Я другой такой страны не знаю

Россияне гордятся своей Родиной как никогда раньше
Большинство наших граждан уверены, что Россия - лучшая в мире. И не хотели бы жить ни к каком другом государстве. Об этом свидетельствую данные очередного опроса «Левада-центра», в ходе которого социологи исследовали, как россияне сегодня воспринимают свою страну.
Выяснилось, что ухудшение экономической ситуации пока никак не влияет на общественное мнение - подавляющее большинство (86%) респондентов гордятся тем, что живут в России. В последний раз столь высокий уровень национального самосознания был зафиксирован в 2007 году.
В целом 64% участников опроса считают, что Россия лучше большинства других стран (в 2012 году так думали 48%, в 2003-м - 44%). А число тех, кто испытывает стыд за родное государство, за прошедшие восемнадцать лет снизилось с 81% в 1996 году до 20% в году текущем.
Еще один важный аспект: 69% респондентов признались, что чувствуют себя в нашем обществе свободными людьми. Это максимальный показатель за все время проведения опросов.
При этом лишь один процент наших граждан говорит о росте любви иностранцев к России. Без малого треть (30%) считают, что Россию и русских стали больше бояться за рубежом. А 24% увидели нарастающую ненависть Запада.
По мнению замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, нынешняя Россия в представлении большинства наиболее близка к России идеальной. Комментируя «Газете.ру» результаты опроса, он объясняет столь высокие показатели патриотических настроений в обществе эйфорией от присоединения Крыма.
Но только ли в этом дело?
- Социально-экономическое положение, безусловно, очень важный аспект нашей жизни. Но для русского человека все-таки важнее ощущать себя частью великой страны, - рассуждает главный научный сотрудник Института философии РАН, профессор Владимир Шевченко. – Для русского человека главное – великодержавие, которое не подчиняется мнениям, требованиям других стран.
Это очень точно выразил Владимир Путин, который сказал, что «нас двадцать лет гнули и ломали. А теперь мы больше не желаем никому подчиняться. Будем вести свою самостоятельную линию, и прежде всего, во внешней политике».
И я скажу, что такая позиция вызывает одобрение и поддержку со стороны подавляющего большинства граждан, независимо от их личных идеологических и религиозных убеждений.
«СП»: - То есть, чтобы страна жила своим умом, люди готовы даже терпеть лишения?
- Конечно. Россия никогда не была страной в духовном плане зависимой. Но эту зависимость она очень сильно ощущала в последние годы. И то, что, наконец, мы пытаемся сбросить этот гнет с себя, всячески приветствуется. Потому что это дух великой державы. И когда его называют «имперским духом», то в какой-то степени это верно. Верно в том смысле, что это страна, которая обладает своим суверенитетом, и желает развиваться, мыслить и действовать в соответствии со своими традициями и своими представлениями о том, куда идти, о чем мечтать и что делать.
Это первое и самое главное.
Второе обстоятельство связано с тем, что Россия и русские люди все же отличны от людей западного общества.
«СП»: - В каком смысле?
- Те «повязаны» вдоль и поперек формальными ограничениями – вот это я могу, вот это - не могу. Действительность, в общем-то, ставит их в очень жесткие рамки.
Русский человек рассуждает так: я буду подчиняться закону, в том случае, если закон справедлив. И для русского человека куда важнее ощущать себя живущим в обществе справедливости, нежели в обществе демократии и правовых порядков.
У нас по-другому расставлены приоритеты. На первом месте моральная сторона.
И в этом отношении русский человек чувствует себя гораздо свободнее и увереннее, чем человек западный. Потому что если речь идет о справедливости, если речь идет о каких-то нравственных оценках, то на первое место всегда выходит проблема коллективности, проблема общности.
Русские люди не могут быть индивидуалистами. Может быть, индивидуализм в некоторой степени свойственно жителям больших мегаполисов, таких как Москва, Санкт-Петербург, отчасти Екатеринбург. Но в целом коллективистский склад мышления никуда не делся. Он существует. И в рамках этих дружеских отношений люди чувствуют себя свободными и уверенными.
