С миру по нитке - голому королю рубаха (ответы следующего дилетанта предыдущему).
С миру по нитке – голому королю рубаха
(ответы следующего дилетанта предыдущему – по статье Андрея Сотника)
Мой друг (пока что чисто сетевой) Андрей Сотник, имея склонность к анализу окружающей обстановки и внутренне мучаясь от некоторой окружающей нелогичности, на сайте «Макспарк» разместил недавно статью (http://maxpark.com/community/5917/content/3149941) с рядом как бы «неудобных вопросов». И заголовок соответствующий: «Голый Король (вопросы дилетанта)». Статья интересная, и, как большинство размещаемых им материалов, - авторская. По мотивам президентского послания.
И Андрей в статье задаёт вопросы. Такие как бы критические замечания по президентским цитатам. Причём, всё это оттенено желанием своей стране чего-то всё-же хорошего.
Вот этим (желанием своей стране добиться чего-то действительно хорошего), Андрей мне и нравится. Тем, что он не откровенный тролль, который плюёт в страну лишь бы замазать, а человек реальный, но как бы «ищущий и не находящий».
А мне не по сердцу, когда мой друг (пусть даже и сетевой) что-то ищет и не находит. Поэтому я, было, попытался ответить на вопросы его статьи в комментах. Попытался и понял, что вопросы широки, а комменты коротки. Пришлось в итоге делать вот эту самую статью.
Сразу оговорюсь, что в ней приводится исключительно моё частное мнение, ни к каким официальным лицам, источникам, каналам отношения не имеющее. Излагаться это мнение будет с кратким цитированием каждого вопроса последовательно.
Вопрос Первый. Президент, выступая, указал на сакральную значимость Крыма для россиян, поскольку там крестился Князь Владимир. Но ведь это просто Предание! Миф! И пристойно ли далекоидущие политические решения обосновывать вот так какими-то мифами?
Ответ: Вообще все более-менее далекоидущие политические решения и поступки основываются на Мифах. Или на Преданиях, как угодно. Исключений нет. Начиная от Крестовых Походов, перекроивших мир на основе религиозного мировоззрения, или от завоеваний Тэмучжина, который был вдохновлён мифом, что он лично – владыка мира, и заканчивая мифами, модными нынче в США, по которым владыками мира должны быть исключительно они. http://globalaffairs.ru/global-processes/Amerikanskaya-isklyuchitelnost-v-menyayuschemsya-mire-16678
Гитлер верил в Нибелунгов и Белокурую Бестию, на основе этой веры ему благополучно под аплодисменты скормили всю Европу. Евреи верили в Обетованную землю, мировое сообщество отдало её им. Британская Королева верит, что вправе возглавлять Британский союз, на основе этой веры она вписана как глава государства в Основные Законы четырнадцати стран (не считая своей) и назначает туда генерал-губернаторов.
Почему русская вера, что её Родоночальник (между прочим, подкреплённая историческими документами) здесь крестился и здесь ходил по этим древним камням, должна быть чем-то дешевле? Нет, не должна.
Русские в Крыму с русскими в России имеют не меньшее право на объединение, чем китайцы в Китае с китайцами на Тайване. И, уж, по крайней мере, такое же, как имели разделённые немцы в Восточной Германии и их собратья, через Стену-Границу в Западной. Тем более учитывая (и это пока не Предание, хотя ещё два-три поколения и может им стать), сколько русской крови влито в Севастопольскую землю и какой страшной ценой за Крым заплачено нашими дедами.
Вопрос второй. Путин сказал, что мы признаём и уважаем свободный выбор всех народов. И, хоть мы и (абсолютно верно!) осудили силовой переворот в Киеве, - это был выбор братского Украинского народа. А раз мы все всех уважаем, кто же тогда поставляет оружие самопровозглашённым (как говорят на росТВ) ДНР и ЛНР?
Ответ: Дело в том, что братский украинский народ в Луганской и Донецкой областях не делал выбор в пользу силового переворота в Киеве, а тем более в пользу господ, оказавшихся там вследствие этого переворота у власти. Их не спросили.
