Как вернуться к нормальности из ада либеральных реформ
Прежде всего нужно восстановление судебной системы: без суда нет закона, невозможен порядок и, соответственно, нормальное развитие. Все судебные процедуры должны быть упрощены и понятны среднему гражданину, чтобы он мог сам, без помощи юриста обращаться в суды, не опасаясь отказов по формальным причинам.
Необходимо отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ), разрушающий сознание молодежи, отучающий ее думать, формирующий разорванное, "клиповое" мышление, обеспечивающий повышенную внушаемость и некритическое восприятие действительности.
Следует снизить проценты по потребительским и ипотечным кредитам до уровня ставки рефинансирования Банка России.
Эти меры не только придадут России колоссальный импульс развития, обеспечивающий ее прогресс даже в условиях глобальной депрессии, но и сделают ее качественно более справедливым, — а значит, более жизнеспособным и счастливым обществом, чем сейчас.
Источник: http://delyagin.ru/articles/83318-kak-vernutsya-k-normalnosti-iz-ada-liberalnykh-reform.html
28.11.2014 #
чудовищный бред..привязывать экономику к личностям..-в данной ситуации к личностям судей-которые прикрываясь законом будут исполнять роль денег и распределять по факту общественный продукт..либераст Делягин..против мёда!
28.11.2014 #
Ничего этого не будет , пока всех тех , кто своим курсом и довёл страну до ручки , равно как и того , кто всю эту банду прикрывает , не погонят поганой метлой из правительства и Кремля.
28.11.2014 #
Это че..? Агитация за Советскую власть?!
28.11.2014 #
Нельзя в этой Системе ,которую построили паразиты-антисовки для личного халявного обогащения за счет ограбления страны и народа , что-то одно изменить к лучшему .
Надо сносить всю их убийственную для России и русского народа Систему .
28.11.2014 #
Судья, это дорогая должность - деньги из воздуха.
28.11.2014 #
Что-то сильно Делягин размечтался.
28.11.2014 #
Много всего. Лучше бы выкладывали частями для обсуждения.
28.11.2014 #
существующая ныне власть ни когда не пойдет на такие меры! ей проще сдохнуть чем претворить хоть один тезис из этого текста. так выпьем за то чтоб это случилось раньше))), но не позже.
29.11.2014 #
Интересный вопрос! На него сразу есть встречный: Как реформировать судебную систему если у нас в стране законы противоречат друг другу и большинство из них противоречит конституции? Прежде всего нужно реформировать законодательство и подвести его в соответствие с конституцией!
В статье 55ч3 и 17ч3 конституции РФ прописан закон альтруизма и православия и звучит он так: При совершении своих прав и свобод Вы обязаны уважать (славить) права других людей и природы!
Сейчас законодательство выражается одним предложением: Нужно поставить ребенка в угол сегодня, чтобы он не получил 2 завтра (тогда возникает еще вопрос: А зачем стремиться к хорошей оценке, если наказание за неуд уже получено?) и зачем строго наказывать или вообще наказывать преступника, если права жертвы все равно не вернуть?
Объясню на примере: Есть закон, что нельзя пользоваться сотовым телефоном за рулем!
Хороший закон, вот только не исполняется!
А где закон, что нельзя есть, пить, играть в шахматы и компьютерные игры, просто спать и так далее...
29.11.2014 #
Надо завершить либерально-свободительное движение, доведя права, своды, средства производства капитала от ИЗБРАННЫХ Чубайсосом, до КАЖДОГО ЧЛЕНА СОЦИУМА.
Топор плох, когда им рубчят шею, а не дрова для бани. Либерализм дискредитирован его ограниченностиью для власти денег - капитпала. И благо, если он ДЛЯ ВСЕХ!!!!!
"Социализм как завершенный либерализм". http://www.proza.ru/2013/12/02/1138
Вниманию комментаторов! Можно распространять эту идею!
29.11.2014 #
Михаил, а где это вы увидели либеральные реформы в нашей клептократии?! Лично я наблюдаю криминально-олигархический беспредел с элементами автократии….
29.11.2014 #
Как вернуться к нормальности из ада либеральных реформ
=============================================
Ребята, давайте жить дружно!
Дружба должна быть дружественной.
Суды справедливыми, короткими, лучше тройками и без юристов.
Экзамен отменить, обязать молодёжь критически думать, но без повышенной внушаемости.
Снизить, а лучше совсем отменить, проценты по кредитам.
Устанавливать розничные цены на товары и услуги по желанию каждого покупателя.
Для кого непонятно обращайтесь сюда: http://delyagin.ru/articles/83318-kak-vernutsya-k-normalnosti-iz-ada-liberalnykh-reform.html
29.11.2014 #
В настоящее время независмости судей нет и в помине. И причина в строгой вертикали этой системы. Кто назначает Председателя ВС РФ? По факту президент, который представляет кандидатуру и Св. Фед просто ее утверждает. Кому и чьи интересфы этот председатель будет исполнять? Ответ понятен. Но ладно бы если это касалось только политических моментов. Нет, судь настолько стали несамостоятельны, а политика направлена на то, чтобы не допускать оправдательных приговоров. что иного выбора у судей нет, даже при очевидности невиновности фигуранта. Это в уголовном праве. А в гражданском процессе с государством вообще бесполезно судиться. На уровне спора между соседями суды действительно независимы. Но там где политика и капиталл, суды на стороне сильного. А как восстановить истинно независимую систему суда? Очень просто. Создать Коллегию судей ВС из примрно 12 судей. Но назначать их должны представители парламентских партий на равной основе, либо независмо друг от друга Дума, Сов фед, Правительство, Президент. И эти судьи избирают Председателя. А далее будет проще.
29.11.2014 #
Все перечисленные меры - как "мертвому - припарка". Для "нормальности" нужны деньги, а не красивые слова. И вообще, считаю некорректным называть либеральные реформы плохими, если не поднимается вопрос о реформировании этих реформ (извините за тавтологию).
29.11.2014 #
Выгнать главного либераста из Кремля!И поставить мужика жирика!
29.11.2014 #
Перво-наперво - изменить отношения собственника к средствам производства и природным ресурсам. Не совсем отменить частную собственность, а привести ещё в соответствие со здравым смыслом. Затем вернуться лет на сорок назад убрав руководящую роль партии.. А дальше ---непаханое поле для реформ
29.11.2014 #
Перво-наперво - изменить отношения собственника к средствам производства и природным ресурсам. Не совсем отменить частную собственность, а привести ещё в соответствие со здравым смыслом. Затем вернуться лет на сорок назад убрав руководящую роль партии.. А дальше ---непаханое поле для реформ
29.11.2014 #
Есть частности, которыми грешит мир зла - 5 чувств, мнящий себя добром и светом, которые не решат вопросы свободы, счастья, защищённости народа! Есть возможность смены духовный фундаментов цивилизаций - рабовладельческой САМОКРИТИКИ - опиуме для народа, бальзаме для, бесконтрольного, бюрократа - рабовладельца, на новый, духовный фундамент Свободолюбивой, Критической цивилизации: Защищённой СНИЗУ Критики народа официальным, юридическим, Уголовным статусом НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ Критика и Критики СНИЗУ - расшифрованные образы "острого меча и жезла железного" - Откр. 19:15, интеллектуально, наступившего 19 лет, тому назад, "Царствия Божьего" - ПРЯМОЙ демократии, ПРЯМОЙ политической власти народа! Суть Которых - Самоуправление народа СНИЗУ - Параллель народной власти - Общие собрания, всех, административных, и производственных уровней управления, политическая воля Которых, как Решение суда, станет обязательна для исполнения Вертикали власти - бюрократами - исполненцами политической воли народа! Которая стане Первична, бюрократ - исполненец станет вторичен! На основе торжества Закона общественного развития - Закона о Критике?! ХРистос Живой (ПОка.
29.11.2014 #
Очень просто вернутся в нормальное русло жизни.1) Пожизненно сажать казнакратов 2) Снять нагрузку с граждан.( непомерный банковский процент,закрыть калекторские агенства,Медецину вернут в села и деревни,) Но при всем при этом нужно менять правительство Медведева.А Путин что бы не делал все буксует потому что правительство работает на большой бизнес и на мировую экономику.
29.11.2014 #
Это все болтовня.
29.11.2014 #
"Краткий итог таков: если целью «эффективных менеджеров», как часто утверждается, была квазипротестантская жажда прибыли, то им никакого смысла не было реформировать советскую "плановую" промышленность в периферийную «рыночную», – гораздо проще было наладить обычный в таких жадных случаях аккуратный сбор «золотых яиц». Либералы банально не смогли распорядиться свалившимся богатством, – не извлекали поток прибыли приумножая фонды, а проедали доставшееся из сжимающегося потока производства. И когда производственный поток стал усыхать, объявили виноватым не тот «инвестиционный климат», не тот "народ", не те "институты" и т.п. Поэтому "рецепт" будущих успехов для России сегодня очень прост: не продавать ничего из имеющихся у нас реальных активов ни за какие деньги, а тем более — за доллары. И тогда за наше процветание заплатят другие. В противном случае уже нам придётся платить за чужое процветание. Что мы, собственно, и делали, и продолжаем делать на протяжении последней четверти века. Не пора ли уже перестать наступать на эти либерально-монетаристские грабли?!" См.: БЕЛАЯ КНИГА. Экономические реформы в России 1991–2001: http://lib.rus.ec/b/103718/read
29.11.2014 #
А когда была эта нормальность? Я не помню, почитал историю и не нашел. Может в сказках, наподобие тех, что Делягин печатает.
29.11.2014 #
Cпросите любого взрослого россиянина, какая для него самая насущная проблема. И, наверняка, девять из десяти ответят, ЖИЛИЩНАЯ! К этой проблеме россияне уже так привыкли, что для них кажется естественным решать её всё свою жизнь, так и не решив её до смерти. Как к геморрою. Причём для многих трёхкомнатная квартира в блочной девятиэтажке с видом на помойку, площадью 70-80 кв метров - уже предел мечтаний!
А ведь должно быть не так. ВОВСЕ НЕ ТАК! КАК? А вот так, как живут люди во всех нормальных странах: США .Австралии, Новой Зеландии, Швеции....... список длинный. http://www.youtube.com/watch?v=30IOQwMG324
Что мешает нашим правителям? Земли много, леса и других стройматериалов - много. Почему бы не начать строить действительно нормальное жильё? Технологий много. Не знаю. Наверное, небожителям на людей наплевать. Иного объяснения не вижу. ЛЮБУЮ проблему можно решить при наличии желания. А уж жилищную, В РОССИИ, не запросто, но быстро. Ничего не делается по уму!
29.11.2014 #
Судебная система в восстановлении не нуждается. Ее нужно оптимизировать и очистить от паразитов.
ЕГЭ отменять нет нужды. ЕГЭ нужно наполнить адекватным содержанием - проверка минимума фактологических знаний.
ЕГЭ небходимо дополнить собеседованием - проверка методологических знаний.
Процент, как основу хрематистики, надлежит запретить под угрозой смертной казни. Жизнь мгновенно переменится к лучшему.
"Лекарства" автора темы - не лекарство, а яд.
29.11.2014 #
Господин Делягин! А какие "либеральные" реформы в России были? Вы не понимаете разве, что равенство граждан перед законом, справедливый независимый суд - это и есть одна из основных либеральных ценностей?
Восстановление судебной системы - это и будет либеральная реформа!
29.11.2014 #
Судебные процедуры должны быть не сокращены,как пишет автор,а основаны на презумпции невиновности,гласности,состязательности сторон и реальной независимости судей и всей судебной системы от окриков "начальства",т.е.от давления исполнительной ветви власти,захватившей инициативу управления страной,как это было в СССР.Это дорога к диктатуре!
29.11.2014 #
Экономические рычаги это хорошо...и возможно правильно...однако успехи России в большей степени зависят от
внутренней политики...от ее направленности в сторону социальности и справедливости...только это сегодняшняя
верхушка вместе с президентом - никогда не допустит и делать не будет...все- картина Репина ПРИПЛЫЛИ !!!
29.11.2014 #
Некоторыми статьями и выступлениями Делягине - восхищаюсь!
А вот такие - просто удивляют!
Это призыв к косметическому ремонту, который проводить никто не намерен!
(ни Президент, ни Правительство, ни Дума, ни судебная система)
Менять нужно всю властную вертикаль. Определять четкую идеологию.
Поставить четкие цели и задачи.
29.11.2014 #
"Эти меры не только придадут России колоссальный импульс развития, обеспечивающий ее прогресс даже в условиях глобальной депрессии"
Куда "развития"? А "прогресс" по-Вашему, Михаил, - это что? Если не знаешь куда и как идти, куда можно вообще прийти? И какой тут может быть прогресс? :-)
29.11.2014 #
Иосиф Сталин и новая опричнина. Периодическое очищение власти.
29.11.2014 #
"И тут, Остапа понесло !""Первый межпланетный турнир!" Если бы ,только половина была принята мы бы жили в лучшей стране мира!Тезисы покруче "Апрельских".Вопрос-,а люди принимающие решения в курсе?Что говорят оппоненты?
29.11.2014 #
" Все судебные процедуры должны быть упрощены и понятны среднему гражданину, чтобы он мог сам, без помощи юриста обращаться в суды, не опасаясь отказов по формальным причинам."
г. Делягин Вы абсолютно правы .на время восстановления страны ввести т"тройки " и военно-полевые суды ...
29.11.2014 #
ПуКинский тролль Михуил Делягин подменой понятий предлагает вполне либеральные реформы-восстановление (независимой) судебной системы.Я бы добавил-уничтожение гос.монополий и стимулирование малого и среднего бизнеса и т.д.,и т.п.В общем,полную демократизацию российской экономики.Иначе вам удачи не видать.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
29.11.2014 #
А меня удивил такой пункт, что надо всем в школе изучать английский язык и даже принимать на работу гастарбайтеров, если они не знают русский, а знают английский. Это что, Россия колония англосаксов что ли, если такое внимание отдается английскому языку. Моё мнение дети должны изучать тот язык, какой выберут сами, а не именно английский.
29.11.2014 #
Впечатление такое, будто Делягин с командой рыскают по всему миру, чтобы узнать, чего где сделано для обуздания капитализма. Таким образом можно накопать много мероприятий, но они никогда не образуют систему. Нужна своя концепция общества, как это было, например, у большевиков в семнадцатом году. Конечно, концепция нашего времени должна учитывать опыт общественного развития 20 и 21 века, проблемы и возможности современности. Делягин хочет бороться с проблемами российского колониального капитализма в рамках этой системы. С таким успехом Мюнхаузен тащил себя за волосы из болота. Все эти проблемы созданы этим режимом. Поэтому единственный метод лечения - смена общественного строя. Переход к социализму. Именно к социализму,а не возврат к номенклатурному социализму, который на самом деле был переходным этапом от капитализма к социализму без всех прилагательных.
29.11.2014 #
Реформы вовсе не либеральные.
Исказили либерализм и демократию. А народ расплачивается. А еще и война может быть - плата за поддержку ошибок Путина.
29.11.2014 #
Делягин как всегда путает грешное с праведным. Что он понимает под нормальностью? Нормальность это человеческие отношения между людьми, а таких отношений никогда не было, поэтому не возвращение к нормальности может быть, а переход к нормальности, к новому обществу.
29.11.2014 #
Стыдно подобное читать от таких людей.
В первую очередь, надо что бы власть этого захотела, в первую очередь Президент...
29.11.2014 #
Забавно Делягин вы предлагаете вырваться из ада реформ называя их либеральными ( хотя они таковыми не были ) а предлагаете действительно близкие к либеральным реформы
29.11.2014 #
Нужно прежде всего признать, господа, что в 1991г в России (СССР) произошла первая цветная революция , точнее переворот! Это тем, кто заявляет , что уж где-где, а в России никакая цветнуха не пройдёт! И вот только после того, как мы на государственном уровне это не признаем ( то, что мы , как стадо баранов, пошли на заклание, топча своё прошлое, и Отечество в целом), вот только тогда можно идти тем путём, который г Делягин высказал в своём выступлении! На практике это означает, что вся наша, так называемая элита, должна прилюдно признаться в роковых своих ошибках , посыпать головы пеплом, попросить прощения у народа! Теперь вопрос: это вообще возможно?! Возможно это услышать от них???. Что-то мне подсказывает, что вряд ли.... Значит , никто Делягина не услышит.! Значит ничего подобного никто осуществлять не будет! А народ , безусловно, этого бы хотел! Но кто его слушает, этот самый народ!? Значит , всё рано или поздно возвратится к историческому экскурсу: " ... Никто не даст нам избавленья...... Добьёмся мы освобожденья.... " и далее по тексту!
29.11.2014 #
Капитализм и преступление - неразрывно связаны. Читаем основателя:"нет таких преступлений, на которые не решился капиталист ради прибыли".
Т.е. введя честный суд мы избавимся и от капиталистов ...
29.11.2014 #
Предложения правильные, но как их осуществить?
29.11.2014 #
"Сердюковщина"окутала Россию от Кремля и до последнего
чиновника.Дело не в либерализме...
