После смены тактики с Путиным Меркель зашла в дипломатический тупик — Reuters
По информации Reuters, перед саммитом G20 Меркель решила встретиться с Путиным один-на-один, в отсутствие своеобычной команды переводчиков и помощников. И уже в Брисбене, вместо того, чтобы призвать его к ответу по поводу того, что она рассматривает как невыполненные обещания, она решила выяснить у него, чего же он хочет добиться на Украине и в других бывших советских республиках, «которые Кремль начал бомбардировать пропагандой». По словам источников агентства, встреча началась 15 ноября в 22.00 по местному времени. Два часа беседа продолжалась тет-а-тет, в полночь к собеседникам присоединился председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Всего встреча длилась четыре часа. Все это время Меркель пыталась добиться, чтобы российский президент оставил настороженность и четко обозначил свои намерения. В этом контексте Reuters напоминает, что Путин — бывший агент КГБ и свободно владеет немецким. По словам германских чиновников, которых затем проинформировали об итогах беседы, Меркель услышала все те же отговорки, отрицания и уловки, которые слышала последние месяцы.
«Путин излучал холод, — заявил один из источников агентства. — Путин окопался и его невозможно вытащить».
Эта встреча и предшествовавшая ей встреча в Милане вывела Берлин на «новый уровень разочарования», отмечает Reuters. «Думаю, нам следуе подготовиться к долгому конфликту, в котором Россия будет прибегать ко всем средствам, что есть у нее в распоряжении», — сказал агентству Норберт Рёттген, председатель комитета Бундестага по международным отношениям и товарищ Меркель по партии. Другой германский чиновник, пожелавший сохранить анонимность, сказал, что речь идет о выжидательной тактике, и все, что может сделать Германия, это продолжать следить за столкновениями на Украине и быть готовой к ответным мерам.
Новая Газета: Меркель заявила о неизбежности новых санкций в отношении России
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что новые экономические санкции против России неизбежны. По словам Меркель, санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не изменит свою политику относительно разрешения конфликта в Украине.
«Мы неустанно работаем над дипломатическим урегулированием этого кризиса. Однако, к сожалению, в ходе него по-прежнему продолжает нарушаться территориальная целостность Украины», — приводит Deutsche Welle слова Меркель, сказанные на конгрессе европейских семейных предприятий в Берлине.
«Без них не обойтись», — уверена федеральный канцлер.
Вместе с тем Меркель понимает, что санкции негативно отражаются на состоянии европейской и германской экономик. Канцлер ФРГ резюмировала, что для предпринимателей нет ничего важнее правовых гарантий, стабильности и мира.
http://www.novayagazeta.ru/news/1689693.html
26.11.2014
Комментарии
К сожалению, старина Г Коль после инсульта и уже никогда не будет канцлером!
На самом деле, наш "родной" ЦБ нанёс России ущерб за ноябрь гораздо больше, чем все санкции Запада за всё время их наложения.
Слава Набиулиной и Путину, крёстному папе ПредЦБ (это с его согласия Россия получила удачную диверсию спекулянтов (предположительно Грефа) в $300 млрд.)
На Западе не осталось ни Рузвельтов, ни де Голлей.
Одна шпана.
Многие жалеют, что СССР разрушился... А коль бы не разрушился, то ходор был бы первым секретарём Московского горкома КПСС, Меркель была бы первым секретарём Социалистической единой партии Германии, а Грибовская была бы (если б не забрали в Москву на повышение) первым секретарём коммунистической партии Литвы.
А народ всегда прав ...