
Культура России вобрала в себя многовековые достижения народов, адекватно их выражает в лучших образах устного и письменного творчества, в зодчестве и живописи, в литературе и фольклоре, в быту и образе жизни, во всех формах поведения и межнациональных отношений. Российская культура по своему внутреннему состоянию в полной мере может служить консолидирующим началом для формирования новой русской идеологии и русского духа.
Именно культура является тем естественным условием, которое объединяет людей разных убеждений и взглядов, пробуждает интерес к совместному проживанию, нивелирует грани не понимания друг друга, делает цивилизованными разные формы сосуществования, предотвращает конфликты и даже войны. Происходит это потому, что достижения культуры, уровни культурного развития — результат созидания многих поколений людей, итог воплощения их интересов в социальные реалии. В полной мере можно говорить об интегрирующей роли культуры, о формирующихся в ней началах консолидирующей идентификации российского общества. В значительной степени это может относиться к патриотическим началам российской культуры. Духовное богатство
. личности, как носителя новой идеологии, предполагает осознанное восприятие окружающей действительности. А это не возможно без соблюдения норм многовековой исторической памяти предков Общество вряд ли может двигаться вперед без консолидации, без объединения своего интеллектуального потенциала. Такое возможно при развитии науки и образования, при приоритетном внимании к искусству и институтам художественной культуры, при новом отношении к человеку как субъекту духовного единства.
Новая идеология должна стать идеологией всех. Но это не должно происходить в форме отвергнутого идеологического монополизма или монархических ценностей. Новая идеология должна отражать общность интересов с учетом их приоритетов РАЗУМА и ЗДРАВОМЫСЛИЯ. И нет ничего плохого, если в какой-то момент придется временно принести в жертву общих интересов свои интересы и права, особенно если этого требует общенациональный более РАЗУМНЫЙ и ЗДРАВЫЙ интерес России и всего народа.
Все это свидетельствует о том, что новая консолидирующая идеология может быть только государственной идеологией, которая, опираясь на совокупность духовных ценностей, выражает интеллектуальную консолидацию общества и выполняет охранительную функцию по отношению к устоям государства.
Идеология является необходимой составной частью целого, т.е.
мировоззрения, которое не может быть неидеологичным, . Очень важно различать понятия «идеологичность» и «идеологизированное^». Первое предполагает признание необходимости и существенного значения идеологий в обществе, их плюрализации в разумных пределах обсуждений и не более..

Сущностью идеологии как формы общественного сознания является не только познание и распространение истины, а воздействие на сознание и поведение людей в определенных интересах и целях. Эта сущность реализуется тремя способами:
1) осмысления процессов общественной жизни с позиции интересов, потребностей и целей всего народа
2) приобщения людей к вере в необходимость и справедливость осуществления определенных идеалов и ценностей;
3) присоединения, мобилизации людей и всего народа к участию в реализации этих идеалов и ценностей.
Данный процесс, в свою очередь, регулируется двумя путями: во-первых, с помощью влияния «естественных» условий жизни и, во-вторых, с помощью воздействия политических институтов, внедряющих в общественное сознание по официальным и неофициальным каналам определенные идеи, нормы поведения и ценности.
Следует различать категории государственной идеологии и идеологии государства. Первая представляет собой установленную правящим политическим режимом, строго нормированную мировоззренческую программу развития государства. Вторая же является естественно рождающимся и вырастающим в процессе национальной политико-социокультурной эволюции сплавом сознания, психологии и культуры народа. Но единая идеология страны должна быть обэязательной ДЛЯ ВСЕХ АБСОЛЮТНО, независимо ВЛАСТЬ это , ГОСУДАРСТВО или НАРОД.
Комментарии
По Вашему идеология должна базироваться на культуре, но это как раз необязательно. История знает немало примеров когда более богатая в культурном отношении империя гибла от бескультурных но сплочённых в едином молодом порыве варваров.
Далее с одной стороны и общая должна быть идеология общей, но ведь она сама не возникнет, её надо внедрять, а это долгий и мучительный процесс на целых 40 лет.
Далее на сознательность давить не надо. Нет и не будет полной сознательности, тут проблема с грамотностью населения назревает, куда до сознательности.
И вообще непонятные па "Следует различать категории государственной идеологии и идеологии государства" - это что же 2 идеологии ? Так народ будет без глаза - факт.
В общем как в песне - 2 шаги направо, 2шаги налево, шаг вперёд и два назад.
Но спасибо, что Вы задумываетесь над этими вопросами.
Ничего нового выдумывать не надо.