Что, - это не народ? Кажется, тоже народ. И мы к этому украинскому народу обязаны тоже отнестись с уважением. Потому, что это – народ. Кстати, первыми к этому народу приехали с оружием вовсе не какие-то там «чужие добровольцы», а западэнцы, успешно избивавшие перед этим в Киеве безоружный беркут. http://za-kaddafi.org/node/36138
Не захотела западэнская часть братского украинского народа поуважать незападэнскую часть братского украинского народа. Вот восточная часть братского украинского народа свою западэнскую половину братского украинского народа - уважала. На киевский Майдан почему-то не поехала. Не поехала она и в Ивано-Франковск доказывать, что их братья-украинцы в целом не правы. Отнеслась восточная часть братского украинского народа к западной с уважением.
А западэнская часть по какой-то причине приехала в Донецк сначала с битами и перцовыми баллончиками, а потом с пистолетами. Что оставалось той части братского украинского народа, к которой с марта 2014 начали ездить такие гости? Начать раздавать братскому украинскому народу оружие из местных отделений и отделов милиции https://www.facebook.com/bryhynets/posts/689031014494896?stream_ref=10, а когда гости решили приехать на танках и бронетранспортёрах, то и из расположенных в окрестностях войсковых частей http://1-nah.ru/novosti/13109-separatisty-v-donecke-zahvatili-zenitno-raketnyy-polk-pvo-i-shturmuyut-chast-vv.html.
Вот так у братского украинского народа, проживающего в восточной части Украины появилось оружие. Первое оружие. Позже его количество пополнялось оружием, захваченным в боях между восточной частью братского украинского народа и западной его частью, поскольку западная часть (у которой его больше), наверное, именно для этого сама и привезла его в восточную украинскую часть https://ru.wikipedia.org/wiki/Народное_ополчение_Донбасса.
Было такое? Да, такое было. Где всё это оружие? Вряд ли у сомалийских пиратов. Скорей всего, оно там, в Донецкой и Луганской областях и осталось.
Осуществляет ли та же Россия централизованные поставки оружия самопровозглашённым (это значит, что не Россия их провозглашала, не Швеция, не Ливерпульская университетская команда, а они лично провозгласили о себе сами) Донецкой и Луганской народным республикам? Можно однозначно говорить, что нет. Централизованных поставок оружия братскому украинскому народу, проживающему в восточной части братской Украины Россия не осуществляет. Почему это можно утверждать?
Продавать, передавать, давать российское оружие по закону имеет право только Рособоронэкспорт. Никаких соответствующих договоров, накладных, расписок приёма-передачи до сих пор пред светлы очи цивилизованного мирового сообщества не представлено не только чиновниками ДНР и ЛНР, но и АмероЕврокрутыми разведывательными службами, которые знают всё-всё.
Может ли через российско-восточноукраинскую границу поступать оружие с нелегального рынка? Незаконно. Наверное, - может. Теми же методами, как преступники возят и продают незаконное оружие в любой другой стране, через любые другие границы. Но масштабы таких перемещений и продаж вряд ли могут оказать хоть какое-то мало-мальски заметное влияние. Тем более, при современном уровне контроля, когда с космической орбиты можно прочесть показания циферблата наручных часов у стоящего на земле человека.
Вопрос третий: Непонятно, зачем Президент так возмущается, что Россию не включили в диалог по поводу ассоциации Украины с Евросоюзом. Почему, собственно, Россию кто – то должен слушать?
Ответ: Потому, что Россия предварительно вежливо попросила, чтобы её мнение было учтено, раз её интересы при тех или иных решениях страдают. Что же здесь плохого?
В такси сидят два человека, едут по договорённому маршруту, тут садится третий и начинает убеждать одного из пассажиров изменить маршрут. Прямо сейчас развернуться и ехать в другое место по другой дороге. По хорошей. А когда не участвующий в обсуждении пассажир, пытается как-то включиться в разговор и что-то промямлить, насчёт своих каких-то нестыковок в связи с этим, ему говорят: «Ты вообще заткнись, не твоё, собачье, дело. Выметайся, машина поедет по другому маршруту». Это что, уже стало считаться нормальным? Да нет. Не по-человечески это как-то.
Давние и работающие наши торговые и промышленные связи при принятии Украиной евроусловий ставятся под угрозу. Америке (Америке!!! Которая вообще на другом конце света) до этого есть дело, и она напрямую ведёт и практически руководит украинским евроинтеграционным процессом http://vz.ru/news/2013/12/15/664443.html. И это никого не смущает. Никто ей не говорит «заткнись». Почему?