Не просто так у нас примерно 2/3 граждан так или иначе разделяют советские ценности. Это ностальгия. Ведь раньше любой завод, НИИ, лаборатория – это был второй дом. В этом втором доме был и профсоюз, и столовая, там были свои какие-то сложные отношения, там была защита. Люди жили в таком маленьком и очень уютном мирке при всем при том, что и там были свои жесткие порядки и требования.
Это тоже нужно иметь в виду.
«СП»: - Но уже успело вырасти новое поколение. С другой ментальностью – потребительской. А эйфория от Крыма не может длиться вечно…
- Есть, наверное, в этих цифрах и что-то такое сиюминутное… В том смысле, что они, действительно, связаны с последними событиями, когда наш президент осуществил общую идею, надежду и желание людей освободиться от «вашингтонского обкома», который постоянно диктует, указывает, как нам жить, каких ценностей и образа жизни придерживаться.
Что касается молодого поколения, то я, как преподаватель и исследователь, встречаюсь с разными поколениями. И вот что могу сказать: если я провожу какой-нибудь соцопрос группы студентов, к примеру, получается, что за российскую цивилизацию, за традиционные ценности выступает 70-80%.
Тех же, которые разделяют западные ценности, где на первое место ставится индивидуализм и стремление к хорошей, красивой жизни, всегда меньшинство.
И это еще связано с тем, что люди стали отчётливо понимать, что мы никогда не достигнем западного уровня потребления. И не потому, что плохо работаем, а потому что это просто невозможно. Если мы будем ориентироваться на западные стандарты, то планета взорвется от перегрузок техногенного характера.
«СП»: - Обидно как-то. Почему опять лучшее им?
- Знаете, я часто бываю в Китае. Внимательно наблюдаю за ними. Могу сказать, что китайцы смогли гармонично соединить традицию с сегодняшней инновационной деятельностью. И главное, что им удалось сделать, это сохранить высокую мотивацию к производительному труду. К тому, чтобы люди работали, и ориентировались на те, так сказать, ценности (образ жизни, показатели качества жизни), которые достижимы.
Я не могу купить автомобиль «Порше». Если буду откладывать деньги с сегодняшнего дня, мне потребуется 40-50 лет. То есть, если передо мной будут такие цели ставить, то жизнь станет бессмысленной.
А китайцы стараются делать так, чтобы на первое место в стремлениях, в желаниях людей, и прежде всего молодого поколения, выходило именно то, что свойственно, полезно и реализуемо в их обществе. Надеюсь, что понимание этого придет и к нам. Это очень важно.
По мнению социолога «Лаборатории Крыштановской» Надежды Юшкиной, результаты опроса показывают, что в обществе усиливается убежденность в правильности действия российской власти как внутри страны, так и за рубежом:
- Люди давно ждали повода гордиться своей страной. И теперь, когда мы стали занимать твердую позицию и отстаивать свои интересы на международной арене, такой повод у них, наконец, появился. Отсюда результаты.
«СП»: - Но экономическая ситуация ухудшается. Цены растут. Как долго этот восторг еще продлится?
- Мне кажется, главное отличие нашего общества от западного в том, что оно не является исключительно потребительским. Когда на чашу весов поставлено либо пармезан и устрицы, либо сильная Россия, которой мы можем гордиться, наши люди, конечно, выбирают сильную Россию.
А то, что нас в мире почему-то стали бояться и ненавидеть – это результат информационной войны, проводимой Западом по указке Соединённых Штатов. Причем, сам же Запад и ненавидит – но не весь. К тому же, Запад – это еще не весь мир.
Светлана Гомзикова
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Комментарии
http://www.youtube.com/watch?v=8bWAsFqZG78
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
думая о давнем дорогом,
я другой такой страны не знаю,
где так вольно, смирно и кругом.
(с)
которой возлелеян и воспитан,
то к ложке ежедневного г-на,
относишься почти что с аппетитом.
(с)
Комментарий удален модератором
и все вокруг отлично ладят,
скажи мне, кто твой друг, и я
скажу, когда тебя посадят. (с)
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно.
