Об искаженной свободе слова в России и лживой пропаганде

Опрос «Левада-центра» показывает примечательные результаты.

 65% считают, что Россия должна признать независимость несуществующих «народных республик» на востоке Украины, и только 12% считают, что делать этого не следует (23% затрудняются с ответом).

 Почти столько же – 63% опрошенных, – полагают, что «выборы», которые проходили 2 ноября в «народных республиках», являются легитимными, и лишь 17% считают их нелегитимными (затруднились с ответом 20%).

 Еще раз и медленно: этот опрос проведен в нашей стране, где принцип «не отдадим ни пяди» возведен в абсолют, а сепаратизм считается уголовным преступлением.

 В нашей стране, где заводят уголовное дело за призывы к «федерализации» Кубани или Сибири (при том, что слово «федерация» присутствует даже в названии нашей страны, а федерализм является конституционно закрепленным принципом).

 В нашей стране, где еще свежа память о том, как при помощи танков, самолетов, ракетных обстрелов и «ковровых бомбардировок» приводили в покорность Чечню, захотевшую отделиться от России.

 И теперь именно в нашей стране две трети опрошенных одобряют разрушение территориальной целостности соседнего государства.

 В упор не видят заброшенных на восток Украины «добровольцев» в новенькой российской форме на новеньких танках.

 Радостно смотрят по российскому ТВ интервью с «полевыми командирами» из Донецка и Луганска (давно ли так именовали главарей чеченских боевиков)?

 И одобряют в соседней стране ровно то, что категорически отрицают в своей.

 Когда так ведут себя Путин и Медведев, Лавров и Нарышкин, Матвиенко и Жириновский, Зюганов и Миронов, – это традиционные для власти в авторитарном государстве двойные стандарты.

 Подавить силой Чечню, не желавшую жить с Россией – и всячески поддерживать Абхазию и Южную Осетию, не желавших жить с Грузией, и Приднестровье, не желавшее жить с Молдавией.

 Уничтожать свободу слова в России – и закатывать истерики, когда в Украину не впускают военных пропагандистов из лживых кремлевских СМИ.

 Попустительствовать отечественным фашистам – и бурно возмущаться вымышленным «фашизмом» в Украине.

 Изображать непреклонных борцов с терроризмом – и осуждать Израиль за ответы на теракты «Хамаса».

 Грудью стоять за Кенигсберг и Курилы – и считать доблестью «присоединение Крыма»…

 А вот когда таких же двойных стандартов начинает придерживаться большинство общества – это по-настоящему опасно.

 Не для Украины – для России, где на протяжении девяти месяцев продолжается ядовитая пропагандистская обработка.

 Против которой, как выясняется, у десятков миллионов граждан нет иммунитета.

 Поднимающая со дна сознания худшие черты и инстинкты – злобу, агрессию, зависть и невежество…

 Как там было у гениального сказочника Шварца?

«Дракон вывихнул вашу душу, отравил кровь и затуманил зрение».

 Эти болезни общества излечимы – что история не раз показывала.

 Выздоровление обязательно наступало.

 Хотя лекарство обычно оказывалось горьким, а лечение – долгим и неприятным.

 Конечно, лучше было бы не болеть.

 Борис ВИШНЕВСКИЙ