И почему, в конце концов, Российская политика в таких условиях, когда страдает российская экономика, российские граждане, должна молчать? Не должна. Мы вправе рассчитывать, что русские интересы не будут нагло игнорироваться.
Вопрос четвёртый: Путин сказал, что Россия поддерживает Украину. Банки загнали туда инвестиций на 25 $млрд, плюс русский Минфин 3 $млрд. дал как госкредит. Ещё наш "Газпром" отпускал в кредит товар, так что всего набежало 32,5-33,5 $млрд, только за последнее время. И непонятно, мы финансируем Украину, которая в открытую называет Россию оккупантом?
Ответ: А вот тут имеет место небольшая путаница с понятием «за последнее время». Все эти громадные деньжищи были недоданы экономике России и вложены в экономику братской Украины ДО ПЕРЕВОРОТА. Видно, была мысль, что какой-то здравый смысл существует, что даже неразумные детишки тянутся к кормящей их титьке, а не отворачиваются от неё.
Но в данном случае этот рецепт по какому-то странному стечению обстоятельств не сработал, и этих вкачанных громадных деньжищ как будто и не было. На титьку плюнули, заодно обругав и послав её подальше.
Вопрос пятый: Как вяжутся путинские слова «Мы или будем суверенными - или растворимся, потеряемся в мире», с состоянием нашей нынешней экономики? На сколько процентов от потребляемого мы можем обойтись своим производством во всех сферах?
Ответ: Суверенитет вовсе не является синонимом наличия полного цикла производств именно на территории своей собственной страны. Более того, полная автаркия иногда является верным признаком того, что суверенитет может скоро закончиться. https://ru.wikipedia.org/wiki/Автаркия
Вот сейчас, допустим, практически в автаркии живёт Туркменистан, Сев.Корея. У них уровень потребления соответствует уровню производства внутри стран. Небогато живут люди, но им хватает. Афганистан жил в режиме самодостаточности с 1996 по2001 г.
А Америка почему-то не живёт в режиме автаркии http://www.km.ru/avtorskaya-kolonka/2011/06/03/mirovaya-ekspansiya-ssha/ssha-mnogo-potreblyayut-no-malo-proizvodyat. Почему, раз это так желанно? Она потребляет в четыре раза больше, чем производит. И какая из вышеприведённых самодостаточных стран сможет противостоять США, если вдруг у этой несамодостаточной державы появится интерес по отношению к их «суверенитету»?
Да никакая. Афганистан, кстати, не смог продержаться и недели. И, если бы не Китай, то вряд ли кто сомневается, что не было бы уже и Северной Кореи.
Кстати, может ли сказать хоть кто-то, что явно несамодостаточное государство США – несуверенно? Вряд ли.
В целом, вопрос суверенитета гораздо сложнее просто «самодостаточности». Факторов у крепкого суверенитета больше. И зависят они не только от баланса потребления-производства, а ещё от экономической, военной мощи страны, от крепости её международных политико-экономических связей. Ну и от искусства дипломатов и спецслужб.
Поэтому да, основные свои потребности мы, конечно, должны быть в состоянии закрыть сами. А что не можем сделать в текущем режиме, иметь возможность быстро создать при возникновении необходимости. Но замыкать абсолютно всё на себя и полностью рубить связи, чтобы всем было наплевать, есть ты на свете или нет, - просто неумно.
Вопрос шестой: «Мы не забудем тех, кто почти открыто поддерживал антироссийских сепаратистов и террористов в девяностых-двухтысячных годах» - сказал Президент. А разве действия ДНР и ЛНР не сепаратизм? А если нет, то почему тогда Россия не официально не признала не только их самих, но даже выборы в этих республиках?
Ответ: По отношению к нынешней верхушке, пришедшей к власти в Киеве в результате госпереворота, действия ДНР и ЛНР похожи на сепаратизм. Но давайте вспомним что было вначале (сейчас, кстати, очевидно, что Москва давит на «сепаратистов», чтобы они перестали однозначно требовать отделения).
Ни Луганск, ни Донецк не горели желанием отделяться! Вначале они всего лишь умоляли, чтобы их мнение просто принимали в расчёт. http://versii.com/news/299876/ Чтобы дали самим определять кого считать героями, а кого нацистскими приспешниками, и на каком языке разговаривать.
