С 1 декабря на Украине установилась холодная и очень холодная погода. Под влиянием антициклона с севера дневные максимумы даже на юге стали минусовыми, а ночные минимумы разменяли 15-градусную отметку. Наиболее сильные морозы (до −20) отмечаются в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях.

Средняя суточная температура оказалась на 7–10 градусов ниже климатической нормы и больше соответствует типичным для этого времени сибирским значениям.

В Запорожье обновлены рекорды минимальной температуры. В ночь на 2 декабря зафиксировано −18,2, прежний экстремум составлял −16,3 (1998).
В Днепропетровске до повторения суточного минимума 1998 года (−16,9) не хватило полградуса.
Тем временем морозы продолжают усиливаться. Пик аномально холодной погоды придется на среду — пятницу. На юге и востоке страны температура может понизиться до −25. Это уже будет считаться опасным природным явлением, поскольку на протяжении 5 дней среднесуточная температура будет держаться на 10 и более градусов ниже обычной для этого времени.

Зима пришла на Украину не только с морозами, но и со снегом. Практически вся территория находится под снежным покровом. После воскресных снегопадов в том же Днепропетровске его высота достигла 20 см.
Комментарии
Действительно, ну сколько же можно сметать его шубу, греющую живую землю, с бесплодных асфальтов городов?????
Завалить их снегом напрочь, чтобы больше не строили бесплодных асфальтов, не выпендривались своим "умом"!!!!
Это же замечательно для чернозема Украины!!!
Мать-природа не оставляет голодными с вымерзшими озимыми 32 млн оставшихся хохлов, не беженцев.До Майдана около 50 млн украинцев было.
(с)