В Москве вскрыты квартирные аферы чиновников
Столичные чиновники вычислили схему по незаконному использованию квартир с закрытыми лицевыми счетами. К категории такого жилья, согласно законодательству, относится муниципальная жилплощадь, хозяева которой умерли.
По закону, такое жилье после смерти владельца должно быть передано в собственность города - городской жилищный фонд, а лицевой расчетный счет должен быть закрыт. Далее жилплощадь должна перейти к очереднику, который ждет улучшения жилищных условий. Однако, как сообщает муниципальный депутат района Сокольники Лариса Соломатина, в действительности отработана совершенно иная схема. По ее данным, чиновники в обход закона зачастую сдают такие квартиры своим родственникам, а также вселяют туда сотрудников хозяйственных служб.
Только в районе Сокольники, как выяснила Соломатина, есть полсотни квартир с закрытыми лицевыми счетами, то есть нежилые. В результате проверки выяснилось, что по факту в них проживают люди. В одной живут родственники руководителя муниципального округа района Сокольники Ирины Крестовской. В другой проживают работники местного ЖЭКа вместе с приезжими из Украины. Не ясным остается то, кому идет оплата за жилплощадь и в каком размере.
источник: realty.rambler.ru
Комментарии