Они собирали подписи за расширение своих полномочий, как регионов с какими-то чертами самостоятельности, они хотели хотя бы частичной, но федерализации. В рамках целостной Украины. И что? Их просто немягко послали. Сказали, что подписи эти – глупые, неправильные, и даже фальшивые. А затем в Донецк и Луганск поехали гости из Правого сектора (см. вопрос второй), и вот тогда уже покатило.
Почему Россия не даёт им государственного признания? Ну, вот хотя бы две из довольно большого количества причин:
а) России хотелось бы, чтобы и Донецк и Луганск остались в составе Украины на правах субъектов Федерации. Это позволило бы и всем сторонам сохранить хоть какое-то лицо, и тешить себя уверенностью, что Украина – не является целиком и полностью агрессивно антирусским государством, которое только и ждёт момента, чтобы всадить кинжал в бок своему соседу.
б) Нам нужна вся Украина целиком. Украинцы – такие же русские люди, как и великороссы http://s020.radikal.ru/i711/1409/98/73f971ebee71.jpg, и негоже брать и отказываться от Отчей Земли просто на основании каких-то там нынешних инспирированных гадами-врагами ссор.
Есть, конечно, точка зрения, что честнее и экономней было бы попросту ввести в братскую Украину войска для нейтрализации силового внутреннего и внешнего фактора и, тем самым, сохранить большое количество жизней, сэкономить нервы, и решить сразу вопрос относительно дружественности целиком всей Украины. Но у этого варианта довольно много неприятных сторон, что и сыграло, видимо, роль при принятии решений по украинским событиям.
Вопрос седьмой:. А почему с 2012 года майские президентские указы не выполнены, и кто понёс за это наказание?
Ответ: Потому, что их выполнить при существующей экономической ситуации нелегко. Ответственность за их исполнение возложена практически полностью на губернаторов на местах, а деньги для этого из федерального бюджета – не предусматриваются. Областям, краям и республикам приходится выкручиваться самим.
Из восьмидесяти трёх, до майских указов недотационными (имели положительный баланс по бюджету) были восемь. После майских указов осталось четыре. Кстати, в США регионом донором является только Техас. Остальные потребляют больше, чем отдают. Это так, к слову.
Как выполнять? Чем? В армии, обычно, если командир ставит какую-то задачу, он прежде должен организовать её выполнение с точки зрения всех видов обеспечения. «Копать отсюда и до обеда. С лопатами я договорился». И, кстати, в армии, если подчинённый не понимает, как выполнить приказ, он раньше имел право у командира задачу уточнить. Но тут не армия.
Однако, не всё так плохо. Во-первых, не все сроки, определённые Указами ещё истекли, есть время. И во-вторых, реально подвижки есть, и довольно существенные http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1164283. Нет ни одного субъекта РФ, где вследствие этих указов денежное довольствие медиков и педагогов не поднялось совершенно. Есть около десятка областей, где всё сделали как приказано и подняли до средней по региону ставки. Но в большинстве не дотянули.
Наказывают ли за неисполнение? Наказывают http://news.rambler.ru/27935264/, но не очень-то внятно. Видимо потому, что порядок реализации и ответственность в законах не прописана. А как сажать в тюрьму, если губернатор тупо не знает, откуда на это всё извлечь денег?
Будут ли они выполнены? Скорее будут, чем нет. Для этого должен быть сокращён разрыв между минимальной и максимальной получкой по региону, на чём сейчас и сосредотачивают административное давление http://www.vesiskitim.ru/2013/10/07/8048.
Вопрос восьмой: Путин утверждает, что мы тут сами всё можем, если будем работать, разовьём технологии, создадим запас прочности в промышленности. А что ж раньше-то этим не занимались, при режиме наибольшего благоприятствования для России?
Ответ: Да всё жили надеждами, что цивилизованное мировое сообщество снизойдёт, и всё-таки признает нас «своими», такими же буржуйчиками, как и они. Жили верой, что вот у них так чистенько, так аккуратненько, такие культурные люди. Не могут же они, в самом деле, располагать своё ПРО всё ближе к границам нашей страны с какими-то нехорошими целями!
Так что да, практически не занимались.
А над тем малым, что пыталось делаться, очень модно и интересно было нам же самим поржать. А-гы-гыгы «Булава» - куда они, нафиг, прутся, ватники? Зачем?