3 столпа - Вера, Родина, Царь.
Вот Веру надо создавать - поизносилась и христианская ряса, и исламские коврики не катят на морозе, зюгановский галстук не прокатит уже, ну а кипу носят не такое большое количество представителей
Царь - ну что сказать? Без чуда здесь никак нельзя - нужно в прямом эфире буквально богопомазать царя на трон, но он должен явить Чудо народу - пусть хоть по воде ходит, хоть Ленина из Мавзолея воскресит на пару часов, но со стерхами полетать - этого явно мало - это разминка, прелюдия, но на Чудо никак не тянет.
А вот под Чудо надо подготовить и новую Религию, которая бы и обеспечивала идеологическое ядро.
Иначе никак.
**Нечистый безумный дух исходит от всех народов** - русский человек не может так огульно обвинять все другие генетически родственные ему народы...
**РУССКИЕ ЛЮБЯТ БОГА ..** - ну,то, что евреи через христианство не только русских приучали любить их бога - это известно, но многие русские эту хитрость уже даааавно поняли...
Подчёркиваю - не отправить на помойку, не разрушить до основанья, а затем... нет и ещё раз нет. Только через осмысление сказанного ранее можно придти к РАЗУМУ, ДОБРУ , ЛЮБВИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ, к ЧЕЛОВЕКУ как искре Божьей
Так вот в высшей форме движения эти законы носят социальный характер типа закон сохранения потока информации, рукописи не горят, всё тайное становится явным - где-то так
Другие в силу своей эгоистичности чаще гребут под себя и справедливость понимают по отношению к себе.
Перечитайте Талмуд и посмотрите, как надо относиться к гоям, а как евреям.
Где Вы у русских найдёте дискриминирующие по родовому признаку наставления?
"Новая идеология должна стать идеологией всех"
А что касается законов сохранения, то у ВСЕХ живых существ главным является закон сохранение генетической идентичности СВОЕГО вида!
Совершенно верно, но в виде программы, а не в виде результата. Программы с внутренними переключателями управления - это мультифайловый объект -- с возможностью многократных реализаций
В генотипе записаны различные сценарии проявления признаков вида. Не вся информация оказывается реализованной в процессе онтогенеза. Т.е.генотип как программа несёт в себе запасные варианты развития организма, которые могут никогда и не востребоваться.
Соотношение генотипа и фенотипа это действительно проблема.
Об устойчивости вида.
Нет плавного диффузного перехода между видами. Они устойчивы в определённых дискретных комбинациях. Это как квантование орбиталей электронов в атомах, как заданные орбиты планет.
Это обусловливается оптимизацией траекторий развития - приближением к некоторому динамически устойчивому состоянию - аттрактору.
**Соотношение генотипа и фенотипа это действительно проблема** - так генотип проявляется в фенотипе только тогда, когда рецессивный аллель находится в гомозиготном состоянии - это школьный курс ОБ...
А что касается видов, то те, кого называют человеками - это явно не один вид... но кому-то очень не хочется создавать эталон для идентификации Вот посмотрите на досуге...http://maxpark.com/community/5134/content/3430472
я не свожу это дело до проявления признаков как доминантных так и рецессивных, и даже не до интронных и экзонных участков.
Раз уж до этого дошла речь...
Есть такая теорема Гёделя-Тарского-Чёрча, относящаяся к сложным инфомационным система. Если генотип является сложной информационной системой, то для него эта теорема должна быть также выполнима.
Может быть в этом плане и на проблему видов посмотреть иначе?
Идеологией всех - это не значит что общество должно состоять из равных элементов. Вы ведь далеки от мысли чтобы всех и волков и зайцев и медведей и лис и пьяных ёжиков превратить в баранов, в большое стадо одинаковых баранов, которым навязать идеологию - идеологию всех.
Здесь не это имеется в виду. Гомики как были так они и останутся. Это проявление биологической сущности.
Да мы говорим что жопа - это плохо, даже как-то стыдимся не только этого органа, но и даже самого слова,
хотя в тоже время без жопы жить не можем. Но ведь мы не ставим жопу во главу угла и не начинаем плясать от жопы?
Так и здесь - гомики, это своего рода жопа. Идеология жопы не должна быть идеологией всех.
Просто общая идеология должна включать в себя рассмотрение всех сторон жизни, быть всеобъемлющей.
Вот и получается, что такая идеология должна стать эзотерическим учением причём в версии для адептов и профанов
** такая идеология должна стать эзотерическим учением ** - я материалист и считаю, что все должно проявляться материально и в мире этом...