И.И.
Наступит он, желанный час,
Когда повергнув власть тирана,
Воспрянет креативный класс.
Когда у гробового входа
С табличкой "Enter" на стене
Нас примет радостно свобода
И удивится: "Вы ко мне?".
И.И.
Теперь - только выше! )
Какой, в пень, креатив?
Гордись, поздравляю..))
Таков итог.
А что они нам аж по гланды вдули,
Так дай им Бог!
И.И.
Полные кретины верят всему что в тырнете..)))
Ты часом не латентный?!
"Я всегда об этом думаю!"....))))
Привычные, безмолвствуют народы,
беззвучные горланят петухи;
мы созданы для счастья и свободы,
как рыба - для полета и ухи. (с)
Пока - не далось..)
Что ж ты такой примитивный?!
СКАКАТЬ придумали именно русские - еще в 2011-12 годах. На Русском марше.
"Кто не прыгает - тот хач!", "Кто не прыгает, тот чурка",
Последний великий п..ц,
Веди же веди же, веди же,
К нему нас наш вождь и отец.
Тебя, такого, как яйцо, крутого,
За что не знаем, но послал нам Бог,
И за тобой мы следовать готовы,
Хоть в ад, хоть нах, нам, если честно, пох.
Пусть по душе покой кому-то вечный,
Нам по душе последний смертный бой,
Тот самый, где п..й пятиконечной
Нас всех накроет во главе с тобой.
И.И.
Секрет братоубийственной войны,
Работники кровавого пожара,
Реальные разводки пацаны.
Легко решают злобную задачу,
Войны кровавой крутят маховик,
Продажной лжи, пришпоривая клячу,
Люд загоняют в гибельный тупик.
Ручьями льются слезы крокодилов,
Ведь кровожаден злобный Ватикан,
Возвел не мало лживости сортиров,
Их превратив в мочиловый капкан.
Курс Конституции России лучший в мире,
Моментов истины святилищем воздет,
Но мракобес, возвышенный в кумире,
Моментов лжи вонзил в страну кастет.
Жизнь извратил мертвящим вандализмом,
На месте истины абсурдность в словарях,
Зло беззакония оскалом упыризма,
Торчит в законе, как было при царях.
Но русский не сдаётся ренегатам,
Свободу совести своей не продаёт,
Он для отпора злобным психопатам,
Моменты истины для счастья создаёт.
Моменты истины - спасение России,
Дух Конституции божественный привет,
Освобождение от лживой тирании,
В нём права жизни абсолютный свет.
30.08.2014
Моменты истины отучен создавать,
Паразитировать стремится агрессивно,
На рост сознания гнилушке наплевать.
Отвергший абсолютное стремленье,
Утратит совести естественность и дух,
Не овладевший жизнью вдохновеньем,
Бездарным прозябанием протух.
Курс Конституции России благотворен,
Дух благотворный для России естество,
Он силой абсолютной благороден,
В нём истины святое торжество.
Кто производит истины моменты
На деле правом жизни овладел,
В них сила абсолютных аргументов,
В духовный поднимающих предел.
В потоке истины моментов просвещенье,
Прозренья миротворческий актив,
Растёт надёжно степень вдохновенья
И горизонт духовных перспектив.
Моменты лжи России жить мешают,
Изгадили сознание страны,
Лишь те, кто волей к жизни обладают,
Сильнее психопатии войны.
Нормализация сознанья государства
По курсу Конституции нужна,
Нужна свобода от лживой твари барства,
Прогрессом духа возрождается страна.
12.07.2014
По степени абсурдной срамоты,
В моментах лжи гарант преступно злобен,
Но обожаем до безумной остроты.
Кровь проливать за альфа ренегата
Построились бездарностей полки,
Так обожать гнилушку психопата
Способны только чудо дураки.
Дух Конституции России лучший в мире,
Моментов истины священный образец,
Но альфа клоп, возвышенный в кумире,
Моменты лжи внедряющий подлец.
Жизнь в кандалах мертвящего формата,
Ложь истину скривила в словарях,
Раззявлена оскалом психопата
Пасть беззакония, как было при царях.
