ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ А. СОБЧАКА «СТАЛИН. ЛИЧНОЕ ДЕЛО». "ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ ВСЕ ПОЙМЕТ" - Л. НАРУСОВА

Вчера в книжном магазине "Москва" прошла презентация книги Анатолия Собчака «Сталин. Личное дело». Книгу представляли жена и дочь Анатолия Собчака, Людмила Нарусова и Ксения Собчак.
Эту книгу Анатолий Собчак писал всю жизнь. Главный герой книги — Иосиф Сталин.
О чем книга, каждый может прочитать и решить сам. Мне на встрече были интересны ответы, которые давалали на вопросы будущих читателей Л. Нарусова и К. Собчак.
Например, Людмилу Нарусову спросили о "свежем" послании президента.
Цитирую ее ответ:
"...Общие слова: «Готовы дружить со всеми, не хотим изоляции»- это все понятно... Резануло одно: «Очень хорошо, что наш президент использует слова философа Ивана Ильина: "главное в деятельности государства - это свобода". Но я, как человек занимавшийся почти 20 лет законодательством-законотворчеством, понимаю, что все законы, которые принимались нашим парламентом, имеют репрессивный тренд - направлены на то.
чтобы ущемлять эту свободу. Слова красивые, хорошо, чтобы были еще и дела".
Нарусову спросили почему такой перерыв в издании книги?
Цитирую ее ответ: Сталин часто повторял слова Вышинского: «Если у Вас нет судимости..., то это наша недоработка». ... Эта фраза... Понимаете - посмотрите на многие судебные приговоры сейчас. Она говорит о том, что, «Наша правоохранительная система постепенно сползает в правохоронительную." (слова моего мужа). Вдумайтесь в эту фразу. И потом, когда я поняла, что это - как никогда актуально, я решила, (и Ксения меня подтолкнула, потому что я сомневалась) - надо издавать сейчас и именно в таком виде. Вот почему такой перерыв."
Еще Людмила Нарусова отметила, что книга "о том, как не надо жить - внимательный читатель все поймет. Поймет, почему это своевременно и актуально. "Идея в книге абсолютно четко прослеживается".
Один из эпиграфов книги слова Жан Поля Марата: "Общество станет свободным только тогда, когда научиться быть бдительным к своим вождям".
Комментарии
Общество будет свободно, когда народ будет выбирать, а вожди свободны в проведение реформ для общества, а не кланов, выдвигающих вождей для своих интересов, но не государства и населения.
Может она просто смелая женщина.
Кстати свою речь она читала не по бумажке. И к вопросам-ответам ее не готовили
Цитирую: "«наша правоохранительная система постепенно сползает в правохоронительную." (слова моего мужа). Вдумайтесь в эту фразу. И потом, когда я поняла, что это - как никогда актуально, я решила, (и Ксения меня подтолкнула, потому что я сомневалась) - надо издавать сейчас и именно в таком виде."
Издание книги в данный момент - акт гражданского мужества.
разве нельзя запустить кабельное тв/ заняться переизданием первоисточника
вельможные коммунисты уютно чувствуют себя пригревшись в думе и думают больше о своем иммидже а не о своей миссии- вернуть власть народу
Комментарий удален модератором
Я вспоминаю выражение Ксении, про то, что в России за годы революций произведен селекционный отбор населения, т. е. лучший генофонд нации попросту уничтожен (не дословно, но что-то в этом духе) - и с этим нельзя не согласиться. Может Вы тоже не дословно Нарусову цитируете - что-то ужасно все это звучит.
Кстати про "систему", на встрече Нарусова говорила, что от этих слов надо уходить - их ввел в обращение как раз Сталин. Она привела похожие примеры: зона отдыха, пионерский лагерь и т. д.
И еще, судя по Вашей фамилии, Вы тоже не совсем русский человек. А я вот в последнее время не вижу особой любви к русскому народу от Ваших сородичей .
Читайте: в http://gabtatiana.livejournal.com/45947.html , что пишет образованный кавказец-москвич о русских. " Вот как то так"
ЖИТЕЛЬ МУРМАНСКА 18 ЛЕТ БЫЛ РАБОМ В ДАГЕСТАНЕ. ЕГО НОГИ СКОВЫВАЛИ ЦЕПЬЮ, КАК КОПЫТА ЖИВОТНЫХ.
В статье я привожу длинный комментарий дагестанца:
Цитаты:
"Бичевать едут или соглашаются на это, как правило русские ( ну или те, кого в Дагестане называют русскими- в т.ч. мордвины, чуваши и т.д). Причин много- алкоголизм, безысходность, уклонение от правоохранительных органов, отсутствие родственных связей и т.д.
Бич оставшийся без хозяина- явление социально опасное.
Бичей иногда бьют, только не руками, а палкой, как скот, без нанесения увечий.
.... Кавказская война 96 года дала сильный импульс народам Кавказа. Кавказцы, прежде всего чеченцы, вышли из этой войны победителями- Москва стала платить дань"
И дальше в таком духе
blprizrak.livejournal.com/215279..
http://konan-vesti.blogspot.ru/2013/09/blog-post_2174.html
http://yellowpress.ws/?public=13123
Да, я урожденный армянин, но русский по воспитанию, по языку, на котором я думаю и общаюсь, проживаю уже более 40 лет в Западной Сибири, принявший в подкорку русский образ жизни и культуру. Я россиянин, горжусь этим и не позволю ни себе, ни кому-либо унижительно говорить о россиянах, какого бы происхождения и вероисповедания они ни были.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором