В Белоруссии готовят евромайдан.
Вслед за Украиной националистические антироссийские настроения начинают охватывать Белоруссию. 21 декабря в Минске пройдет Конгресс в поддержку независимости республики. Координатор оргкомитета – белорусский филолог Елена Анисим, которая заявила о готовности участвовать в президентских выборах в качестве кандидата, объединяющего националистов и тех, кто симпатизирует идее национального возрождения Белоруссии.
«Официальная оппозиция находится в долгосрочном кризисе. Мы надеемся, что Конгресс в поддержку независимости даст импульс к консолидации общества», – заявил на пресс-конференции один из организаторов мероприятия, председатель Совета белорусской интеллигенции Владимир Колос.
Надо отметить, что в последние месяцы белорусские националисты действуют намного более слаженно и успешно, чем «титульная» оппозиция. Появилось множество кружков и обществ по изучению белорусского языка, истории и культуры белорусов. Резко вошли в моду «вышиванки» – рубашки и майки с национальным белорусским орнаментом. В Витебске установлен памятник средневековому князю Альгерду, который многократно и успешно воевал с Московским княжеством.
Власти не препятствовали оппозиции отметить в сентябре и 500-летие битвы при Орше, когда было разбито 80-тысячное московское войско, вторгшееся на земли Великого княжества Литовского, которое в Белоруссии считается прообразом нынешнего государства.
При этом белорусские националисты в качестве единственной реальной угрозы суверенитету страны рассматривают Россию. В негосударственных СМИ, например, открыто обсуждаются вопросы типа «что делать, когда попрут русские?»
Все это до боли напоминает украинский сценарий. Насколько вероятно, что в Минске возникнет собственный майдан, и что Белоруссия, как и Украина, выберет прозападный курс с полным разрывом отношений с Россией?
Ясно что всё это движение организуется американцами.
И возникает вопрос "а что спит руководство России". Очевидно же что России тоже давно пора начать организовывать прорусское движение в Белоруссии. Естественно это движение не следует формировать как оппозицию против Лукашенко. Но это движение должно быть готово взять власть в большинстве областей в случае если евромайдан в Белоруссии свергнет президента Белоруссии.
Комментарии
А нечисть активизируется именно под выборы.
В прошлые разы бэларуская гоп-пазицэя зарекомендовала себя как честные и принципиальные пильщики американских грантов, наладившие восхитительные взаимовыгодные отношения, доходящие до содрогательного единства, с польскими кураторами. ПОсмотрим, как оно будет в этот раз.
Будут его органы по Минску таскать.
"Экономическое чудо".
С уважением. М.Ю. Маркин.
Комментарий удален модератором
С уважением. М.Ю. Маркин.