Сразу хочу оговориться, что писала не я. Но меня очень тронули размышления этой женщины.

Алена Кирилина пишет:
Почитала тут немного ленту и в очередной раз подумалось:
Москва - город крыс. Я про нас всех, понаехавших. Угумс, все мы, вырвавшиеся из провинции, в сути своей - крысы, крысы, сбежавшие со своего родного провинциального корабля.
Нам не захотелось хлебать дерьмо со всеми в 90-е, нам захотелось жить красивее и разнообразнее в 2000-е и каждый год популяция нашего крысиного народца растет и растет, и каждый год корректируются мотивации, и одно остается неизменным - наша общая трусость перед проблемами на малой родине.
О, да, оправдание мы себе всегда находим, как же - мы ведь лучшие, мы ведь смогли, мы успешнее оставшихся там, в глуши, в разы, мы - покорители Москвы (тоже мне Эверест).
И даже 40-й лебедь в 60-м ряду мнит себя примой, и даже сис-админ вшивой компании - гигантом мысли, что уж говорить о белых воротничках и творческих личностях.
А потом, надувая щеки от важности, мы начинаем печься о судьбах России и ходим на болотные, потому что нам за народ очень хочется пострадать. Не потому, что так вот прямо горим, что силы нет жить по-другому, нет, просто по-филатовски: "Утром мажу бутерброд, сразу мысль: а как народ, и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот".
И очень крылья за спиной растут, ведь мы радеем за тех, которые в провинции, которые без нашей заботы пропадут. И потом, мы же лучшие, мы же лучше знаем, значит, что там нужно и необходимо, мы же целых 1,5 раза в год ненадолго в куда-нибудь провинциальное ныряем, чтобы потом фоток понапостить и рассказов про ужас-ужас-ужас..
Ах, да, мы все готовы для народа сделать, кроме одного: встать к станку или к плугу и начать таки производить что-нибудь, что не будет ломаться и составит конкуренцию заграничному; что будет вкуснее того химического, что везут из зарубежья; что будет плодиться и размножаться, давать надои и урожаи, и накормит страну досыта и без заграничных завозов.
Мы даже налоги платить не горазды,будь наша воля - и те, что платим, себе бы пригребли, потому как жадные очень, и хотим, чтобы все в стране было, а с нас за это ничего не брали, чтобы все как-то само, и без нашего участия, хотя такого даже в сказках не бывает; и про то, то заграничное отличное строилось веками и на высокие налоги, и за счет разорения метрополий, кстати, мы тоже помнить не хотим.
Нет, вы нам дайте срочно, сейчас, бесплатно, и самое лучшее, а мы еще жалом поводим, и посетуем, что не того цвету, и оттенок нерадостный.
Кстати, и чем меньше человек за свои бабки вкалывает, чем меньше производит полезного-важного-нужного всей стране, а не отдельно взятому городу-призраку, тем больше он требует.
Я что, я тоже крыса, я просто на Болотные не хожу, с меня революции 91-го хватило, я уже поняла, какая дура тогда была, и в какую хрень свою страну втравила, пусть не я главная, но я радовалась, участвовала, ликовала и поддерживала.
Я плачу налоги и понимаю что на эти крохи чудо-государства не построишь, буду стараться платить больше. Буду стараться что-то все-таки начать уже делать полезное и нужное, или хотя бы - более полезное и нужное, чем то, что обычно делаю. И потихонечку поступлю в какой-нибудь ВУЗ на управление чем-нибудь, потому что хотя бы азы управления я должна буду знать, когда соберусь в президенты.
И да, я не буду больше крысой, точнее - я не продолжу свой крысиный бег и не уеду куда-то там в погоне за лучшим, ибо мне и хорошего достаточно, да и неприлично это, я считаю, неправильно и стыдно для человека, который действительно за страну свою болеет...
Комментарии
Я минусы даже либерастам не ставлю.
А относительно налога... Святая простота. Чем больше соберут с простого наивного народа, тем больше разворуют высшие госчиновники с окладом 5 млн/день. Так что успокойте свои нервы, вы не крыса. Крысы сидят в госаппарате. Именно они выгнали нас в Москву из родного города.
Аллочка, я тебе никогда минусов не ставил! :))
А последний абзац все и расставил по местам...