10 тысяч медиков и пациентов написали Путину

На модерации Отложенный

Под гневной депешей подписались больше 10 тысяч человек. Их не устраивает сразу несколько принципиальных моментов, которые предполагает реформа.

Прежде всего, люди выступают против массового закрытия столичных больниц, которому чиновники придумали изящный эффимизм "реорганизация". В ближайшее время должны быть сокращены сразу 28 медучреждений.

Чиновники настаивают: у нас слишком много никому не нужных стационаров. Их нужно закрыть и большую часть помощи оказывать через поликлиники. Так проще и выгоднее. К тому же многие больницы, как говорят, устарели морально.

"Во первых, вот эти стационары, где один туалет на этаже, просто позор для страны, где нищие эти стационары, где лежат эти бабушки с болями и которые.. они же там получают колоссальное количество внутрибольничной инфекции. Ведь вы же поймите на той койке, где вы лежите до вас умер не один десяток человек" - рассуждает главврач городской больницы 71 Александр Мясников.

Вот только выход сторонники такой реформы видят не в том, чтобы отремонтировать больницы и модернизировать их, а в том, чтобы просто закрыть эти медучреждения.

На деле же выходит, что в результате этой самой оптимизации пациенты остаются без медицинской помощи, а врачи с многолетним стажем - без работы. Их сокращают, предлагая варианты трудоустройства, которые похожи на издевательство.

Врач Александр Берников написал в Facebook о том, как уведомление об увольнении в связи с сокращением штата получил его коллега. "Адресат — кандидат медицинских наук, член Европейской ассоциации урологов; он с отличием закончил МГМСУ, преподаёт на кафедре урологии, стажировался в Страсбурге, автор опубликованных научных работ. К 15 февраля 2015 года ему предложено стать нянечкой (младшей медсестрой по уходу за больными) в одном из трёх терапевтических отделений на выбор, с окладом в 10.328 рублей, или поискать какую-нибудь другую работу, за пределами родной ГКБ №50. Если это — реорганизация, то что ж тогда ликвидация?!".

А чтобы читатели не сомневались в том, что это - не розыгрыш, а чистая правда, Берников выложил в соцсеть фото документа, альтернативные должности, которые предлагаются врачу, зарплата, которую он может получать, работая на этих позициях, и подпись отправителя - главного врача больницы, в которой пока еще работает врач.

Реформа вообще стала темой для горячего обсуждения в соцсетях. Журналист Максим Кононенко пишет: "Я вот с тихим ужасом наблюдаю за тем, что творит московское правительство и не понимаю одну простую вещь. А вот главные врачи - они как? Главные врачи безропотно соглашаются с тем, чтобы отличного врача выбрасывали на улицу? Им НЕ НУЖНЫ врачи?

Ну то есть я понимаю, что врачи не нужны московскому правительству. Но главному-то врачу? Ведь у него пациенты начнут умирать".

Блогер Марина Сидорова отвечает Кононенко: "У главных страховка в виде приличной зарплаты и у некоторых частные клиники! Вот там и пригодятся уволенные профессионалы! Вот только пациенты чем-то как всегда не довольны..."

Что интересно, с помощью сокращения врачей можно убить сразу двух стратегически важных зайцев. С одной стороны - выполнить реформу, предложенную чиновниками, с другой - повысить медикам зарплаты: убрать "лишних", а зарплатный фонд поделить между оставшимися. И, вуаля, курс президента и правительства на улучшение материального благосостояния медперсонала выполнен!

Журналист Александра Плакида продолжает дискуссию: " История из жизни: район Алексеевский, детская поликлиника. Молодого прекрасного педиатра главврач оттуда просто выжила - потому что все к нему переводились и буквально его боготворили за внимание, чуйку и реальный подход к тем же прививкам. А в кабинете напротив очереди не было никогда- у другого врача на участке и дети умирали, и экстренные госпитализации в запущенном состоянии случались И он работает до сих пор. А тот молодой педиатр теперь зав отделением в частной клинике))"

Люди, подписавшиеся под петицией, уверены: авторами реформы движет совсем не желание усовершенствовать систему образования, а банальная жажда наживы. Ведь здания, освободившиеся после того, как больницы съедут, можно будет выгодно продать, ведь ликвидируют медучреждения, которые расположены в центре столицы.

Врачи и потенциальные пациенты, которые понимают, чем может обернуться откровенно непродуманная реформа, бьют тревогу уже давно. 2 ноября они даже вышли на митинг с требованиями как минимум провести обсуждения каждого пункта реформы в общественной и профессиональной среде (на этот раз среди непредвзятых профессионалов). Вот только большого резонанса митинг не вызвал. Видимо, чиновники надеются, что народу скоро надоест возмущаться и все успокоятся сами собой.

Люди устанут мерзнуть с плакатами в руках и собирать подписи, чертыхнутся и стройной вереницей потянутся в платные медцентры. И вот ведь какое совпадение - многие чиновники и эксперты, ратующие за реформу (в том, числе, например, Александр Мясников, цитату которого мы приводили выше), являются владельцами частных медцентров. Ничего личного, только бизнес.

Петиция против совершенно непродуманной реформы здравоохранения с 10 тысячами подписей уже направлена в Минздрав, а еще - в мэрию, Госдуму, Совфед и даже лично президенту Владимиру Путину. Несмотря ни на что, люди, поставившие свои подписи под обращением, пока верят что на реформу еще не поздно наложить мораторий, а столичные медучреждения - спасти от закрытия.