Как евреи Америку спасли.

Некоторое время тому назад была открыта мемориальная доска в синагоге, в престижной военной академии Сент-Поинт в США в память о человеке по имени Хаим Соломон, который был финансовым советником будущего президента США Джорджа Вашингтона.


 


Хаим Соломон - уроженец Польши, в 1772 году после первого раздела Польши покинул родину и уехал в Лондон, затем в Нью-Йорк, где и обосновался. Еще в Польше он изучил банковское дело, знал 8 языков и поэтому сразу открыл брокерский офис на Брод Стрит. Он стал патриотом Америки, вступил в тайную организацию "Сыны свободы' и в 1776 году был арестован англичанами, но вскоре отпущен. Через несколько месяцев его снова арестовали, приговорили к смертной казни, но ему удалось подкупить охранника и бежать в Филадельфию, которая в то время была столицей США.

 


В официальных документах Хаим Соломон числился как брокер министерства финансов.Он был не единственным евреем, помогавшим США в борьбе за независимость, но он был единственным человеком одолжившим американскому правительству сотни тысяч долларов и так и не получившим свои деньги обратно. Его должниками были Джеймс Мэдисон, Бенджамин Франклин и Джордж Вашингтон. Хаим был ближайшим финансовым советником будущего президента,он собирал сказочные суммы для дела революции.

 


в 1779 году в Судный день к Соломону прискакал гонец от генерала Джорджа Вашингтона и сообщил, что в армии уже несколько месяцев не платят жалованье, солдаты готовы разбежаться, а англичане наступают. В самую святую ночь для соблюдающих обряды евреев, он собрал среди прихожан заем в 400 тысяч долларов. Его собственный вклад составил 240 тысяч долларов. Благодаря этому Вашингтон сумел выплатить солдатам долг по зарплате и выступил в поход.

 


Хаим Соломон мобилизовал еврейскую общину и призвал евреев Америки и Европы помочь финансовыми пожертвованиями новому государству.

 


Затем он поехал во Францию, где встретился с крупными финансистами Сессуном и Ротшильдом, которые дали ему 3,5 фунтов стерлингов.

 


Это было огромной помощью Америке в борьбе за независимость.

 


Джордж Вашингтон высоко оценил деятельность Хаима сказав, что история наверняка сложилась бы по другому, поскольку армия  не выстояла бы в войне с Англией и другими врагами, не желавшим существования США.

 


Хаим Соломон умер в Филадельфии 6 января 1785 года за 4 года до избрания Вашингтона первым президентом страны. Он умер в полной нищете, оставив безутешную вдову с двумя маленькими детьми, абсолютно без средств к существованию, так и не дождавшись возврата денег, не  получили ни цента и их наследники. Америка в то время была еще очень бедной страной.

 


В память о Хаиме Соломоне и о помощи евреев Америке в борьбе за независимость Джордж Вашингтон приказал увековечить их деятельность.

 


Если рассмотреть заднюю сторону банкноты в один доллар США. можно увидеть справа над головой орла шестиконечную звезду Давида (маген Давид)

 


Один_доллар_США_(банкнота).

 


Если перевернете орла вниз головой то увидите. что в его основании находится менора-семисвечник - символ иудаизма. Эти два символа внесены в рисунок основной банкноты США по указанию Вашингтона, сказавшего: "Пусть американский народ никогда не забывает о помощи, предоставленной сынами еврейского народа в наиважнейшие моменты создания Соединенных Штатов Америки".

 


Пусть кто-нибудь напомнит об этом Обаме.

 


Памятник Саломону Хаиму.

 


Памятник Хаиму Соломону в Нью-Йорке на площади, носящей его имя.