Ну, нет причин волноваться. Продавай добытое из отчей земли, да жри, торгуй ресурсами и катайся как сыр в масле. Всё хорошо!
Тем более, так мило все вокруг улыбаются. Никак невозможно же, чтоб наши партнёры устраивали вокруг госперевороты и отправляли свои войска в чужие страны с какими-то гнусненькими целями. Ну как не верить этим прекрасным людям?! Они-то говорят, что всё это «не направлено против России».
Мы ж и до сих пор, по большому счёту, не верим! И санкции, и амеросоветники в Киеве, и смена амеропосла в Москве на господина Тэффта (получившего в 1992 году золотую медаль Госдепартамента за развал СССР), это всё, во первых – случайности, а во-вторых для нашей же пользы! И американские военные корабли в Чёрное море заходили просто так. Потому, что оно им поблизости. Куда ж им ещё плыть? Воды так мало.
Зачем отворачиваться от тупого проедания национальных богатств и что-то менять? Зачем? Да вот и сейчас же всё будет прекрасно. Зря это всё тут замутили! Крым, импортозамещение… Запад нас любит!!! Только надо убрать этого нехорошего Путина. И сразу всё наладится. Всё будет хорошо.
Вопрос девятый: Опять Президент говорит, что госорганы при надзоре и проверках продолжают создавать проблемы и законопослушным гражданам наряду с подлецами и требует это прекратить. Это уже говорилось и раньше, но ничего не вышло, какие основания думать, что сейчас это будет реализовано?
Ответ: Всё познаётся в сравнении. И сказать, что за последние, допустим, десять лет ничего не подвинулось по облегчению надзорных штук, - это идти против правды. Динамика есть. Если раньше даже по линии одного ведомства (как, например, Ростехнадзор, а их таких около десятка) в одну и ту же организацию в год приходило полдюжины инспекторов различных направлений, то с 2009 года стало по-другому.
Эти пять Ростехнадзоровских разных инспекторов (котлонадзорец, нефтяник, подъёмщик, химик и т.д.) теперь должны объединиться, придти вместе и посмотреть не более раза в год как дела в организации. Если раньше можно было ходить в произвольное время, теперь требуется это согласовать заблаговременно с прокурором и за трое суток минимум предоставить организации извещение и план проверки. И следующую, кстати, плановую проверку (если не поступило жалоб), прокурор разрешит только через три года.
И это работает. Но пока Ростехнадзоровцы ходят отдельно, МЧСники отдельно, Роспотребнадзоровцы отдельно и все остальные тоже сами по себе. Возможно ли это как-то оптимизировать? Почему нет? Заставить их всех скооперироваться, и если нет проблем, не лезть туда года три. Можно? Можно. Дело в изменении законодательства и, затем в прокуратуре, чтоб драла потом инспекции за его неисполнение.
Вопрос десятый: Почему это всё предлагает сам Президент, а не те, кто за это получает деньги? Почему они не идут и не предлагают ему?
Ответ: Почему, может и идут. Может и предлагают. Но они не выступают с посланиями к Федеральному Собранию, которое уполномочено тут законы принимать. А Президент выступает.
Вопрос одиннадцатый: Ну, предложил Путин провести «амнистию капиталов, возвращающихся в Россию», но разве кто поверит в «твёрдые правовые гарантии безопасности», после того, что сотворили с Менатепом и с Башнефтью?
Ответ: Вообще, наше законодательство написано таким образом, чтобы человека (при большом желании) можно было обязательно найти за что ущучить. Не за неправомерность при добыче первичного и последующего капиталов, так за неуплату какого-нибудь сбора. Не за сбор, так за пересечение сплошной. Но!
Строго говоря, никаких оффшорных «амнистий» до сих пор за всю Российскую историю не наблюдалось, и, соответственно, ни одного прецедента, чтоб пострадали господа, перетащившие под этим соусом свои капиталы из оффшоров на родную землю, - не было. А вот, допустим, «дачная амнистия» была. Её опыт изучить можно, в отличие от оффшорной. И, кстати сказать, у многих найдутся знакомые, которым эта самая «дачная амнистия» конкретно помогла. Почему мы должны 100% говорить что оффшорная амнистия не получится?
