Лукашенко: РФ повела себя неприлично, запретив белорусским компаниям поставку продуктов
По словам президента Белоруссии, Минск не может отказаться от транзита продовольствия с Запада на Россию
МИНСК, 3 декабря. /Корр. ТАСС Лариса Ключникова/. Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию.
Об этом заявил в среду президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по принятым мерам для снятия запретов на ввоз белорусской продукции в Россию и транзит товаров из санкционного списка.
"Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку товаров на свою территорию", - сказал президент Белоруссии. По его мнению, причиной этого - "разного рода жулье, которое вертится в России, хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен", а поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен.
По словам Лукашенко, "главный вопрос в том, что Россия пошла на нарушение всех договоренностей, которые мы достигли в нашем Таможенном союзе". "Это можно объяснить некими вопросами безопасности, терроризма, ядерной безопасности, можно придумать все и пришить ярлыки, но белорусскую продукцию в России, Казахстане, СНГ прекрасно знают, покупают, и у нас жесточайшие требования к ней", - сказал он. "Зачем же нагнетать обстановку и создавать проблемы?" - отметил президент.
Комментарии
Доиграется, что не только реэкспорт, но свой экспорт потеряет, вместо того, чтобы развивать.