Сурков меняет лошадей
Источники «Росбалта» сообщают, что на переговорах представителей ДНР и ЛНР с Киевом обсуждался «обмен мира на уголь». «Но это не просто так, что вы не стреляете, а мы отгружаем, — пояснил источник. – Позиция у нас такая: вы не стреляете и отходите от Донецка настолько, чтобы ни один ваш снаряд до нас не долетел, и тогда мы отгружаем вам уголь, по рыночной цене. А если вы опять начнете стрелять, то мы ответим уже гораздо серьезнее, чем раньше».
Одновременно на Донбассе продолжается поглощение независимых воинских формирований структурами ДНР и ЛНР. Ополченцев ставят на довольствие в индивидуальном порядке, а сами подразделения расформировывают. На упрямых полевых командиров давят. Так, атаман Николай Козицын, чья «Казачья республика» контролировала в ЛНР большие территории, якобы, находится под домашним арестом в Ростове. Об этом сообщает украинское издание «Остров». Одной из причин называют утечки угля с предприятий Рината Ахметова, имеющего тесные контакты с Россией.
Но источник «Росбалта» в луганском ополчении говорит, что «с козицынскими разобраться хотели еще в августе».
Параллельно Кремль меняет кадры в Управлении по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, которое опекает помощник президента РФ Владислав Сурков. На днях оттуда уволились Борис Рапопорт, который курировал политику ДНР-ЛНР, Владимир Авдеенко, ответственный за экономику, и еще пять-шесть сотрудников, сообщили «Ведомости».
По мнению колумниста газеты, команда не справилась с задачей объединить Юго-Восток Украины в Новороссию. Однако уверенности, что Кремль ставил именно такую цель, нет. А какую он ставил – никто толком не знает. «На данный момент просто не существует железного плана по выходу из кризиса», — комментирует источник «Ведомостей». «Непонятно, кто у Суркова вообще сейчас занимается Украиной», — резюмировал другой собеседник.
Читать далее
Комментарии