Что же касается Менатепа, так его хозяина прищучили несколько за иные грешки http://www.compromat.ru/page_9957.htm. Не за работу в оффшорах. Честно или нет с ним поступили? Наверное, не совсем честно. Но совсем ли честно он работал? Не слишком ли нахально http://www.lenpravda.ru/today/252262.html? Случай с Менатопом говорит о справедливости старой русской поговорки. «Как аукнется, так и откликнется». И потуги одновременно изобразить бывшего Комсомольского Деятеля обиженным долларовым триллионером и страдальцем за народ, - не очень убедительны.
Прецедент с Башнефтью отличается от случая с Менатепом http://www.oilru.com/news/441763/, но у этих двух дел есть одна общая черта: и там и там уголовные дела заведены не по причине «оффшорности».
Вопрос двенадцатый: Много говорит Президент про разные вещи, необходимые для развития страны, но почему ж он не приводит конкретных цифр, как, допустим, чётко приводились в материалах партийных съездов КПСС? И почему эти вещи, которыми «необходимо заняться», до сих пор не сделаны, и этим никто заниматься и не думал?
Ответ: Да, действительно, как время показало, публикация «материалов хэхэу съездов» не такая уж плохая традиция. Это были такие книжечки в красной обложке, страниц по двести, где без воды излагалось сколько удоев, сколько зерна, сколько тонн выдано на гора.
Правда, справедливости ради, стоит отметить, что книжечки эти никто не читал. Ни-кто. Разве только корректор при подготовке к печати. Но в нынешней ситуации, может быть, имело бы смысл к этим вещам и вернуться. Публиковать такие книжки как, чтоли, приложение к президентскому посланию. По крайней мере, это дало бы пищу для аналитики. Правда, реальной аналитикой занимается и сейчас не так уж много народа.
Обычно, кстати, Путин в посланиях указывает ряд экономических показателей в разных сферах, если это по теме. Если же сосредоточиться только на цифрах, то их много разных. Хороших и плохих. И для них эфирного времени вряд ли хватит.
Также нам необходим комплексный проект современного конкурентного развития Северного морского пути. Он должен не только работать как эффективный транзитный маршрут, но и стимулировать деловую активность на российском Тихоокеанском побережье и освоение арктических территорий.
Вопрос тринадцатый: Сколько можно говорить о необходимости развития СевМорПути? Почему мы всё ещё раскачиваемся?
Ответ: Потому, что мы тут всё ещё пытаемся самим себе и всем вокруг доказать, что частнокапиталистический метод ведения хозяйства «эффективней» централизованного, командного. А что значит «развивать»? Это значит обустроить, и наращивать. С каких шишей туда кто-то из частников пойдёт и загонит деньги из своего кармана, если мы тут запели об «эффективности»? Канадские северные территории на 40% необустроены. Аляска живёт главным образом вахтовым методом. Это в странах-лидерах.
А у нас при командном устройстве были города по сто тысяч народу в Заполярье. С многоэтажками, асфальтом и путними театрами. С атомными ледоколами на дежурстве. Надо было и держали. И про «рентабельность» никто особо не задумывался. Было НАДО и всё. Кто сейчас из частников вытянет добровольно на всё это из личного кармана?
Да никто. Ну невыгодно, блин! А если «не добровольно», то тут же посыпятся обвинения (см. вопр. одиннадцатый), в диктаторских замашках.
Поэтому не надо. Не надо себя тешить, что после продажи СССР, те кто его купили добровольно раскошелятся. Из бюджета денег тоже не будет. Кому? Кто осваивать эти деньги будет? Опять нью-капиталистики? Опять с выводом бабла за бугор? Пока Россия не вернётся на свой испытанный методический материал, толку на нерентабельных направлениях не будет.
Вопрос четырнадцатый. Хотелось бы услышать пути реализации роста эффективности национальной экономики. Очень хотелось бы покупать российский смартфоны и ноутбуки, телевизоры и холодильники….. Если правительство только должно изыскать, то чем оно занималось всё это время?
Ответ: И российские смартфоны (http://4pda.ru/2014/12/11/190735/), и ноутбуки (http://www.rovermarket.ru/articles/9), и телеки (http://www.rovermarket.ru/catalog/items/8_186), и, тем более, холодильники (http://techguru.ru/refridgerators/recipes/rus_refridgerators/ ) на рынке присутствуют, и если есть желание, покупать и пользоваться ими можно свободно.
