Газпром намерен отказаться от транзита газа через Украину

Газпром намерен отказаться от услуг Украины в деле транзита газа в Европу, подтвердил глава компании Алексей Миллер. Он также заявил, что после окончания строительства газопровода в Турцию роль Украины как транзитера газа сведется к нулю. Такую ситуацию обеспечит сочетание нового маршрута и существующего Северного потока.

По словам Миллера, Россия будет обеспечивать Украину теми объемами газа, которые необходимы ей для внутреннего потребления, но для поставок в Европу будут использоваться альтернативные маршруты.

«Мы инвестировали около €4 млрд в газотранспортные инфраструктуры на территории России по созданию южного коридора для доставки газа в район Краснодарского края, для поставки на компрессорную станцию Русская. Все эти инвестиции полностью будут востребованы для реализации проекта морского газопровода в направлении Турции. Так что всё в дом».

Вам необходимо больше информации?