29.11.2014 #
А разве можно выйти из ада либеральных реформ? Ведь тот кто эти реформы проводит находится у власти и народ эту власть поддерживает. Рейтинг Путина возрастает. И уходить из ада либеральных реформ никто не хочет. Кроме немногочисленной кучки оппозиционеров, которых народ и обвиняет во всём. Оппозиционерам остаётся только искать выход из страны.
29.11.2014 #
существующую судебную систему на всем поссоветском пространстве как лебирасто -"педиатрическую"необходимо разогнать всех гасстгелять!
29.11.2014 #
Национализация основных средств производства...без этого крах. Официальное признание не ошибочного, а криминального характера приватизации.
29.11.2014 #
Это куда ? В то дерьмо,которое называли эпохой Брежнева?
29.11.2014 #
Надо поменять власть.
29.11.2014 #
К чему изобретать велосипед. При социализме страна процветала, сегодня сплошное обнищание народа, вывод - вернуться в социализм.
30.11.2014 #
Эк уж на все замахнулся. И суды ему нужны понятные и ЕГЭ его не устраивает и банки хочет обидеть да своего гешефта лишить.
А вот о том, на какие шиши будут жить судейские и адвокаты ты подумал? Об их детях и родственниках позаботился? За что тогда эти бедолаги мзду будут брать? Жить то они на что будут?
Чем ЕГЭ тебе не угодило, так уж совсем непонятно. Ведь если все думать научатся, так бунта уж никак не избежать. А мы за мирное развитие общества. Пусть даже это будет общество идиотов.
Про банки так и говорить не хочется. Жены уйдут от обнищавших банкиров, дети и внуки от них отрекутся.
Ты о детях то подумал, фантазер ты наш?
30.11.2014 #
30.11.2014 #
НЕ БЫЛО РЕФОРМ БЫЛ ПЕРЕВОРОТ! 1088-1991-1993
Это было закамуфлированное возстановление Капитализма =той самой "Либеральной" Экономики то есть системы СВОБОДНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ Это была Национа льная катастрофа- Из Великоой Советской Державы Россия превратилась в вонючую нищую разграбленную Рашку. У всех украли Вели-чие и Безконечную Перспективу развития. Россию опустили в 19 век с Попами, Бандитами, публичными домами, бездомными и Нищими деревнями! = ХВАТИТ!
КАПИТАЛИЗМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УНИЧТОЖЕН = Рашка про-дукт государственного Переворота 1988-1991-1993 идёт к национальному вымиранию и историческому само уничтожению России! МЫ ВСЕ ЖЕРТВЫ ТОТАЛЬНОГО ОБМАНА - Просыпайтесь! Мы или восстановим систему Без Баринов и Хозяинов или все сдохнем!СОЦИАЛИЗМ В ФОРМЕ СССР-Это-Единая система все-народного Общ-его Хозяйства.Суть которой Единый никем не отчуждае мый Бюджет-Он создан из Ед иного Никем Неотчуждае мого Дохода (из Общей Прибы- ли) - Который создан как Результатом Общего Труда на Общую Единую Систему Народного Хозяйства Социализм система Управления и Распределения общего Всенарод ного Дохода который включает в себе Части Единого.Комплексного Бюджета-
30.11.2014 #
Уважаемый Михаил Делягин, Всё, что Вы предлагаете, не может быть выполнено до тех пор, пока существует (правда, в слегка припудренном, замаскированном виде) нынешний режим власти алчных и бессовестных буржуа-либеральных олигархов. Нужна замена этой бессовестной, власти на власть социально справедливую. Видимо, это можно достигнуть лишь при помощи всенародной опричины, которую ещё только предстоит создать. Когда это будет сделано, неизвестно никому. Не растеряется ли у народа весь его протестный потенциал, пока он продолжает следовать по пути, ведущему к всеобщему рабству?
30.11.2014 #
Практически всё это написано в постановлениях правительства, но оно лишь написано, но не выполняется! Что бы практически осуществить написанное автором статьи нужен государственный переворот. Кто ж его допустит то!!! :-)))
05.12.2014 #
Во-первых, во-вторых и в третьих - Сменить общественно-экономическую формацию на социалистическую и ввести госплан, а также строжайший контроль за испонительной властью! Ввести Госзаказ! вместо пресловутого тендера, заточенного под коррупционную составляющую. На первых порах и этого хватит!!!