Как победить в войне, не пролив ни капли крови

На модерации Отложенный

Международная политическая обстановка продолжает накаляться, и в медиа уже появляются мнения, что гражданская война на Украине может быть промежуточным звеном в приближающейся войне между Россией и США. Вероятнее всего об отмене санкций в ближайшее время не приходится и мечтать, по крайней мере поведение Евросоюза по данному вопросу указывает именно на это, а отношения между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном, похоже, далеки от нормализации.

 
 

Между тем, Президент России Владимир Путин в преддверии своего визита в Сербию дал развернутое интервью местному изданию «Политика», в котором сделал следующее заявление: «Нынешний спад в отношениях между нашими странами — не первый. Мы надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, и вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности. Со своей стороны, мы готовы к развитию конструктивного сотрудничества на принципах равноправия и реального учета интересов друг друга».

Вопреки здравым предложениям Российской стороны развивать конструктивный диалог, накал страстей с обеих сторон Атлантического океана не утихает. Противоречивые заявления в информационном поле могут привести к прямым столкновениям России и стран НАТО.

Не смотря на упоминание Президентом ядерного оружия, существует предположение, что при сегодняшнем уровне развития технологий, в данной войне человеческий ресурс армии может и вовсе не быть задействован, а всё противоборство сторон сведётся к противостоянию с помощью современных технических разработок. Речь идёт в первую очередь о средствах радиоэлектронной борьбы (сокр. РЭБ).

Известно, что современные комплексы и системы РЭБ могут обнаруживать технику врага и выводить ее из строя без единого выстрела. Несколько новейших мобильных комплексов радиоэлектронного подавления "Красуха-4", произведенных предприятиями Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) госкорпорации Ростех, недавно поступили в российские вооруженные силы.

Опыт использования средств РЭБ у нашей армии достаточно большой.

Во время первой чеченской кампании, боев в Дагестане и последующей контртеррористической операции на территории Чеченской республики российские подразделения РЭБ принимали активное участие в боевых действиях. Подразделения радиоэлектронной борьбы вскрывали и подавляли системы связи боевиков. Также в их задачу входил сбор информации посредством радиоразведки о численности, местонахождении отрядов боевиков, планах полевых командиров и так далее.

Силы РЭБ в период проведения вышеуказанных боевых операций применялись весьма эффективно. В ряде случаев боевики во время радиопереговоров указывали местонахождение своих баз, скоплений живой силы. Эти данные активно использовались российскими войсками и по местам дислокации чеченских боевиков производились артиллерийские и авиационные удары.

Во время "пятидневной войны" с Грузией в начале августа 2008 года российские подразделения РЭБ продемонстрировали эффективное применение имеющихся в распоряжении средств радиоразведки. По мнению латвийского военного эксперта бригадного генерала запаса Карлиса Крустиньлеса: «У Грузии появились проблемы как с противовоздушной обороной, так и с взаимосвязью подразделений. Были ситуации, когда боевые единицы общались между собой с помощью вестовых, потому что прекращала действовать любая связь. Армия России заранее подготовилась к подавлению не только радиоэлектронной связи и радаров, но и обычной телефонной связи».

Но и американская армия тоже способна эффективно использовать силы РЭБ в боевых условиях. Во время операции "Буря в пустыне" 1990-1991 годов подразделения РЭБ США сыграли одну из ключевых ролей.

Вероятность того, что война сторон действительно может пройти без единого выстрела, присутствует. Однако существует и ровно противоположенный сценарий развития ситуации. Глава Пентагона Чак Хейгел недавно заявил о необходимости подготовки американской армии к тому, чтобы "иметь дело" уже "с современными и боеспособными" российскими вооруженными силами "у порога НАТО". В настоящий момент пресс-служба ведомства пытается придать «правильный» смысл высказываниям главы Пентагона, чтобы преждевременно не позволить США запустить этап прямых столкновений с России.