Кстати, о правительстве. Правительство ни одной страны не производит ни смартфоны, ни ноутбуки. Более того, не занимаются этим и госпредприятия в тех странах, на которые мы стремимся быть похожими, и которые всегда приводим в пример.
Что же касается «путей реализации роста эффективности национальной экономики» - разве импортозамещение, оффшорная амнистия, оптимизация надзоров и налоговая заморозка не были названы? Были. И не вина того, кто называл, что это не было услышано.
Вопрос пятнадцатый. Если власти знают валютных спекулянтов, почему ничего не делают? Странно всё это…
Ответ: Тут поддержу: странно всё это… Но объяснений два. Либо «видит око, да зуб неймёт». Либо «всякому овощу своё время».
Вопрос шестнадцатый. Вот Путин порадовался, что в этом году урожай наши сельчане собрали высочайший. Поблагодарил производителей. А почему тогда растут цены? На нашу, российскую сельхозпродукцию?
Ответ: А от жадности. http://zavtra.ru/content/view/selivyorstova-obyasni-pochemu-benzin-dorozhaet/ Государственных магазинов нету, их заплевали ещё в 1992-м году. Теперь цена зависит не от госциркуляров, а от спроса, наличия товара, который пользуется спросом, и уровня жадности того, кто продаёт.
И что тут Путин должен сделать? Закричать и затопать ножками? На кого? И по какому закону мне запретят выставить на мой товар ту цену, которую я хочу?
Вопрос семнадцатый. Вдруг поставил Президент задачу по стимулированию в 2015 году отечественных несырьевых экспортёров. А почему только сейчас? Стало не хватать нефтедолларов?
Ответ: Нет, не «только сейчас» http://www.vz.ru/economy/2012/4/27/576500.html. Над этим работают третий год (не учитывая даже меры по поддержке экспорта оружия, которые принимаются одиннадцать лет).
Кстати, правила ВТО, куда Россия под аплодисменты вступила, запрещают прямое госсубсидирование. Видимо, поэтому успехи по невоенному экспорту пока невелики.
Вопрос восемнадцатый. О фонде национального благосостояния Путин вспомнил и сказал, что за счёт него надо повысить капитализацию основных банков. А почему деньги Фонда должны идти на докапитализацию частных банков? Это уже было в 2008 году. Государство само не справляется?
Ответ: Вообще, все банки сейчас «частные» в России, за исключением одного. Такой вид собственности у них. А единственный госбанк (т.н.«Банк России») кредитовать своих граждан и свои предприятия по Конституции напрямую не имеет право. Русский Госбанк не может инвестировать в свою экономику http://www.cbr.ru/today/?PrtId=bankstatus. Права такого лишён.
Так ловко написан закон, что государственные средства могут попасть в качестве кредита российскому предпринимателю только когда ими прокредитуют сначала какой-нибудь частный банк.
Государство с удовольствием бы «справилось», но право не имеет. Создавать кроме Банка России, какие-нибудь ещё госбанки, российскому государству запрещено. Так что путь государственных денег к потребителю через частный банковский сектор – единственный «цивилизованный» путь, разрешённый нам теми, кто писал нашу Конституцию.
Вопрос девятнадцатый: Какова перспектива увеличения расходов на госаппарат во всех его проявлениях?
Ответ: Вот такую «перспективу» в послании обозначил Президент:
«Что касается бюджетных расходов, то ключевыми требованиями здесь должны стать бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учёт текущей экономической ситуации. На ближайшие три года мы должны поставить задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на пять процентов от общих расходов в реальном выражении».
Вопрос двадцатый. Путин сказал, что надо создавать систему единого технического заказчика, централизовать подготовку типовых проектов, выбор подрядчиков. Почему этого не сделали раньше?
А как же свободная «конкуренция»? Мы ж решили стать похожими на свободные страны. А там этого всего нет. Но только там вся страна – масштабов нашей Владимирской области, поэтому там без дураков одинаковые, допустим, системы контроля безопасности в аэропотрах и на вокзалах купить на всю страну – раз плюнуть. А у нас в Новгороде – одно, в Екатеринбурге другое, в Сочи – девятьсот двадцать пятое. Каждый сам устраивает конкурс, каждый сам платит. Свобода!
