Путин: в Арктике начнёт работу новое стратегическое командование
Глава российского государства Владимир Путин заявил, что в этом году в рамках решений о совершенствовании структуры Вооруженных сил начнет работу новое стратегическое командование в Арктике.
"С 1 декабря текущего года на базе Северного флота должно начать действовать новое объединенное стратегическое командование в Арктической зоне", — приводит "Интерфакс" слова Путина.
Он также отметил, что в настоящее время последовательно формируется и группировка войск на Крымском полуострове.
"Особое внимание в этом году уделялось проверке боеспособности Вооруженных сил, была продолжена практика внезапных проверок", — сообщил президент. По словам Путина, прошло несколько тысяч учений и тренировок, в том числе самое масштабное — стратегическое командно-штабное учение "Восток-2014". Он напомнил, что в учениях "Востоке 2014" приняли участие 155 тыс. военнослужащих, 8 тыс. единиц техники, до 85 кораблей и 650 летательных аппаратов.
Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия в этом году полностью закроет арктическое радиолокационное поле. Министр рассказал о расширении военного присутствия России в Арктике и сообщил о том, что в настоящее время на арктических островах ведутся три экспедиции по созданию инфраструктуры.
"Таким образом, в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера", — отметил Шойгу на заседании Общественного совета при министерстве обороны.
Комментарии
Слава Сердюкову? Он как работает? Не развалил еще вверенное ему предприятие (как его, забыл?).
Зря её под следствием держат.
Надо её хотя бы раз в неделю на плац выпускать. Для поднятия обороноспособности и всего остального))))
Возможно опять будет своевременно ложиться... , снимая бриллиантовые побрякушки и любуясь на ворованные картины великих художников.
Через Арктику самый короткий путь подлета баллистических ракет или стратегов "друзей" из НАТО. Уже достаточный повод иметь там РЛС и авиакрылья перехватчиков.
Севморпуть, арктические месторождения, Норникель, например. Всё это защищать надо.