ДЖЕК-ОХОТНИК


Привезли как-то мужики навоз для теплицы и вывалили его прямо перед воротами. Куча большая, тёплая! И повадились на эту кучу соседские курицы овёс клевать. Старательные! Лапками разрывают, клюют, песни поют.
– Ко-о-о-ко-ко-ко-ко! Ко-о-ко-ко-ко!
Выскочил Джек в газон возле пчельника и глазам своим не поверил:
- Какие большие голуби! – и слюни, от мгновенно разыгравшегося аппетита, потекли почти до самой земли. Он заворожённо смотрел на куриц. Шерсть на загривке поднялась. Голова вытянулась вперёд и застыла. Огромные лапы бесшумно пошли в сторону загородки. Курицы пели!
- Дже-е-к! Пошли гулять! – раздалось из ограды.
– Ну, мама!
Всё было испорчено! Охота не удалась!
Джек выскочил из газона. Перед ним стояла мама с ошейником. Конечно, гулять – это очень хорошо! Радостно пёс закрутился, запрыгал, язык наружу, улыбка во весь рот, слюни в разные стороны.
– Скорее, скорее! Может быть, ещё успеем! 
Загромыхал чугунный шкворень, ворота со страшным скрипом и грохотом поползли по каменным плитам. Джек выскочил за ворота, поводок натянулся до упора. Возле кучи никого уже не было. Мама и Джек смотрели вслед убегающим курицам. Они неслись вдоль улицы, вытянув шеи, взмахивая крыльями, смешно переваливаясь с лапки на лапку. Впереди нёсся петух, хлопая крыльями. Курицы юркнули в подворотню, петух грозно сказал:
– Ко-о-о!


И все исчезли. Пришлось идти гулять в другую сторону. Шли по проулку мимо коллективных садов. Везде копошились садоводы. Джек вёл себя очень хорошо. Решили пойти в лес, что напротив завода. Дорога шла через совхозное поле, засеянное овсом и горохом. Уже всё взошло, и поле было нежного изумрудного цвета. 
Пошли вдоль поля в сторону соседней деревни. Дорога свернула в лес. Пахнуло сыростью и запахом черёмухи. Мама отпустила Джека с поводка, и он понесся по дороге. Такое раздолье, такая красота! А, что это за кочка? Кто там живёт? Джек засунул нос под кочку, вдохнул глубоко и замер. Какой запах! Джек принялся копать. Комки глины, песок, трава! Ещё раз глубокий вдох и замер! Да! Да! Есть! Есть! Даже голова закружилась от этого запаха! Джек прилёг на правую лапу и стал сбоку разрывать кочку. Наконец, показался пушистый комок сухой травы, раздалось аппетитное чавканье. Джек поднялся во весь рост, изо рта торчала сухая трава, в гнезде копошились маленькие голенькие полевые мышатки. Он выбирал их из гнезда одними зубами и наслаждался! Разве можно такую прелесть найти в городе?! Мама еле оттащила Джека от деликатеса. Надо возвращаться домой. Сонечка там одна. Обратно шли очень быстро. На улице никого не было. Завернули в подъезд своего дома, из-за навозной кучи с кудахтаньем вылетела курица. Изящное тело Джека взвилось в воздухе и всё! Из пасти свисала задавленная курица.