Лжи тирания прихоть Ватикана,
Отверг он просвещения завет,
Кундёпщик инфернального капкана,
Назвать его подонком - комплимент.
Кровавого аффекта абсурдизма,
Намерен добиваться Ватикан,
Желает крови падаль экстремизма,
Иначе рухнет лживости капкан.
Кто гражданин, освоил право жизни,
Творит моментов истины поток,
На деле верен жизни и Отчизне,
Усвоил прочно абсолютный прок.
31.10.2014
И вот открылась подлая личина креакла)) Браво!
Пей, либерал, гуляй, жуир,
бранись, эстет, снобистским матом,
не нынче - завтра конвоир
возникнет сзади с автоматом. (с)
Андрею +++++ х 1000.
Твой Маркс - кто? Ленин? Троцкий? и еще тысячи сделавших и поднявших Совок?
п.с. Иртеньев всегда жил в России, неуч..)
==========
Так и быть, изучай http://9tv.co.il/news/2011/11/24/114768-print.html
Комментарий удален модератором
Но рашистов не смущает..)
Да ты приедь НА ГРАНИЦУ ХАРЬКОВА -- и посмотри как твои хохлы волокут на Белгородский рынок продукты питания ! !! ! А это всего 800 км от Москвы ! ! !
Они пошлют на Х... и ЕвроЖопу и санкции , и тебя в придачу ! ! ! ! :) :) :) :) :) :) :) :)
Сама Белгородская область -- если верить телевидению --- давно Москву кормит !
В Казахстане зерна стратегический запас -- на складах "Н.З" на случай Ч.С.
А для того, чтоб приобрести то, чего у страны изначально нет, существует мировой рынок: продаешь, что имеешь, покупаешь, чего не имеешь. Весь мир так и живет. В Саудовской Аравии не питаются нефтью, а ведь там больше ничего "не растет"))))
Так вот, сельское хозяйство в Украине- совсем хреновое, несмотря на чернозём. Но элэнергия в ТРИ раза дешевле.
В стране социологии нет с 93 года - а тута про какие-то опросы толкуют ........маразм крепчает .....
Ну, не для всех))
В принципе могу допустить, что Вы вчера вышли из тайги или спустились с гор, где Вам свыше было дано тайное знание. И теперь Вы им щедро с нами, убогими, делитесь. Спасибо. Не надо!
А винегрет в сто раз полезней фугры, от которого холестерин зашкаливает.
Неосовок,неонацизм.
Россия лучше всех:-фюрер непогрешим,убивайте-за вас думают вожди.
Кстати Алекс Иванов- один из профи на ниве говнорусофобии.
Сразу после госдеповцев- амеров терпеть не могу тупых путинистов....
Я не пойму, что за радость, болтать о том, чего не знаешь?
2. По поводу фейков сейчас самый модный тренд на украинских сайтах -что в России голод. ))) Про остальные уж помолчу. ваши же СМИ многие фейки развенчали. Могу Вам показать, как Ляшко свои ролики строчит.
3. Россия ни одного международного обязательства не нарушила. А вот февральские соглашения были нарушены в тот же день. Про Минские договоренности вообще не упоминаю. Договорились, что перестанут бомбить мирное население. В итоге бомбят.
Но если Вы считаете, что в ваших бедах виновата Россия, то докажите это, а не голословничайте.
Вот уже другой опрос Левады. http://www.rg.ru/2014/04/09/zagranpasport-site.html
Сколько версий еще найдем? ))))
Статистики нет. В моем окружении не были за рубежом около 20 %. 50 % раз в год ездят. Уж в Турции все побывали. Если в статистике присутствует большой процент пенсионеров, то они по старой привычке никуда не ездят. Я познакомилась в налоговой с женщиной, которую дочь заставила сделать загранпаспорт. Призналась, что первый раз было боязно, сейчас 2 раза в год летает. Приноровилась горячие путевки покупать. благо на пенсии, с работой согласовывать не надо.
Вообще, у вас какое -то извращенное видение России. Завязывайте с этим. ни нам, ни вам на пользу это не идет.
