Что такое философия?

Ещё никто и никогда не сформулировал безупречного, годного на все времена и всеми признанного определения философии. И это вполне естественно, поскольку с развитием общества и познания меняется предмет её интересов. Аристотель утверждал, что философия есть учение о началах и принципах, т.е. предпосылках познания мироздания. Оксфордский словарь 1994 года (с. 256) утверждает: «философия – учение о наиболее общих абстрактных характеристиках мира и о категориях, на основе которых мы мыслим». Некоторые современники, подражая физикам, шутят: философия – это то, чем занимаются философы. Порой это проблемы, которые граничат с непознанным, не имеют решения или допускают альтернативные решения, которые невозможно выразить количественно и проверить на опыте. Но как только количественное решение становится возможным – проблема перестаёт быть философской и становится научной. В этом смысле философия похожа на короля Лира, раздающего своё царство дочерям – наукам и остающегося ни с чем. Философия НЕ является «наукой о наиболее общих законах развития природы общества и мышления», как писали в советских учебниках, по той простой причине, что таких законов нет: Природу изучают естественные науки, общество – комплекс общественных наук, мышление – психология, нейрофизиология, познание – эпистемология, логические формы мышления и проблемы научного познания - логика и методология науки…

Обобщая различные подходы и обходя бессмысленные заклинания, вроде того что философия связана «с постижением умозрением сущности мира», примем следующее рабочее определение:

Философия есть форма самопознания человечества, осмысление им достигнутых знаний, смысложизненных проблем и ценностей.

Философия ищет ответы на вызовы истории, формирует предпосылки познания и деятельности человека. Но эти предпосылки не приходят в философию из «царства абсолютов» или из словесных конструкций жуликоватых мистиков. Они приходят из реальной земной жизни биологического организма вида хомо-сапиенс в определённой физической и социальной среде, хотя они и приобретают статус доопытных, внеэмпирических предпосылок.

Слово «философия» состоит из двух греческих слов: phileo - любовь и sophia - мудрость. Любомудрие, любовь к мудрости. Но мудрости без конкретных знаний не бывает, в противном случае она утонет в мутном болоте витиеватых слов.

Иммануил Кант верно сказал: «Ненавидящего науку ради любви к одной мудрости называют мисологом. Мисология… возникает при отсутствии научных знаний и непременно связанного с этим своего рода тщеславием»[1].

Философию называют рефлексивным знанием, поскольку она является формой самопознания, знанием о знании. Философ, по словам Бертрана Рассела, подобен человеку, который, выглянув в форточку, пытается увидеть себя проходящим по улице.

Философия оказывает влияние на развитие общества, создавая различные системы смыслов. Под её влиянием совершались социальные реформы и революции, научные и технологические перевороты, эпохальные открытия и судьбоносные решения.

Предмет современной философии - это вся широкая проблематика философских исследований. Это понимание человека, его сознания, нравственных ценностей, понимание всех доступных человеку методов познания, осознание результатов собственного познания и деятельности, путей развития знания, его сфер и границ. Как влияют на эволюцию общества достижения наук, как взаимодействуют человек, общество и природа, что угрожает существованию человечества? Всё это – поле философских исследований.

Только тот, кто не знаком с философией, может утверждать, что не наработаны целые пласты достоверного философского знания. Или что её предмет никогда не менялся, или что она занимается болтовнёй и пытается познавать нечто запредельное, как делали работники «Отдела недоступных проблем» НИИЧАВО (Научно-исследовательского института чародейства и волшебства) из весёлой «сказки для научных работников младшего возраста» А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу». 

Структура философии.

Философия развивается в единстве онтологии как системном и категориальном осмыслении реальности, представленной различными науками, а не мистическими откровениями о «первосущностях» как думали в древности, гносеологии или современной эпистемологии - учении о возможностях, формах и способах эволюции нашего знания, и аксиологии – учении о нравственных и эстетических ценностях, которые создал и которыми руководствуется человек.


<hr align="left" size="1" width="33%"/>

[1] И. Кант. Соч., М.: Чоро, 1994. Том 8, С.282.