Медицина Китая для россиян.часть 3

На модерации Отложенный

Предыдущй пост о поездке в Китай на лечение http://maxpark.com/community/3782/content/3144866#  был завершён снимком футуристического сооружения, непонятного назначения. Оказалось, это действительно портал для телепортации в другие миры. Он находится в городе Фошань, и называется «Кольцо жизни» что означает «Путь в небо, ведущий в рай на небесах» Его строительство закончилось в сентябре 2012года, то есть я видел ещё недостроенный обьект.Его диаметр 157 метров. На строительство потрачено 100 миллионов юаней. Конструкция весит 300 тонн.

 

и освещается десятью тысячами светодиодных светильников.

Когда портал открыт для других измерений , от посторонних глаз его защищает силовое поле, но местные папарацци смогли запечатлеть момент временного перехода ,

и пролёт сквозь Кольцо торговых звездолётов расы дельфиноидов из системы Сириус, с которыми Китай наладил крепкие торговые отношения..

Но это небольшое отступление, пока наш встречающий, даляньский кореец , назвавшийся Лёвой не спеша подкатил своё авто к крутящейся стеклянной двери отеля «Ибис»,сеть которых раскидана по крупным городам мира, и в который нас недорого устроил турцентр «Беркут» Попрощавщись и передав нам сим-карту для связи с ним, Лёва укатил по своим многочисленным делам, а мы очутились в небольшом, но уютном номере отеля. Перекусывать не хотелось, номер был оборудован мини-баром, чайником, водой и пакетиками чая Липтон. Побрызгавшись с дороги в душевой кабинке, я стал звонить по номеру, указанному на сайте стоматологии для россиян «Вена». Мне ответила Екатерина,с которой я уже успел пообщаться по электронной почте москвичка, живущая и работающая в Даляне уже около 10 лет и попросила через 5 минут спуститься в вестибюль, меня там встретят. Дома я просматривал карту и видел, что стоматология близко, только оглядевшись на улице я не сообразил, где искать две высотки, знакомые пока только по фотографиям. Оказалось- совсем рядом, в сотне метров через дорогу. В вестибюле я сразу увидел стройную китаянку в белом халате. Она поприветствовала меня и пригласила пойти с ней. Всю дорогу, пока мы шли, она без умолку болтала, поведала что она Нина, расспрашивая меня как доехали, как зовут и всякие обычные несерьёзности, принятые при знакомстве. На русском она разговаривала чисто, с лёгким восточным акцентом. Она работала в «Вене» переводчиком в зале.Кстати принято у тех кто работает в сфере обслуживания россиян, брать себе русские имена, и верно, так легче общаться. «Вена»-это частный кабинет,помещение которого выкуплено в собственность. С хозяином попозже приходилось здороваться, он смахивал на братка эпохи 90-х годов, короткостриженый с накачаной шеей, на которой висела золотая цепь в палец толщиной. Вывеска «Стоматология Вена» висит на одной из двух соседних многоэтажек-близнецов, стоящих на тихой, неширокой улочке, по которой транспорт почти не ездит.

Поднимаемся на уровень второго этажа по эскалатору, для меня необычному . Ни до ни после, ни в одной стране я не встречал уличный эскалатор , кроме метро, или магазинов. А здесь- на улице, под навесом! Поднимаемся, заходим и вот рабочее место встречающего менеджера Кати.

и тут же нас встречают необычным лозунгом на стене

Вам часто попадались подобные слоганы на стенах российских поликлиник? Вот и прайс- лист, а по русски- прейскурант, во всю стену, сразу примерно понятно, к чему готовить кошелёк

В маленьком вестибюле уютно по  домашнему, можно подождать своей очереди, расслабившись.

Или порелаксировать глядя на аппетитных рыбок...

Всё таки страшно! Зубной кабинет всегда внушал маленьким детям , непреходящий ужас.! Всё что угодно, только не к зубному врачу!!!Нееее-е-е-ет! И вот наконец самое главное-зубоврачебные кресла! Они внушают доверие и на поверку оказываются оснащёнными самым современным оборудованием.!!, Все операции с вашими зубами тут же снимаются на цифровую видеокамеру и сохраняются в архиве в течении 100 лет В «Вене», идёт фотосессия. Как выясняется, для обновления сайта, профессиональный фотограф снимает оборудование и персонал. Лицом в камеру стоит переводчица Нина, хорошенькая, правда?

