«ЛУЧШИЙ ДРУГ АРМЯН» ОТКАЗАЛСЯ ПОСЕТИТЬ АРМЕНИЮ

«Лучший друг армян» отказался посетить Армению

«Многострадальцы» не любят правду даже из уст друга

Девятое заседание Парламентского клуба армяно-российской дружбы на тему «Армения в составе Евразийского экономического союза», которое было запланировано на 4 декабря, а затем перенесено на 9-е, пройдет без «большого друга» армянского народа – генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева. Судя по ехидному тону в публикациях армянских СМИ по этому поводу, былой дружбы между армянами и Дмитрием Константиновичем уже нет, поскольку «многострадальцы» оказались не только чрезвычайно злопамятными, но и людьми с тонкой, чувствительной душой, в которую, по их мнению, смачно плюнул российский журналист.

 

Для начала напомним, с чего это геноцидальные так взъелись на своего «большого друга».  На заседании армяно-российского парламентского клуба, состоявшемся 11 июня этого года в Ереване, Киселев заявил, что в случае, если русскому языку в Армении не будет придан более высокий статус, это повлияет на армяно-российское сотрудничество в сфере безопасности. Заявление это он сделал в ответ на попытки армян втянуть его в неприятную ситуацию в связи с поднятой на заседании темой Карабаха. Однако, хитроумные армяне не на того нарвались. «Не оценивший ааааармянского гостпеприимства» Киселев с ходу заявил, что «признание независимости Карабаха со стороны России будет означать начало действий против национальных интересов Армении».

 

 «Ереван не должен торопиться с признанием независимости Нагорного Карабаха, поскольку это автоматически приведет к войне. Война хуже, чем мир. И пока мы здесь будем говорить про Карабах, в мире могут произойти такие процессы, что будет уже не до Нагорного Карабаха. У Армении есть угрозы, которые связаны не только с Нагорным Карабахом. Эти угрозы нужно сформулировать и осознавать. Армянская государственность для меня ценность, и она может быть гарантирована только одним государством мира — Россией. Она взяла на себя такое обязательно в рамках ОДКБ — гарантировать безопасность Армении. Тем не менее, мы видим, что в Ереване не осталось русских школ, и русский язык — уходящая натура в Армении. Это означает, что и русская культура уходит, и связь с Россией… Тенденция очень опасная. Молодежь не владеет русским языком», — подчеркнул Киселев, напомнив слова президента Армении, сказанные 3 сентября 2013 года, когда он объявил о намерении Еревана вступить в Таможенный союз.

«Тогда Серж Саргсян сказал, что нельзя экономически интегрироваться в одну систему, а безопасность искать в другой. Перефразируя это, хочу сказать, что нельзя культурно интегрироваться в одном направлении, а безопасность искать в другом. К сожалению, это связано», — подчеркнул он.

 

О том, что русский язык постепенно уходит из Армении, Киселев напомнил на следующий день и в парламенте Армении. И вот тут началось: армянские СМИ, в том числе, проправительственные, запестрели материалами и комментариями, в которых армяне стали обвинять власти Армении в том, что те позволили Киселеву указывать армянам, на каком языке им разговаривать. Дошло до того, что некоторые армянские депутаты предложили объявить «большого друга» персоной нон-грата в Армении за то, что он позволил себе «угрожать суверенитету Армении».

 

К чести Киселева, он не стал связываться с разбушевавшимися армянами, предпочтя со стороны наблюдать за разыгравшимися в Армении страстями. Главного он добился – указал армянам на их место и напомнил, что может их ожидать, если не одумаются и не станут развивать русский язык.

 

И вот сейчас стало известно, что Киселев не примет участия в очередном и юбилейном заседании армяно-российского дружественного «клуба», которому исполняется один год.  Судя по всему, приглашение армяне ему все же послали, но после того, как все сроки для ответа прошли, а Киселев так и не соизволил проинформировать о своем участии, армяне решили еще раз обидеться и наехать на него. Мол, заседание 9 декабря – это будет не обычное заседание, «клубу» исполняется один год, для приглашенных и депутатов подготовлены номинации, а вот Киселеву ничего не дадим. По словам руководителя Парламентского клуба Аргине Туманян, Дмитрий Киселев «не примет участия в 9-м заседании клуба, так как приглашения с нашей стороны не было, но это ни в коей мере не означает, что он обижен на армян».

 

«Киселев все еще остается лучшим другом армянского народа, и мы всегда рады видеть его в Парламентском клубе армяно-российской дружбы»,  - резюмировала Туманян.

 

То есть, всегда рады видеть Киселева в парламентском клубе, но приглашения «лучшему другу» на юбилейное заседание не направили? Как-то не логично получается. Хотя, о какой логике можно говорить, когда на кону «тонкая» душа «самого многострадального народа», которая чуть было не порвалась в июне от плевка Киселева.

 

Бахрам Батыев