Кия - горная река в Кузбассе, часть 13

На модерации Отложенный
                  
 Повороты реки
 
 


Белокаменный Плёс остался позади, а Кия извиваясь  между скал, устремилась вперёд.  Повороты реки поражали своей частотой. Только, кажется, катамаран свернул за скалу, а там приближался уже следующий поворот.

С правой стороны осталось позади устье речки  Мокрый Берикуль. Какие воды несла эта река? Появились мелкие рыбешки в Кии, лежащие неподвижно на поверхности воды. Назывались они «дракончики». Погибли они почему-то, а  до впадения Мокрого Берикуля рыбки плавали в воде.
 


Второй привал сделали на правом берегу Кии,  рядом с устьем бурной речки -Макарачик. Быстро приготовили обед. Утолив голод и помыв посуду, туристы-водники решили сходить по берегу Макарачика к водопаду.
- Недалеко. Минут двадцать всего-то. Идём! Не пожалеете. Водопад очень красивый, - сказал нам Гордеев.

До упада, наломавшись с веслом, муж решил отдохнуть. Взяв с собой фотоаппарат, я поспешила следом за группой, шла замыкающей. Легкой трусцой устремились ребята к намеченной цели. Прыгая с камня на камень, они легко преодолевали все препятствия, создаваемые ручьем, при его переходе.

Взяв такой же темп, я уже скоро, с сожалением, вспомнила о моем давно ушедшем возрасте, в каком находились впереди идущие ребята. Занимаясь в молодые годы туризмом, я исходила много горных троп на Алтае и на Кавказе. Работая с детьми в школе, сама водила туристические группы школьников в горы. - Ты сможешь, Аля, - подбадривала я сама себя, заметив, как быстро ребята удалялись вперед, оставляя меня позади. 

Замыкающей из меня не получилось, так как замыкающим должен быть физически сильный турист, чтобы он мог помочь тем, кто слаб или кто отстал. Усилием воли я сбросила с себя тяжесть прожитых лет, а их уже было шестьдесят пять, и вдруг пришло второе дыхание, появилась легкость в ногах. Удивилась.

На другом берегу меня ожидали мужчина из второй группы и тринадцатилетняя девочка. Они помогли мне перейти Макарачик по выступающим из воды большим камням. Поднимаясь по тропинке все выше и выше, мы пришли к водопаду. Солнышко радовалось нашему появлению и наградило своими яркими лучами. А пока добирались до водопада, моросил дождь.
 
 
 
                   Удачное приземление

Водопад «Макарачик-2» невозмутимо извергал с высоты своей нескончаемый поток. Один за другим смельчаки становились под мощный душ и на минуты замирали под его ледяной стеной, проходя здесь испытание  и очищение  – вода очень холодная.

Один из мужчин сфотографировал меня, оставив на фотопленке этот момент на память.  Память возвращает меня к этому водопаду еще и по другой причине. Налюбовавшись водопадом, я решила идти к берегу первой.
- Все равно ребята меня догонят и уйдут вперед, - подумала я.

Тропинка была знакомой, и я радостно отправилась в обратный путь. Но свернула на другую тропинку, не по руслу ручья, несущего дальше воды водопада, а по высокому берегу. Макарачик шумно журчал внизу слева от меня, огибая глыбы камней, спешил на свидание с Кией.

Ребята оставались еще у водопада. Впереди, среди зелени и гор, поблескивала в солнечных лучах Кия. Красота, открывшаяся взору, неописуемая. Это нужно увидеть своими глазами. Я остановилась на краю тропинки. Был обвал, и она прервалась. Дальше пути не было. С трех сторон обрыв. Я глянула вверх и замерла в изумлении. Такая красота! Вдохнув полной грудью настоянный на горных и лесных травах воздух, вспомнила слова: «И почему я не сокол, почему не летаю…» Ощущение полета. 
 
 
 
Прижала покрепче руки к телу, чтобы не взлететь и посмотрела вниз справа.
Обрыв. Долго бы пришлось лететь вниз по склону горы до земли. Слева – тоже отвесная скала, но есть выступы. Правда, высоковато: до них нужно прыгать.