Понимание проблематики этой теоремы трудно уложить в краткий комментарий - даже то, что я выразил в коротком предложении - это лишь может служить указанием, но не раскрытием её значения.
Поэтому есть и более строгие и философские подходы к пониманию. взять хотя бы http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000856/
а при желании можно найти более глубокий анализ
Вы не представляете как по ребячески это звучит. ))) Я могу о себе тоже сказать что-то типа "я - абсолютный релятивист" или "я - убеждённый пофигист" - но это саморазвешивание ярлыков звучит скорее как мантра, как аффирмация, но не серьёзное заявление
"все должно проявляться материально и в мире этом" - вот и объясните как материально появляется прямая линия? Да и как проявляется материальность линии вообще? Что остаётся от сказки потом после того, как её рассказали? 2х2=4 - это объективная реальность или абсолютная истина?
Вот Юрий в этом и заключается нищета материализма - чтобы объяснять материальный мир материалисты пользуются инструментами идеализации. Иначе в своём последовательном материализме они непременно опускаются до примитивизма - на уровень амёбы - потреблять пищевые ресурсы, испражняться и время от времени вступать в половой контакт для самовоспроизведения --- именно это и есть ваш материализм
Именно в таком дискурсе я понимаю императив В.Маяковского "Я себя под Лениным чищу". Если абстрагировать понятие "Ленин" в сталинском смысле как идеал - именно тов.Сталин создал культ Ленина, заметьте, несмотря на нелестную характеристику Ленина в отношении Сталина, то это как раз и есть обустройство жизни. От дурной головы никакого обустройства не получится
Я уже осветил Вам фрагмент 2х2=4. Это ячейка матрицы многомерного информационного фактор-пространства - идеального пространство, которое включает всевозможные информационные состояния. Тогда жизнь представляет собой реализацию траекторию в этом пространстве. Наиболее вероятным сценарием являются Марковские цепи - они образуют аттракторы - устойчивые орбиты. Реализация материального мира в таком случае представляет собой возбуждения эфира, как однородной в энтропийном плане среды.
Таким образом Разум содержит всевозможное знание и является источником - логосом ("словом") развития конкретных сценариев развёртывания информации в виде последовательных переходов от одних состояний к другим.
В чистом виде Разум Вселенной это законы симметрии и суперсимметрии(симметрии симметрий) как матрёшечная структура.
**Сталин создал культ Ленина,** - и Пушкина тоже...
Паразиты могут быть не только биологические и социальные, но и психические и ментальные - это мысли паразиты, слова-паразиты, психические установки-паразиты, как упрощённые программы направленные на потребление чужих ресурсов для поддержания замкнутого гиперцикла своего существования - т.е. являться конечным тупиковым звеном в общей системе гиперциклов.
Но по отношению к А.Пушкину у народа было почитание к Великому поэту исторически - так что это было вполне обосновано. А вот о Ленине нагородили небылиц, создав благородный облик вождя пролетариата.
Мой дед 1901г.р. был вовлечён в пучину гражданской войны. Для него все Якиры, Корки, Блюхеры, Уборевичи были не просто имена из учебника истории - это были реальные люди. Так с его слов выходило, что народ в то время больше знал Троцкого, чем Ленина. Имя Ленина тов. Сталин сделал своим инструментом, как в Кавказкой пленнице использовали Шурика --- "кто нам мешает, тот нам поможет" ))
**у народа было почитание к Великому поэту ** - это вряд ли - народ в основной своей массе о нем даже не знал...
Вы намеренно искажаете сказанное мною, упуская определяющее слово "как упрощённые программы"
Во втором замечании могу Вам сказать, что у Вас какое-то лапидарное, если не сказать убогое представление о народе.
Если бы хотите просто потролльничать, то давайте будем флудить по-чёрному, а то как-то уныло получается))
**у Вас какое-то лапидарное, если не сказать убогое представление о народе.** - это вы о чем?
Второй момент об А. Пушкине. Поэт был известен всей общественности той современности.
Это Вы сейчас вправе не знать современных Вам поэтов. Так вот эта общественность и является представлением народа. Если Вы народ понимаете в утилитарном смысле как крестьянство, то не сомневайтесь, не поголовно все, но немало и среди них было грамотных людей и людей разумных.
**Поэт был известен всей общественности той современности.** - основная масса населения России в те времена читать не умела...да и читать было нечего...
