Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Иоанном Грозным,за попытки дурака валять,а не склонить шею,под сапог Царя.
И ничего,с тех пор с татарами живем нормально,хорошие ребята,в бою стойки,плечо подставят,спина прикрыта.
А потом он то же позабыл,молодцов Потемкина-Таврического.И если оно думает что мы забыли деяния славнейших из нас,то он жестоко ошибается.
30 июля за рекой Пахрой у деревни Молоди Передовой полк Хворостинина настиг арьергардные отряды армии Девлет-Гирея и разгромил их. Хан остановил наступление и начал отвод своих войск из-за Пахры, сначала направив против Хворостинина находившийся при нем 12-тысячный отряд. Передовой полк, отступая, подвел противника под удар подошедшего к месту боев Большого полка, укрепившего свои позиции спешно поставленным «гуляй-городом», в котором находился командовавший Большим полком князь Воротынский. 2 августа крымская армия штурмовала «гуляй-город», оборону которого возглавил воевода Хворостинин. Затем под стенами деревянной крепости Большой полк смог обойти неприятельскую армию, нанеся мощный удар с тыла. Одновременно противника атаковала пехота, которую возглавил Хворостинин. Она решила исход боя. Но сами опричники под Молодями почти все полегли.
Осенью 1572 года опричнина была официально отменена — на самом деле потому, что опричников не осталось.
Нам внушали и продолжают внушать, что опричники были «горазды» только против своих, а от чужих бежали. Это ложь. Еще одна официальная легенда. Будто бы спустя 10 месяцев после Молодинской битвы князь Воротынский был обвинён в намерении околдовать царя, который — тоже будто бы — лично подсыпал угли к бокам 63-летнего князя, а затем по дороге в Кирилло-Белозерский монастырь князь скончался. Эта «версия» основана на «Истории о Великом князе Московском» князя Андрея Курбского, который сам, между прочим, стал «оппозиционером» после того, как «провалил» Ливонскую войну. Важнейшее обстоятельство: имя князя Воротынского не упоминается в царском «Синодике опальных».
«По своим масштабам, — пишет историк Николай Скуратов, — сражение при Молодях превосходит Куликовскую битву
И сколько на нашем сайте завелось людишек, с мозгами "необыкновенной легкости".
человечишко, которому надо стоять в метро с протянутой рукой, принимают в США, они совсем обалдели,
у них своих нищих навалом.
Уж не Обама ли возвел его в ханы?!)))