Еврокомиссия не добивалась закрытия «Южного потока» и ожидает, что Россия предоставит разъяснения

http://static3.demorgen-cdn.be/photo/lidstaten-krijgen-meer-tijd-om-hoge-naheffingen-aan-europese-begroting-te-storten/MmU0MS9hdC83MjcyNzY2LzY0MngzODYvRkw/642x386_7272766.jpg?v=oVpzO7K

Позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ, заявила в Брюсселе еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева. «Наша позиция была направлена на защиту наших потребителей от риска повышения цен на газ», — сказала она.

Георгиева отметила, что Еврокомиссия не добивалась закрытия проекта, а настаивала на том, чтобы он «соответствовал европейскому законодательству и обеспечивал допуск других компаний с целью здоровой конкуренции на рынке».

Ранее во вторник сообщалось, что Европейская комиссия намерена продолжать переговоры с Россией и другими заинтересованными сторонами по «Южному потоку», несмотря на решение Москвы закрыть проект. Также Европейская комиссия ожидает, что Россия предоставит разъяснения в связи с отказом от реализации проекта «Южный поток».

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин. При этом президент предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту.

http://24daily.net/wp-content/uploads/2014/06/YUzhnyiy-potok.jpg