Неожиданно...?!
Популярность президента США Барака Обамы значительно снизилась в последнее время, не только в связи с вялой внешней политикой, но и внутренние события заставили негодовать американцев. После того как в американском городе Фергюсон вновь начались массовые беспорядки из-за оправдательного приговора для полицейского, застрелившего в августе подростка-афроамериканца, многие американцы, в том числе и весьма влиятельные, усилили критику не только внешней, но и внутренней политики Барака Обамы. Миллиардер Дональд Трамп даже усомнился в лидерских качествах американского президента. О том, почему Путин становится популярнее Обамы в США, а также ошибках Демократической партии корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой рассказал директор компании International Market Analysis, политолог Ариэль Коэн.
— В этом году сайт журнала Time предложил читателям выбрать одного из пары мировых политиков, бизнесменов и общественных деятелей. На данный момент в паре Путин–Обама российскому лидеру свои голоса отдали 73% участников голосования, его американскому коллеге досталось 27% голосов. В чем российский лидер выигрывает у Обамы?
— Путин и Обама совершенно разные люди. Просто они из разных видов, Путин — это человек жесткий, человек военный, офицер, который очень хорошо понимает, что такое власть и сила и знает, как этим пользоваться.
У меня после 6 лет президентства Обамы создается впечатление, что американский президент не очень хорошо умеет использовать силу и не любит ее использовать и, может быть, даже боится. Когда он ее использует, то это уже часто бывает поздно.
— Можете подвести итоги шестилетнего нахождения у власти демократов в США?
— Они привели к самой большой победе на выборах в конгресс республиканцев, несмотря на то что конгресс США поддерживают около 9% американцев, в то время как Владимира Путина — около 11%. То есть популярность российского лидера в США выше, чем у конгресса. Экзит-полы показали, что никому не нравится экономическое положение страны, недовольны люди и реформой здравоохранения, которая создала определенную прослойку людей, которым из этих субсидий кладут часть в карман. Не нравится и внешняя политика, так как Обама выглядит слабым лидером.
За эти 6 лет ухудшились отношения со всеми странами, с Польшей, Россией. Обама сумел оскорбить Великобританию и Канаду — самую ближайшую страну. Обама отказал в строительстве нефтепровода до Мексиканского залива, чтобы канадцы оттуда могли экспортировать нефть. То есть он успел испортить отношения со всеми некогда союзниками США.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И еще. Обама "испортил" отношения с Канадой и англичанкой? Да как были они в прихвостнях Америки, так и остались. в такой же подобострастной позе раба. С Польшей? Да о поляков Америка может не только грязные руки вытирать, но и ноги. И поляки, как дворовая сука, будут радостно повизгивать от радости, от того, что хозяин на них обратил какое-то внимание.
Комментарий удален модератором