Хвост виляет.. Человеком

На модерации Отложенный
Хвост виляет...Человеком
 
Основой либерального мировоззрения является признание индивидуальной свободы как универсальной цели. По представлениям либералов личность в идеале должна быть свободна от церковного, политического и социального контроля государства.
При этом государство наделяется обязанностью защищать права и свободы отдельного человека, охранять порядок и защищаться от внешней угрозы.
По представлениям адептов либерализма свобода отождествляется с частной собственностью, именно совокупность свободы личности и частной собственности является движителем развития производительных сил и общественного развития.
 
Старый компартийный лозунг "Всё во имя человека, всё для блага человека" фактически обозначал ту же цель: все усилия общества и государства направлены на улучшение жизни отдельной личности и его личного благосостояния. В этой системе координат предполагался рост личного благосостояния без владения средствами производства.
 
К чему пришли, руководствуясь самыми благими намерениями?
 
В результате личная свобода человека распространяется на выбор вероисповедания или отказ от такового, свободы выбора места жительства и полной свободы сексуального выбора, ограниченной только личными убеждениями. Кстати, на личные сексуальные убеждения агрессивно нацелены современные "развитые" государства, присвоившие себе право сексуального образования детей, начиная с детских садов, далее везде.
 
Лозунги остались лозунгами, давление государств на свободы человека только усиливается, а человек обнаруживает себя закабалённым той самой "частной собственностью".
 
В результате человечество пришло к  подмене национальных и имперских государственных образований глобальным сетевым управлением корпораций и банков.
 
По пророчеству "всё тайное станет явным" очередное откровение  настигло нас прямиком из туманного  Альбиона, из Лондона, где проходит банковский форум Адама Смита:
«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса», – заявила предправления Юниаструм Банк Алла Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне. По ее словам, проблема банков в том, что есть целая категория людей, которые не хотят жить в кредит. «Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», – уточнила она."
 
Вот такая "свобода личности", отождествлённая с частной собственностью.
 
Возникает вопрос: кто кем управляет: человек деньгами или деньги человеком?
Что здесь субъект, а что средство достижения цели?
 
Корпорация уничтожит любую, такую самоценную! личность, паче чаяния эта личность сделает шаг вправо или влево от корпоративных интересов, либо вообще без видимых причин. Просто "он много знает".
Список жертв здесь:  http://maxpark.com/community/5903/content/3056348
 
Корпорации бессмертны относительно человеческой жизни, человек смертен внезапно и необъяснимо.
 
Системы образования, лечения, обзаведения жильём, получения рабочего места на сегодняшний день обустроились как соковыжималки,  оставив человеку "свободный выбор": бомжевать или соковыжиматься вплоть до психических расстройств.  http://maxpark.com/community/5903/content/3136189

Деньги разжигают войны. Деньги убивают людей. Большие деньги уродуют своих владельцев до расчеловечивания. Критерий для принятия решения - "выгодноневыгодно". Горизонт - "здесьисейчас".
 

"Наше время Сорвалось с петель. - Подлое коварство! 

О, лучше бы мне вовсе не родиться, 
Чем исправлять тебя." (С)
 
Всё вывернуто наизнанку. Подменены понятия, извращены цели - ради чего?  Ради того, чтобы некогда изобретённый инструмент - деньги, начал управлять людьми.