Санкции в действии: Инвестиции в основной капитал в России в октябре выросли на 19,8%

Инвестиции в основной капитал в России за 10 месяцев сократились на 2,5%, в октябре – выросли на 19,8% по сравнению с сентябрем, свидетельствуют данные Росстата.

По оценке статистического ведомства, инвестиции в основной капитал в октябре составили 1,44 трлн рублей, передает РИА «Новости».

По сравнению с октябрем 2013 года показатель снизился на 2,9%.

Оборот розничной торговли в России в январе-октябре увеличился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 22,3 трлн рублей, следует из материалов Росстата.

Потребительский спрос остается одним из ключевых драйверов экономического роста в России, который почти замер на фоне спада инвестиций и скромной динамики в промышленности.

В октябре Росстат сообщал, что инвестиции за январь – сентябрь 2014 года в основной капитал России сократились на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; объем розничной торговли в России в 2014 году увеличился на 2,3% по сравнению с 2013-м.