В России 16 млн граждан оказались за чертой бедности

На модерации Отложенный

   Ухудшение экономической ситуации в России уже привело к тому, что 16 миллионов граждан казались за чертой бедности. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве финансовый омбудсмен Павел Медведев. По его оценке, рубль продолжит слабеть и меры по стабилизации отечественной валюты не помогут.

   «Положение стало по-настоящему тревожным», – сказал Медведев, комментируя экономическую ситуацию в России. Он отметил, что за чертой бедности находится примерно 16 миллионов человек, чьи зарплаты меньше 8 000 рублей в месяц.

   Он констатировал, что ситуация с закредитованностью населения обостряется. На одного человека зачастую приходится по 5 кредитов, поэтому договариваться о реструктуризации все сложнее. «Во второй половине 2015-го года среднестатистический человек, приходящий в банк, одной рукой будет брать рубль нового кредита, а другой рукой отдавать два рубля для обслуживания старого», – прогнозировал финансовый обмудсмен. По его оценке, в нынешних условиях кредитование в России вряд ли можно назвать помощью.