21 год Конституции и социальному государству РФ


Могила Ленина – колыбель свободы всего человечества!
Лозунг на Красной площади 27 января 1924 г.

– Собственно, Михал Михалыч, что вы имеете против коммунистов?
– Собственно, всё, что я имею, я имею против коммунистов
.
Михаил Жванецкий

Наша Конституция – на твёрдую четвёрку. Нам ещё предстоит научиться жить по этой Конституции.
В. И. Новодворская.

Современная Конституция России – это отказ от построения коммунизма и попытка сформулировать политические идеалы, господствующие в более благополучных частях света. Многие полагают, что в этих частях света господствует капитализм.

Главный лозунг коммунизма – всё общее.

Главный лозунг капитализма – общее лишь защита частного.

Но есть ещё и промежуточный идеал. Именно он господствует в современном мире. Одно из его названий – социальное государство. Таким государством объявлена и Россия в статье 7 Конституции.

Чтобы лучше понять феномен социального государства, я попробую вообразить, что бы сказали о нём, соберись они вместе, сторонники этих трех идей: Карл (коммунизм), Адам (капитализм) и Джон (социальное государство).


Адам. Не надо ждать от государства другой защиты, кроме защиты от преступников, а социальная защита сама превращает государство в преступника.

Джон. Одна лишь защита от преступников может уморить бедных с голоду. Бедных нужно защищать не столько от преступников, сколько от нищеты, болезней и безграмотности, обязывая богатых делиться.

Адам. Помощь – дело добровольное, и никакое принуждение здесь не допустимо.

Джон. Нельзя полагаться в помощи бедным на добрую волю богатых, а потому эгоистичных людей. Богатых следует обязать помогать бедным.

Адам. Если люди настолько эгоистичны, что не хотят помогать другим, то незачем принуждать их делиться.

Карл. Частная собственность – главное препятствие для социальной справедливости. И мы сметём это препятствие.

Джон. Надо задобрить бедных социальной защитой.

Карл. Не задобрите! Вашему миру, где есть богатые и бедные, приходит конец.

Адам. Грабители поднимают голову и устраивают кровавые революции лишь потому, что перед ними лебезят трусы и идиоты.

Джон. Бедность, безработица – государственная проблема.

Адам. Государственная забота о трудоустройстве безработных не менее нелепа, чем государственная забота о женитьбе одиноких мужчин и замужестве одиноких женщин.

Джон. Государство должно заботиться о создании рабочих мест. Особенно во время экономических кризисов.

Карл. Безработица и экономические кризисы – неискоренимая проблема товарного производства.

Джон. Ради борьбы с безработицей можно мириться даже с умеренной инфляцией.

Карл. Это лечение одной заразы другой заразой. Когда откажемся от рыночной анархии, тогда и не будет безработицы.

Адам. Безработица – надуманная проблема. Я никогда не был безработным.

Джон. Нельзя полностью полагаться на «невидимую руку» рынка в борьбе с безработицей. А вдруг человек заболел.

Адам. Заболел – ищи врача и договаривайся о лечении и плате. Боишься разорительных трат на лечение – плати страховщику, пока здоров.



Джон. Государство должно обеспечить каждому, независимо от платёжеспособности, медицинскую помощь. Принцип «laissez faire, laisser passez» – не для медицины.

Карл. Этого мало, Джон. Медицина должна стать лечебным цехом в стране-фабрике.

Джон. Этого много, Карл. Достаточно чтобы медицина и образование стали островками социализма в рыночной стихии.

Адам. Не надо социализма. Хочешь учиться – ищи учителя и договаривайся об обучении и плате.

Джон. От образования зависит будущее страны, поэтому в деле образования мы не должны полностью полагаться на рыночный механизм, Адам. Без участия государства талантливая молодёжь из малообеспеченных семей не получит образования.

Адам. Государственное образование развращает своей «бесплатностью» и является псевдообразованием, особенно, в социальных науках.

Карл. У нас, коммунистов, вообще нет частных дел. Образование, как и всё остальное, как, кстати, и семья, не может быть частным делом каждого.

Адам. Образование – частное дело каждого. Но есть одно исключение: всех нужно научить и все должны знать, что единственное общее дело – защита частного.

Карл. Когда нет частного, все служат общему, и не нужны налоги.

Адам. Налоги – плата государству за борьбу с преступниками.

Джон. Брать налоги только на борьбу с преступниками, значит, умалять роль государства, превращая его в полицейское государство.

Адам. Нужно стремиться к полицейскому государству и к тому, чтобы брать налоги только с преступников, потому что только для борьбы с ними существует государство.

Джон. Налоги кроме фискальной функции должны играть распределительную и стимулирующую функцию.

Адам. Распределительная функция налогов – это грабёж в духе Робина Гуда, но в государственном масштабе. Стимулировать, то есть погонять налогами справедливо лишь преступников, но не правых людей.

Джон. Налоговые стимулы служат рулями для рыночной экономики.

Карл. Налоговыми рулями не исправить коренные пороки рыночной экономики.

Адам. Если уж использовать ваши метафоры, то налог – не руль, а палка. Палка уместна по отношению к преступникам, но преступно применять её к правым людям.

Джон. Российская Конституция, может, и нуждается в совершенствовании, но даже в нынешней редакции она прекрасно защищает права и свободы человека и гражданина. Нужно лишь, чтобы она выполнялась, чтобы она работала. Замечательные слова Конституции должны воплощаться в столь же замечательные дела.

Адам. Пусть работает трактор. Конституция должна не работать, а вдохновлять людей на правые дела, на борьбу с преступниками. Российская Конституция не вдохновляет, а удручает уродливыми словами и политической левизной.

Карл. Левой эту Конституцию могут считать лишь оголтелые правые, ей явно недостаёт социалистических идей. Главная претензия к Конституции в том, что в ней не провозглашено верховенство общего над частным.

Джон. Конституция пытается найти золотую середину, соединив правовой индивидуализм с государственным коллективизмом.

Адам. Нельзя соединить несоединимое.