Германия вступает с Россией в схватку за Балканы
Германия, которая, по мнению экспертов, решила отказаться от политики лояльности по отношению к России из-за неуступчивости президента Путина по украинскому вопросу, начинает борьбу с Москвой за доминирование на Балканах. Укрепление связей России на балканском направлении не скрылось от внимания западных наблюдателей. Примечательно, что именно немецкие политики недавно предупредили об опасности раздувания Путиным в сражении за сферы влияния следующего после Украины конфликта в балканских странах.
По версии Financial Times, Германия принимает меры в противовес далеко идущим планам России по Балканам. Во всяком случае именно так издание растолковало последние политические шаги Берлина по участию в жизни Балкан, в числе которых - состоявшийся на этой неделе визит президента Иоахима Гаука в Словению.
О вступлении канцлера Германии Ангелы Меркель в борьбу с Путиным за влияние на юго-востоке Европы на днях писало и агентствоBloomberg.
Впрочем, немецкие политики и не думают скрывать повышенный интерес Берлина к Балканам в пику России. Оценивая поездку Гаука в Словению, член немецкого парламентского комитета по внешней политике Родерих Кизеветтер призвал совершать больше таких визитов и применять меры для упрочения позиций на Балканах, смирившись с затратами. "Мы должны реагировать. Россия приходит в этот регион в качестве конкурента", - прямо заявил политик.
Как поясняет FT, Запад вынужден оперативно реагировать на поползновения России в сторону балканских стран из опасений, что Москва после Украины теперь стремится навязать свою волю в других странах Восточной Европы. В статье, которую приводит InoPressa, говорится, что самым слабым звеном для ЕС на Балканах является Сербия, которая "особенно восприимчива к уговорам Москвы, так как продолжает обижаться на последствия балканских войн 1990-х годов". Белград отказывается смириться с потерей Косово и поэтому тянется к благоволящей ему России.
На прошлой неделе приключился дипломатический конфуз, который прекрасно показывает существующие противоречия между Сербией, демонстрирующей симпатию к России, и ЕС. Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан в преддверии визита в Белград заявил, что Сербияобязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз. Однако, как выяснилось позже, на встрече с премьер-министром страны Александром Вучичем Хан уже на этом не настаивал, а сам премьер после переговоров заявил, что Сербия не собирается вводить санкции в отношении РФ.
В октябре в Белград приезжал Путин, и его встречали с особым пиететом. Интересы России распространяются и на другие балканские страны.
В Черногории 30% иностранных компаний принадлежит гражданам РФ. Традиционно дружеские связи у РФ с Болгарией, которая находится в плотной зависимости от Москвы из-за поставок энергоносителей.
Балканы как полигон для реализации новой внешней политики Берлина
На этом фоне Меркель использует Балканы как полигон для реализации более активной внешней политики и наращивает дипломатические усилия в регионе, считают эксперты. Премьер-министры Сербии и Албании в этом году дважды посетили Берлин, а в июле Меркель нанесла визит в Хорватию, которая стала новым членом ЕС в 2013 году, говорится в статье на сайте Bloomberg.
В августе по инициативе Меркель в Берлине прошел первый в истории саммит западнобалканских стран. "В долгосрочной перспективе мы надеемся, что западные балканские государства станут членами Евросоюза. Это в наших общих экономических, политических и стратегических интересах", - заявила тогда канцлер.
До недавнего времени Германия предпочитала действовать осторожно в балканском регионе, который во Второй мировой войне оккупировали фашисты. Однако ситуация меняется на фоне все более усугубляющейся конфронтации РФ и Запада из-за конфликта на Украине, который поставил Меркель и Путина на грань новой холодной войны. Именно о таком развитии событий канцлер говорила во вторник в бундестаге, когда предупредила о долгом противостоянии Запада и РФ из-за Украины и обвинила Москву в нарушении мирного порядка в Европе и международного права.
Придерживаясь такой политики, Меркель пытается упрочить позиции ЕС в балканских странах, на которые, как опасается немецкое правительство, претендует Путин после "вторжения" на территорию Украины, говорится в статье. Как отмечает Bloomberg, президент России не сделал ничего, чтобы сгладить противостояние с ЕС, - посетив Сербию по пути в Милан на саммит форума "Азия-Европа" (АСЕМ), Путин опоздал на встречу с Меркель. Вероятно, что и эта накладка могла усилить накопившееся раздражение канцлера, ранее выступавшей главным посредником в общении Путина и Запада, по поводу нежелания главы российского государства идти хоть на какие-то компромиссы по Украине.
Государства юго-восточной Европы пытаются возродить экономический рост после глобального финансового кризиса, и Германия опасается возникновения в регионе политического вакуума, которым может воспользоваться Россия. Об этом Bloomberg заявил на условиях анонимности высокопоставленный немецкий чиновник.
Меркель недавно заявила, что не хочет возвращаться в коммунистическое прошлое Восточной Германии, когда "мы сначала должны были спрашивать согласия Москвы" о принятии политических решений. "Речь на только об Украине, но также о Молдавии и Грузии", - заявила канцлер в ходе дискуссии о внешней политике после саммита G20 в Брисбене. По ее мнению, если это будет продолжаться, то Западу придется задуматься, не будут ли вынуждены страны ЕС спрашивать совета у РФ в случае с Сербией. "Это, безусловно, не соответствует нашим принципам", - резюмировала Меркель. Очевидно, что основная схватка между Россией и Западом по вопросу о влиянии на Балканах еще впереди.
Комментарии
Действительно, кто-то себя погубит....
Комментарий удален модератором
Теперь у нас 10 друзей - Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан. - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B8_%D0%9E%D0%9E%D0%9D_68/262
+
Комментарий удален модератором