Мы договорились о цене сразу..Мне нужны были качественные зубные протезы, и я решил не экономить Вот сажусь в кресло, опутанное трубочками и проводами, тут уж не до фотографий. Короткий консилиум и Катя мне обьясняет все варианты. Есть дорогой, есть подешевле, но и худшего качества. Отвлекусь, к подобным вариантам нужно быть готовым. Настоящие китайские товары всегда дороги, всегда высочайшего качества.

К этому пора привыкнуть. На внутреннем рынке Китая всегда найдёшь суперкачество, о котором стоит только мечтать, но это будет стоить очень дорого. Врачи советуются, Катерина переводит. Я уже примерно знаю стоимость. Два года назад я консультировался у хуньчуньских стоматологов и они мне назвали цену в 60 тысяч рублей. Катя обьясняет мне два варианта, дорогой и дешёвый, причём дешевле на 30 тысяч. Позже, через год мне сказали, что не в туристический сезон можно сделать полное протезирование за 24 тысячи рублей,это если договорится с ними напрямую а если через гида, то ему платят до 40% от стоимости заказа, в этом случае + 16 тысяч итого 40 всего. Но, дорогие соотечественники, это я рассказываю про докризисные цены. Теперь-уже не так… И всё же выбираю дорогой вариант. Не за дешевизной однако ехали в такую даль…Соглашаюсь, бьём по рукам, никакого договора не нужно, да и наплевать. Все кто едут лечится в Китай-экстремалы и все риски берут на себя.. Выясняется, что нужен задаток, а у меня с собой  ни рубля, да и юаней кот наплакал.Что бы со мной сделали в отчественной поликлинике? Правильно, послали бы…. за юанями… Катерина усаживает меня в удобное кресло с заверениями, что всё уладим завтра……………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… Меня не выпускали из кресла в течении 3-х часов, подготовили к лечению ВСЕ зубы высверлили все зубные каналы , чего в наших клиниках просто не бывает…а я же не сказал жене когда приду, где я , полная потеря связи, на улице темно, голова после обезболивающего укола как у Буратино, можно гвозди забивать, всё равно ничего не почувствую….но такие молодцы, сделали всю подготовку и самое главное один зуб с кистой,но крепкий, который мой домашний, российский стоматолог хотела вытащить, я уже у неё в кресле сидел, предварительно приобретя в аптеке сильное обезболивающее, отказался, когда она сказала, какой зуб рвать вылез из кресла и правильно сделал .. а мне перед этим Катя написала, что этот зуб можно вылечить ,они, уважаемые китайские врачи сделали это…не за один раз, за несколько подходов....мало того сделали его опорным, чем избавили меня от немалых денежных затрат. Каждый раз, когда им нужно было увидеть результат сверления зубного канала, они делали снимок , чего я никогда не видел в российских клиниках. Снимок делали на современнейшем рентген аппарате, находящемся в соседней комнате.за  5 минут... Наконец все процедуры окончены, выхожу .Доктор всё это время, все 3 часа от меня не отходила,ни на шаг. Боли я ни разу не почувствовал, зато ощущаю припухшие губы, словно у африканца.. Меня провожает  надпись на дверях...

Где-то недалеко, во влажном воздухе, сногсшибающе разит из мусорки перепревшими овощами, но я иду, ещё неотмороженый, в свой номер отеля , где жена уже думает, кому тут нужно заявлять о пропаже мужа…я же не сказал, на сколько меня забирают, да и впрочем предположить не мог. Вечер и хочется покушать, на своё счастье ,когда заселялись увидели вывеску на русском" Ресторан Москва" и пошли туда. На самом деле нам нужно было зайти в соседнюю дверь, где не написано по русски,но это уже другая история... Есть не хотелось, хотелось жрать и мы пошли в «Москву»

Порция пельменей стоила 28 юаней и по количеству явно была рассчитана на двоих. Пельмени китайцы вообще готовят вкусно,

с рубленым мясом, обжаренным лучком, приправами…на следующий день мы разведали такую замечательную пельменную, в которую ходили всё оставшееся время, она находилась в соседней с «Москвой» двери. Вот она…

Перед едой принято пить чай , он бесплатный и какой-то зелёный что не очень и важно, и конечно без сахара..

Иногда ткнув наугад в меню получаешь и вот такое …

На завтра нам двоим был назначен приём и нужно не опаздывать, поэтому прогулку по городу мы оставим на потом. А пока отправимся в своё жилище, благо оно рядом.. Кровать, телевизор, душевая,чашка чая, что ещё нужно для счастья! Поспешу сказать, что по телевизору я смотрел в основном местный сериал о сказочных героях и приключения Микки-Мауса, всё конечно на китайском.Российские каналы, видимо ради душевного спокойствия гостей из России, не показывали.. Ложимся спать…….