Да и см. ответ на вопрос восьмой.
Вопрос двадцать первый. А почему кричим о воровстве бюджета, а до сих пор главные расхитители или их пособники Сердюков и Васильева на свободе? Получается. Что это все слова, лозунги?
Ответ: Почему «лозунги»? Нет, делается кое что, и динамика есть http://www.interfax.ru/russia/364426. А Сердюков с Васильевой на свободе потому, что есть какие-то причины вот именно этих ребят не садить http://www.youtube.com/watch?v=AFe7reY2m5g. Может блат (есть у нас такое явление), может ещё что.
Вопрос двадцать второй. Президент сказал, что надо в госкомпаниях снижать издержки. А как в госкомпаниях дела обстоят сейчас? Почему не приведено в Послании ни одной цифры?
Ответ: Потому, что госкомпаний много. И все цифры, касающиеся результатов их деятельности, есть на их официальных сайтах http://www.rostelecom.ru/about/disclosure/. Зачем захламлять послание?
Вопрос двадцать третий. Как хорошо Путин описал наше здравоохранение! И что нас кто-то в рейтинге признал благополучной страной, и продолжительность жизни у нас увеличалась! А почему на операции больным детям до сих пор собираем всем миром, в том числе с использованием государственных СМИ? Кто Вам справки готовит, господин Президент?
Ответ: Справки Президенту, скорей всего, готовят сотрудники его Администрации. Причём те, которые соображают в вопросах, о которых пишут. Приведите хоть один пример из «благополучной цивилизованной страны», где за операции больным детям заплатило бы их прекрасное государство, а не благотворительный фонд или страховая кампания.
Но мы, конечно, должны быть исключением! Мы ж свою страну, где за все операции раньше платило исключительно государство, - не предали! Мы ж всё сделали, чтоб СССР не развалилось! Разве мы не хотели в капитализм? А вот систему здравоохранения, почему-то, капиталистическую – не хотим. Почему?
Статья получилась некороткой, простите. Но как оставить без ответов (пусть и дилетантских) хоть один так остро поставленный вопрос?
Тем более, если этими вопросами мучается человек, без сомнения, интеллигентный и умный, что же за муть в голове у людей иного склада?
В русских народных сказках царь не только сидит на золотом троне, а ещё и кушает с золотого блюда золотые же яблоки. Потому, что царь! Что не может он быть обычным человеком, дышать, как обычный человек, кушать и ходить в туалет.
Всё-то у него царское, суперское, высшей пробы. И живёт царь обязательно за тридевять земель. Не с нами. В волшебном тридевятом царстве, тридесятом государстве. Где каждый из нас легко смог бы так же сидеть на золотом стуле, кушать золотые яблоки и вообще быть парнем, что понравится и сделает хорошо всем-всем-всем!
Интересно, а подчинённые Каддафи, когда сдавали и его самого и страну в целом, - тоже так думали?
А оказалось, - он живой человек с красной кровью. Яблоки ел обычные, не золотоые. И, пока был жив – многое, оказывается, делал для страны. Но сначала появились вопросы, потом беспорядки, а затем туда загнали ограниченные иностранные контингенты и превратили страну в руины. Где уже нет ни питьевой воды в достатке, ни армии, ни системы социальных гарантий, что была при «плохом Каддафи»
Но мы! Конечно, у нас же так быть не может!!! Мы-то живём в особой, волшебной стране, которой весь цивилизованный мир желает благополучия и счастья!.
Комментарии
В нашей стране популярно чего-нибудь посвергать.
;-I
Существует компания людей (как мы с Вами), которая считает, что она - Украинский народ.
Думает так. Независимо от каких-то штук и от того, что мы даже думаем по-другому.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Или туда, куда скажет тот, кто платит. И пока платила Россия, а вот конечный адрес почему-то назначали другие.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
6. Не надо врать. В Чечне до развала СССР был проведён (между прочим) референдум. Реальный. Так вот там 75% народа высказалось за единую страну. Результаты общепризнаны. Прошло полтора года, и без всяких опросов, пришедшие туда вахабитские вожди решили за народ по-другому.
Кстати, г-н Стрелков много лет находится на пенсии, и к ФСБ имеет такое же отношение, как фотография дыма к запаху сигареты.
А лучший поверитель - это время.
Вам счастливо.