у меня в Донецке родственники живут (на 2 площадке админпоселка) и я им верю, защищают свою землю почти все соседи,мужчины, есть и добровольцы из России, но их мало.
И от кого, интересно, они там свою землю защищают? От украинских пенсий? От здравого смысла? Вот освободили, например, украинцы Славянск -- и что? Там теперь всех убили, дома разнесли, землю отобрали или чего?
Объясни.
Вынужден Вас разочаровать - мораль и вера достались людям в наследство от животных. Как и надежда с любовью. Почитайте специалистов по этологии, если не верите
А я вот знаю многое. Хотел поговорить.
Слив засчитан, чего уж дальше
Т. е., ты считаешь, что уже по факту рождения "велик" более, чем немец, француз, поляк, азербайджанец и эфиоп?
Следовательно, все остальные люди (по крайней мере - из перечисленных), ущербнее тебя?
То ли ты безмозглый пустобрёх, то ли идейный наци-фашист?
Глупец! Коммунисты, возглавляемые членом КПСС с 1974 года В. В. Путиным рулят до сего дня!
До седых волос дОжил, а фантазии, как у дитяти!)))))))
Не обижайся, я тебе не враг!))))
Только на выборы, не ходи... С такой кашей в голове... Вредно это.
И тебе и мне.
И детям нашим.
Бывай здоров!
"... в том, что русских в мире стали бояться и ненавидеть – виноват Запад и США"!
А, что - Грузия ужо не боится и любит?!
А Украина, по что заблудившихся русских туристов тысячами домой грузом-200 отправляет?!
Всё дорожает (при условии, что пенсия и зарплата (люди говорят, я на пенсии, работу найти проблема) остаётся такая же)...рейтингом гаранта?
Комментарий удален модератором
Ты хоть понял, что сам свою ненормальность признал, дебил?))) А потом в чс сдриснул))
Комментарий удален модератором
А теперь о самонасилии что-то там жуете... Вы бы определились с темой, прежде чем начинать диалог))
Комментарий удален модератором
(Наш разговор напоминает уговоры за столом. Когда один считает, что наступило комфортное состояние и лишняя рюмка уже будет во вред, а другой все равно пытается убедить, что "еще по одной" надо употребить обязательно.)
Предлагаю не скатываться до хамства. Хоть Вы и имярек, но воспитанность никто не отменял. Тем более, когда Вы пытаетесь говорить о преимуществах нахождения вне России. Своими манерами Вы доказываете обратное.
Эта фраза звучит в популярном анекдоте. Не хочу пересказывать его здесь, если заинтересует, нетрудно найти в сети.
Так вот, я напомнил товарисчу сей факт.
И тут Вы бесцеремонно вклиниваетесь в разговор и начинаете хамить.
Заметьте, я своей фразой никого лично не зацепил, никому ярлыки не навешивал.
А чем ответили Вы? "Хотите доказать, что Ваше дерьмо лучше?" - считаете, что это не хамство? Да, я Вам нахамил. Но нахамил в ответ на ваше хамство.
Таки, чьи манеры лучше?
Что касается вашей фразы "Вы пытаетесь говорить о преимуществах нахождения вне России". Я не пытаюсь, я в этом давно убежден. И надо быть полнейшим идиотом, чтобы утверждать обратное. Вам нравится сидеть по уши в дерьме? Сидите! И постарайтесь избавиться от хамской привычки навязывать свое мнение.
Я понял, что Вы ответили, как в том анекдоте. Я тоже это принял. Учитывая, что наша физиология, как вида идентична, то предполагать, что мы черви, а Вы бабочка я не мог. То есть мы физиологически были на равных, только Ваша куча дерьма чем-то отличается от нашей. О чем я и сделал замечание. И почему это хамство, мне непонятно. Я ведь согласился со своим дерьмом.
Вы убеждены, что нахождение вне России ДЛЯ ВАС лучше. Не собираюсь это оспаривать. ДЛЯ МЕНЯ лучше быть в России. И мы будем сидеть по уши в своем дерьме, а Вы - в своем.