"Мороз и солнце - день чудесный!" -- Не нужно заканчивать университеты, да и гимназии, чтобы воспринимать эти строки. В этом проявляется генетическая связь А.Пушкина с народом. Поэт сам себе создал культ через своё творчество. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный"
Что касается Вашей поразительной осведомлённости о культурном потенциале народа, начиная с середины 19 века, то Вам абсолютно неизвестны произведения Л.Толстого Филипок, И. Франко Грицева шкильна наука, да и биография Т.Шевченко ни о чём не говорит. А пример М.Ломоносова, вышедшем из народа, о котором А.Пушкин справедливо сказал, что Ломоносов - это наш университет?
И не надо прятать убогость и нищету своих рассуждений за слова что Вы "уточняете и конкретизируете". У Вас нет базы. Тогда, если Вы честный человек, то надо начинать с освоения базы.
** Не нужно заканчивать университеты, да и гимназии, чтобы воспринимать эти строки.** - основная масса народа этого не воспринимала и говорила на своем языке...
**А пример М.Ломоносова,..** - один за сотни лет на миллионы... зато всяких инородцев русским как образцы для подражания пачками подсовывают.
**если Вы честный человек, то надо начинать с освоения базы.** - так я и говорю, что нужен эталон для идентификации тех, которых называют человеками, чтобы каждый мог знать о каждом кто он такой на самом деле и чтобы всякие убогие и инородцы не навязывали русским что-то свое.. Ничего личного.
"основная масса народа этого не воспринимала и говорила на своем языке.." - голословное утверждение, не имеет смысла комментировать, во-первых непонятно что собой представляет "основная масса народа" - это сколько килограмм?
"зато всяких инородцев русским как образцы для подражания пачками подсовывают"
А чем плох инженер Петров, а изобретатель радио А.Попов, Д.Менделеев, А.Бутлеров, И.Мечников, И.Сеченов, И.Павлов ? У Вас искажённое представление о сути вещей. Перечень можно продолжать и продолжать.
"нужен эталон для идентификации тех, которых называют человеками" - кажется эта проблема занимала ещё древних греков, хотя бы взять того же Диогена. Как Вы считаете народ спустя 2 тыс. лет сильно продвинулся в её решении?
**народ спустя 2 тыс. лет сильно продвинулся в её решении? ** - уже в те времена естественная нравственность у тех, которые народами правили и за него решали, была искажена .. поэтому и задачу познания человеком самого себя они затормозили...
"поэтому и задачу познания человеком самого себя они затормозили... " - у них вообще был тупиковый подход.
В диалектике др.греки были не сильны.
Проблема человека кардинально впервые была решена Б.Ф.Поршневым. Кстати Вам, Юрий, неплохо бы было ознакомиться с его концепцией, поскольку Вас интересуют как раз эти вопросы, которые уже решены
** Вас интересуют как раз эти вопросы, которые уже решены ** - если какие-то вопросы заданы и кто-то теоретически на них ответил, совсем не значит, что они решены...
У древних греков не было словарей, поэтому у них и развивалось философское мышление.
"если какие-то вопросы заданы и кто-то теоретически на них ответил, совсем не значит, что они решены..." - это не означает, что они не решены совсем, это означает что кто-то просто их не хочет решать в силу каких-то причин, в частности лени, а кто-то просто плохо информирован и заново пытается соорудить велосипед, когда уже нужно сооружать гравицапы
**.. и заново пытается соорудить велосипед..** - прочитайте, что вы написали выше о не желании смотреть словарь.. да и о лени тоже. Это к тому, что любое исследование начинается с изучения того, что в этой области уже известно.
**Новая идеология должна стать идеологией всех.** - разве может быть одна идеология у христианистов и буддистов, коммунистов и гомомексуалистов, спортсменов и физкультурников, эксплуататоров и эксплуатируемых, русских и евреев и тд. и тп. ?
Тот кто не имеет РАЗУМА и ЗДРАВОМЫСЛИЯ требует ЛЕЧЕНИЯ а не УЧЕНИЯ. Если не желает ЛЕЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ то они подлежат ИСТРЕБЛЕНИЮ с тем что бы ЗАРАЗА ЧУМЫ и смертельно опасной болезни не имела распространения на всех. Это выписка из ПРАВИЛ и НОРМ ЖИТИЯ ЧЕЛОВЕКА у самого Отца Бога Разума Вселенной . Сама видела. Таким образом достигается ЕДИНСТВО РАЗУМА и ЗДРАВОМЫСЛИЯ. Вы явно нуждаетесь как и весь больной безумием мир в ВЫЗДОРОВЛЕНИИ. Желаю побольше знаний и успехов. Благодарю за дополнение .
Но почему же о том, что такое культура, не знаете?