU известный политолог, историк, руководитель Центра гуманитарных исследований РИСИ Михаил Смолин прокомментировал резонансную публикацию российского премьера:
- Гадать для чего председателю правительства понадобилось публиковать в «Независимой газете» статью о ситуации на Украине и перспективах российско-украинских отношений очень сложно.
В какой-то степени это указание на то, что, мол, смотрите, в соседнем государстве, которое само создало конфликт, участником которого стала и Россия, ситуация значительно хуже, нежели у нас.
В пользу этой версии говорит то, насколько подробно в этой статье расписывается сложившаяся на Украине ситуация Она расписывается поразительно скрупулезно, с цифрами. Налицо определенное стремление «оттенить», показать, что нынешняя экономическая ситуация в России еще не так безнадежна, как кажется некоторым скептикам.
Но я согласен с теми, кто очень даже по делу обратил внимание на то, что все же круг интересов и забот председателя правительства должен касаться прежде всего внутренних проблем страны.
Дмитрий Анатольевич все же несет ответственность за состояние экономики внутри России, в то время как внешнеполитическая деятельность - прерогатива именно главы государства.
Да, кто-то уже прокомментировал, что наш премьер этой статьей заявил о своих определенных амбициях, ну? в общем-то? это никакая и не новость. Дмитрий Медведев и ранее давал понять, что готов выполнять более серьезные функции.
По всему видно, что он не оставляет надежды когда-то вернуться в Кремль. Другой вопрос, реализуемы ли эти амбиции и если да, то как скоро. Это, конечно, все гадание на кофейной гуще, но очевидно стремление Медведева напоминать, что и он тоже находится в контексте мировых проблем, «держит руку на пульсе» и имеет что сказать.
Комментарии
--------------------
И вместо западного Айфона купил азиатский Самсунг :D
Впрочем, про«запретное» его почти и не спрашивали: едва ли не самый смелый вопрос был о том, остается ли Медведев либералом. И если премьер исчезнет из массового сознания еще на год, боюсь, к следующему интервью вопросов к нему не останется даже у журналистов.
http://www.publizist.ru/blogs/4/8410/-
-------------------------------------
Поговаривают,что на встречу с Назарбаевым он одел туфли на пятисантиметровой подошве.
Пу на встречу с Обамой просто обязан являться на ходулях..))
Комментарий удален модератором
-Мы "на войне",
-Кругом-"враги"....
:)
Здесь же- вполне всё серьёзно.
России Западом объявлена война, в рамках идущего империалистического "передела рынков..."
Мне, например, не нравится, что вместо "мобилизации общества", правительство допускает вакханалию либерастии как в экономике, так и в антигосударственной агитации и пропаганде.
ЦБ, к примеру, в открытую "посылает" Президента и уничтожает остатки производства, лишая его (производство) "крови"- кредита...
Хотя... "чёрт его знает"... Может они "там" все заодно.....
Не хочется в это верить...
Должны же там Русские быть....
Задача нашей "мобилизации"- сохранить Независимость, не дать разрушить Нашу Евразийскую Цивилизацию- "Русский Мир".
Не всем дано это понять: "Почему, когда одни нападают- другие не сдаются, а защищаются?" Почему мы дрались с Наполеоном, Гитлером?
Почему Наши Герои: Александр Невский, Пётр 1, Сталин, Жуков и Игорь Стрелков?...
Потому, что мы- Русские.
Кто всерьёз хочет, чтобы Медведев, вдруг "закомандовал" нашей "экономикой"?
-Хватит скулить...
-Кому?
-Нам, конечно, не Медведеву же...
-И что вы предлагаете?
-Ну..., к примеру...:"вывести из правительства всех либерастов и расстрелять""...
-А поможет?
-А почему не попробовать?
:):)
Набибулина, Улюкаев, да тот же Кудрин...
Это: ... "из "звёзд"..."мелочёвку" придётся вывозить "Камазами"....
И все же я принял другое решение. Я ухожу. Ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с новыми, умными, сильными, энергичными людьми.
А мы – те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти. Посмотрев, с какой надеждой и верой люди проголосовали на выборах в Думу за новое поколение политиков, я понял: главное дело своей жизни я сделал. Россия уже никогда не вернется в прошлое. Россия всегда теперь будет двигаться только вперед.
И я не должен мешать этому естественному ходу истории. Полгода еще держаться за власть, когда у страны есть сильный человек, достойный быть Президентом, и с которым сегодня практически каждый россиянин связывает свои надежды на будущее!? Почему я должен ему мешать? Зачем ждать еще полгода?
Нет, это не по мне! Не по моему характеру! Сегодня, в этот необыкновенно важный для меня день, хочу сказать чуть больше личных своих слов, чем говорю обычно.
Я хочу попросить у вас прощения".
Б.Ельцин
"Ни кто" не понимает, что летящий в пропасть рубль (даже после команды СТОЯТЬ) кроме прямых колоссальных потерь означает, что Путина послали, причем дома много раньше.
И что в стране смердит роспил, но управлением даже не пахнет. В итоге на наших глазах разгорается пожар, и если он разгорится- ядерным огнём накроет всю планету.
Кладу голову, что пока есть только одна теория с программой, которая при определенном везении способна его затушить, до того как все начнут звереть и начнется хаос с паникой. Она "случайно" открыто/широко, летит по стране и планете... Но в одураченном, сказками Мире, (втч и демократическими), ни как не соберет волонтеров и инвестиций которых и надо то для начала работ совсем не много... ОДНАКО....
На всякий ссылка где посильные любому программы, действий как спасти свою жизнь http://www.kissproject.info/2013/11/blog-post_4.html
Сбивает прицел.
А враньё Путина в течение всех 15 лет и всё его шулерство ну никак в глаза не бросается!!!!
А мне видится как раз отвлекающий манёвр в этой теме - отвлечь народ от реального действующего лица, виновного во всём, что сейчас происходит в России, и найти крайнего - в данном случае Медведева.
Но не надо забывать, что не Медведев начал эту позорную войну
Медведеву респект, злопыхателям презрение.
Пинка бы ему, Димочке этому, клоунаду устроили.
Две игрушки - Айфон и Плюшевый мишка играют сами с собой...