"И постарайтесь избавиться от хамской привычки навязывать свое мнение."
— Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
— Почему?
— Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь
=Виктор Пелевин=
Вообще Вы мне напоминаете деревенщину, которая приехала в город, и только по факту изменения места жительства стала считать себя достойной уважения и презирать бывших односельчан. При этом оставаясь по сути все той же деревенщиной.
Зато о таких как Вы сказано: "Можно вывезти девочку из деревни. Но никогда не вывести из этой девочки деревню".
Всех благ, деревенский кулибин!))
Что касается деревенского кулибина, то меня это нисколько не оскорбило. Спасибо за высокую оценку. Могу добавить, что в своей области с 70-х годов работаю с немцами и хорошо представляю свой уровень. Интересно, что мои разработки 80-х годов были использованы ими, и то не в полной мере лишь два десятка лет спустя. А некоторые до сих пор не используются. Я не говорю уже о динамике бетонной смеси в бетоноводе.
В общем, мне есть чем гордиться и оценки дилетантов на это повлиять в принципе не могут.
Вам же могу пожелать только всего наилучшего. Я радуюсь, когда человек находит себе лучшие условия. Однако для меня совершенно неприемлемо, когда этот человек начинает презирать свою родину и бывших соотечественников. В таком случае он сам ничего, кроме презрения недостоин.
А это точно именно высокий уровень самосознания? Это не что-то прямо противоположное, типа общего наркоза?
Комментарий удален модератором
Припев:
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек!
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин
Необъятной Родины своей.
Всюду жизнь привольно и широко,
Точно Волга полная, течет.
Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почет.
Припев.
Наши нивы взглядом не обшаришь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое «товарищ»
Нам дороже всех красивых слов.
С этим словом мы повсюду дома,
Нет для нас ни черных, ни цветных,
Это слово каждому знакомо,
С ним везде находим мы родных.
Припев.
Над страной весенний ветер веет,
С каждым днем все радостнее жить,
И никто на свете не умеет
Лучше нас смеяться и любить!
Но сурово брови мы насупим,
Если враг захочет нас сломать..."
-----------------------------
Вот уже вселенский бред и клиника.
Чем гордятся жители громадной "великой" страны, у которых нет ни ума ни способностей произвести в достаточном количестве даже еды ? Детей и внуков они тоже согласны кормить скрепами и высокой духовностью ?
Интересно, а что Вы готовы отдать и чем поступиться, чтобы не терять возможности кушать устриц?
Если точно, то импорт в Россию от всего объема потребления составляет :
зерновые - 2%
мясо - 40%
рыба - 20%
молочные продукты - 60%
фрукты - 75%
овощи - 40%
------------
Где здесь устрицы ?
Кстати, я не упомянула про отсутствие в России семенного материала.
http://aftershock.su/?q=node/252062
(С) "До 80% семян картофеля в крупных холдингах — импорт, средства защиты растений (СЗР — пестициды, гербициды, фунгициды) — импорт на все 100%,— рассказывает генеральный директор медиагруппы "Крестьянские ведомости" Игорь Абакумов.— На российских химических заводах, производящих СЗР, действующие вещества закупаются на 90% за границей. Семена овощей почти все импортные. Тепличное хозяйство на 100% импорт. Короче, у нас вода, земля и рабочие руки. Да, еще бензин с соляркой."
Что касается семенного материала, то тут Вы правы. Селекционная работа у нас еле теплится. Надеюсь антисанкции позволят и по этому направлению получить развитие.
Докажите мне, что я - не права.
Это и будет ответом.
-------------
Директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков
(с) "... по посевному материалу действительно большая зависимость... По семенам картофеля большая зависимость, впрочем, как и по большинству овощей"
http://www.kommersant.ru/doc/2545210
Такие сайты публикуют все мнения, которые нравятся их западным хозяевам. Это все очень хорошо оплачивается. Особенно лобирование интересов западных поставщиков.
Наш местный производитель обеспечивает область и уже заходит в соседние регионы своим собственным корнеплодом. Уже начинают малыми партиями выращивать недавно ими же селекционированный картофель.
