Литва - цэ Европа, а вовсе не Украина?
Президент Грибаускайте назвала таможенные меры РФ в отношении Литвы вызовом всему ЕС
ТАССвчера, 20:46
Даля ГрибаускайтеФото: ТАСС/EPA/STEPHANIE LECOCQ
Меры, применяемые в отношении Литвы российской таможней, являются вызовом всему Евросоюзу. С такой оценкой во вторник выступила президент балтийской республики Даля Грибаускайте, комментируя ситуацию с ужесточением контроля Россией литовских грузоперевозчиков.
По ее словам, заявление таможни РФ о том, что через Литву в Россию поступает европейская контрабанда, означает «обвинение всей Европе». «Это значит, что проблема становится проблемой Европы, и Европа должна решать», — сказала Грибаускайте журналистам. «Это политические проблемы, которые появляются потому, что Россия стала агрессивным, непрогнозируемым государством», — пояснила она свое видение ситуации.
Президент считает, что бизнес сам должен решать, брать ли на себя риск, работая на российском рынке. По ее мнению, «пока Россия является ненадежным экономическим партнером». «Поэтому бизнес, — заявила Грибаускайте, — должен решить, рисковать или пытаться диверсифицировать и искать новые рынки».
Пропуск в Россию литовского транспорта через КПП на границе с Калининградской областью замедлился вечером в пятницу, и все эти дни ситуация остается без изменений. «Движение машин с литовскими номерами практически остановлено», — констатировала Служба охраны госграницы балтийской республики. Усиленно, по ее данным, проверяются литовские грузоперевозчики и на внутренних таможенных пунктах РФ.
Эксперты в Литве связывают это с антироссийскми высказываниями Грибаускайте в контексте украинского кризиса.
Федеральная таможенная служба России в понедельник сообщила о значительном потоке лжеимпорта в Россию через границу с Литвой. «Мы отметили, что через эту страну идет большое количество лжеимпорта с применением поддельных сертификатов соответствия, и эту страну используют для изменения маршрута и ввоза санкционных товаров в РФ», — сказал глава ведомства Андрей Бельянинов. По его мнению, это является серьезной причиной, чтобы в целом оценить грузопоток из Литвы.
А мне вот представляется, что Литва - это настолько мизерная часть Европы, да, собственно и исторический её вклад в европейскую культуру настолько незначителен, что к заявлениям Грибоускайте всерьез относится просто невозможно.
Да и вклад этого государства в экономику ЕС очень трудно рассмотреть даже с микроскопом.
А вот привычку напакостить, а потом с криком "наших бьют" бежать к старшим мальчишкам, это она сохранила от комсомольской юности?
Комментарии
Комментарий удален модератором
вы ведь не обиделись на тупого холуя? большинство русских такие... аксиома...
потому вы постоянно и срётесь между собой на радость другим... потому и живёте так плохо...
насчёт белорусов... вы наверно уже забыли как не так уж давно российское тв обсирало вовсю белорусов и их батьку, чуть ли не называя их фашистами... а я помню... и толпа русских патриотов их везде в инете хаяла... а потом как будто дали команду и белоруссы с батькой вдруг сразу стали хорошими... мне тогда было стыдно за вас... а вам?
а кто такие эти бибисы?
Так же как австралийцы - жителей Новой Зеландии.
Ну не то чтобы совсем уж тупыми, а так - недалёкими, будем говорить...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://khimina.ru/kulinar/krap.shtml
ну, и вот это (обрати внимание - сайт украинский, свидомый) http://kombat.com.ua/extrimk/extrimk1.html
а вы в курсе как переводится свидомый? я недавно узнал... многие русские "патриоты употребляют это слово не понимая его значения...
И вот президент этого ничтожества пытается учить уму - разуму руководителя настоящего государства.
Ну смех, да и только. Правильно моя покойная бабушка говорила: "куда конь с копытом, туда и жаба с лапой".
Обижается, бедолага, что её на место решили поставить.
Те ли обиды ещё будут, когда в Юрмалу, на фестиваль к ней народ не поедет...