Полезно почитать совсем недавние обещания 10.04.2014, 00:42

Россия и Индия могут начать рассчитываться между собой по контрактам в рублях и рупиях. А в Китае нашу валюту уже оценили по достоинству: она в Поднебесной потихоньку становится свободно конвертируемой.
Но, глядя на Восток, не стоит забывать и про торговлю с Европой: исключить доллар в расчетах со Старым Светом тоже вполне возможно, считают эксперты "РГ". Как минимум за российские газ и нефть. Это подтолкнет к развитию наши экспорт и импорт, да и даст защиту от введения санкций со стороны США, поясняет председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.
Правда, вот так сразу взять и отказаться от доллара в международных расчетах не получится - нужен переходный период, говорят эксперты "РГ". "Лет десять-пятнадцать", - полагает директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. Естественно эти годы нужно не сидеть сложа руки, а укреплять экономику, делать ее гораздо более мощной, чем сейчас, тогда мы будем в состоянии справиться с повысившимся спросом на нашу валюту. Ведь если рубль станет резервной валютой и будет широко использоваться в торговле, на его курс, на возможность борьбы с инфляцией неизбежно будет влиять не только Центробанк, но и другие страны, напоминает Ведев.
Есть подводные камни и в торговле энергоресурсами. "Тариф на тот же газ имеет прямую привязку к котировкам нефти, которая устанавливается в долларах", - объясняет первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова.
Но снизить зависимость от американской валюты можно, добавляет она. Европейские партнеры, например, обеими руками за расчеты по топливу в евро. "Таким образом, США утратят свое невидимое, но ощутимое участие в двусторонних отношениях России с другими странами. Свободная конвертируемость рубля свидетельствует об экономической стабильности государства. Медленно, но верно Россия укрепляет свои позиции на международной арене, и все больше людей будет регулярно держать в руках российские рубли", - подчеркнула Касьянова.
В Китае, например, их и правда уже многие успели подержать в руках. В декабре прошлого года рубль стал свободно конвертируемой валютой в приграничном с Россией городе Суйфэньхэ. И на развитие бизнес-контактов с нашей страной в будущем нацелены еще три китайских экономических зоны: Маньчжурия, Хэйхэ и Хуньчунь. "Свободное хождение рубля станет большим подспорьем в этом направлении", - подчеркнула эксперт в беседе с "Российской газетой".
В сухом остатке получается, что у расчетов в рублях есть как свои плюсы, так и свои минусы. По мнению Алексея Ведева, главные минусы в том, что каждый раз при расчетах с разными государствами придется учитывать риски колебания курса валюты страны-партнера. А плюс в том, что наша страна станет гораздо более независимой от курса доллара и политики Федеральной резервной системы США. Что касается выгод или потерь для рядовых россиян, то, по словам Ведева, их нет, обычные граждане ничего не почувствуют.
Комментарии
или может просто большинство русских лохи по жизни?