Научитесь уже голову включать, когда копируете материал или не заявлять о том, в чем не разбираетесь.
Почему перевела ? Если не защитите растения - то потеряете их.
Ценится чистая продукция, но она - дороже, и в промышленных масштабах затратна для производителя.
Обычная уловка сетевого троля.)
Контраргументируйте, мадам (или мистер).
Иначе Ваше эмоциональное возмущение моей "ложью" гроша ломаного не стоит.
"Вывсеврете" и "неможетбыть" ...)))
Мария Арт # ответила на комментарий Александр Ативанов 22 ноября 2014, 13:39
60% импорта в Россию молочной продукции, яиц, мяса, рыбы - это не "пармезан и устрицы".
Если точно, то импорт в Россию от всего объема потребления составляет :
зерновые - 2%
мясо - 40%
рыба - 20%
молочные продукты - 60%
фрукты - 75%
овощи - 40%
Интересуюсь откуда эта статистика? При чем тут троллизм?
А фактологию на цифрах. И не в масштабах преданий про "местного производителя".
Хосподи, и это называется контраргументацией ...
На чьих-то головах тублер "включить-выключить" даже не предусмотрен за ненадобностью, туда вставляют чипы с методичками про "производителей".
Не все люди - любители "покопаться" в земле. Есть в нашей жизни и другие радости и места приложения "затрат" ..)
--------------
Ничего из ничего не бывает. Это проблема с многими составляющими - логистика, технологии, качество, цена.
Все разрешимо в мире, вопрос в цене и времени.
Вот вам ссыли, ознакамливайтесь. Люди работают, а вы чем занимаетесь? Гранты проедаете? ))))))))))))
http://obzor.westsib.ru/article/392938
http://news.vtomske.ru/interview/84327.html
Там он как раз описывает проблемы с лобированием интересов тех, кого вы считаете гуру.)))))))))))))))))))))
-------------------------
Ваши "ссыли" - это отдельный успех одного томского фермера.
А моя "ссыль" такова, что "сельское хозяйство России может обеспечить лишь 66% минимальной потребности россиян в продуктах питания"
http://interrating.ru/posts/82-kto-kormit-rossiyu-selskoe-hozyaystvo-rossii-mozhet-obespechit-lish-66-minimalnoy-potrebnosti-rossiyan-v-produktah-pitaniya
Кстати, там в таблице по Томской области вообще катастрофа - меньше 50%.
Если по нужде - тогда что поделаешь, а если как хобби - требуйте свободы. )
Это не временные трудности, а система.
Насчет Томской области,ума хватило про катастрофу написать, а в атлас заглянуть не хватило. У нас нефть добывают если что. А что Питер производит? Вот таких писальщиков -"экономистов"
И ссылки мне на разные агентства не давайте. я вам популярно объяснила кто эти статьи заказывает. болтуны сидят и делают умные рожи, когда пишут.
Вы мне ссылку на приведенную раньше статистику дадите или будете уходить от ответа?
И далее по этой же логике "не болтуна" - Россия ничего не импортирует и всем себя самоудовлетворяет.
Какой смысл Вас удовлетворять в информации, если Вы верещите "ссылки мне на разные агентства не давайте".
Если у Вас в рукаве есть железная инфа про 100% самоудовлетворение России продуктами питания - не стесняйтесь, выкладывайте, устыдите меня.
Кричать и требовать каждый бот может.
Какой источник вызовет у Вас доверие ?
Насчет вашей преамбулы, почему у либерастов всегда неадекватные выводы? Не пойму. От истероидного склада характера что -ли?
Я спросила откуда ВЫЫЫЫЫ данные взяли. Это сложно для понимания???
Производство низкокалорийных овощей-фруктов в еще большем провале.
Резюмирую. Проблема с продуктами питания есть, но не в количественном, а качественном аспекте. Это означает, что ее вес незначителен. И преодолим. За то появилась возможность вместо закупок за рубежом направить деньги на развитие собственного АПК. Так что я, например, санкции приветствую. Ну не можем мы ничего для себя делать, если нам никто не угрожает. Все по принципу: гром не грянет, мужик - не перекрестится.
