Президент считает, что бизнес сам должен решать, брать ли на себя риск, работая на российском рынке. По ее мнению, "пока Россия является ненадежным экономическим партнером". "Поэтому бизнес, – заявила Грибаускайте, – должен решить, рисковать или пытаться диверсифицировать и искать новые рынки".
Пропуск в Россию литовского транспорта через КПП на границе с Калининградской областью замедлился вечером в пятницу, и все эти дни ситуация остается без изменений. "Движение машин с литовскими номерами практически остановлено", – констатировала Служба охраны госграницы балтийской республики. Усиленно, по ее данным, проверяются литовские грузоперевозчики и на внутренних таможенных пунктах РФ.
Эксперты в Литве связывают это с антироссийскми высказываниями Грибаускайте в контексте украинского кризиса.
Федеральная таможенная служба России в понедельник сообщила о значительном потоке лжеимпорта в Россию через границу с Литвой. "Мы отметили, что через эту страну идет большое количество лжеимпорта с применением поддельных сертификатов соответствия, и эту страну используют для изменения маршрута и ввоза санкционных товаров в РФ", – сказал глава ведомства Андрей Бельянинов. По его мнению, это является серьезной причиной, чтобы в целом оценить грузопоток из Литвы.
ВИЛЬНЮС, 25 ноября. /Корр. ТАСС Владимир Иванов/.
Комментарии