Данные Росстата за 2013 год.
http://www.rbcdaily.ru/market/562949991966600
Это покрытие минимальных потребностей.
Остальное уже считать не стала. Говорю же - врете.)))
Ничто не критично, но почему российский народ ВСЕГДА недоедал, в лучшие и худшие годы ? Туманное объяснение "так сложилось исторически". И какие предпосылки к тому, что не "сложится" опять ?
Вообще-то по продуктам питания - это не санкции, а собственный отказ России от недостающего в рационе россиян питания, то есть добровольно-принудительное урезание "пайка" задолго до решения проблемы импортозамещения.
Да ладно.
У Вас - дислексия ? Есть разница в понятиях "молоко" и "молочные продукты" ?
Учитывая перманентные торговые войны со странам таможенного союза, язык не повернется назвать их соратниками и партнерами.
Содержательный ответ на уровне мема "вывсеврете" и "читатьнестала" ...
Страус продолбил головой асфальт, спасаясь от батхерта.
На сон грядущий Вам сугубо-государственный докумЭнт "О продовольственной безопасности в 2013 году и прогнозе ее обеспечения в 2014 году".
http://government.ru/orders/12150/
Там масса тех же самых, нарушающих Ваше душевное равновесие, цифр.
"Онитожефсеврут"... )
Так же у Вас некоторые деформации в понимании бюджета семьи. Ясно же, что продукты питания это та категория, которая сокращается в последнюю очередь. До этого "под нож" идут развлечения, отдых, напитки, вещи длительного пользования, возможно транспорт. Так что урезание пайка возможно лишь у недоумков, способных экономить на еде, но не отказывать себе в новой цацке. Полагаю, что выбрана верная стратегия реагирования на санкции. Нам необходимо было отреагировать и выбрана была наименее болезненная для нас сфера. Думаю, что дополнительного ужесточения санкций не было и по этой причине. Европа достаточно потеряла и больше терять тоже не хочет.
Да где же она была выше в СССР ?
http://demoscope.ru/weekly/2011/0487/tema03.php#_FNR_12
Сейчас за 2013 продолжительность жизни по сравнению с 2012 годом в среднем выросла на пять месяцев (с 70,2 до 70,7 года).
http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/03/03/341skvorcova/
Я имела ввиду сокращение "пайка" как государственная стратегия России. Каждая россйская семья будет решать индивидуально, на чем экономить.
То есть Вы записываете в недоумки большое количество россиян, берущих в банках потребительские кредиты и ипотеку на постройку своего жилья.
Думаю, мы не будем уточнять в этой теме правомерность западных санкций. Ради принципов, как видите, и Запад готов затянуть пояс. Тем более санкции коснулись наиболее болезненных российских точек как финансирование и технологии.
Любая и российская, и нероссийская семья всегда решает на чем экономить. На макаронах или на бриллиантах.
Я записываю в недоумки большинство россиян, берущих в банках потребительские кредиты и ипотеку на постройку (не бывает такой ипотеки) своего жилья. Надеюсь, что мои предложения в реализации программы доступного жилья будут, наконец, реализованы.
Если Запад готов затянуть пояс, то нам тем более надо быть готовыми к тому, что нам попытаются затянуть пояс на шее. Считаю то, что сегодня делает Запад, вакциной, позволяющей нам вовремя предпринять шаги, которые не позволят Западу нанести глобальный вред России. И всячески приветствую эти меры Запада по отношению к России.
Нет, это результат агрессии России против Украины и агрессивной риторики и действий России в отношении цивилизованных стран.
Одно непонятно. Гордиться участью провокатора, которому достается с обеих сторон, это даже для бандерлогов - слишком.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если вам не нравится Россия,
Есть дорога "на х.." , господа!
Вот это и обидно, что в России поощряется крысятничество.
Ведь воровство Крыма - это крысятничество.
Все, поддерживающие Путина, автоматически становятся крысами.
А в нормальном коллективе быть крысой хуже, чем быть петухом.
Сникерс где сасать так обожают
\
слава аллигархам !