Цена желания
На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, ее когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.
Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически все. Огромные яхты, квартиры в Москве, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там где надо.
Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.
Некоторые цены казались странными: замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа. А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.
Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.
Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
А когда ты последний раз заходил в магазин желаний? Сколько стоит твое желание? Есть ли у тебя средства для ее исполнения? Есть ли у тебя силы, чтобы получить необходимые средства? Готов ли ты к исполнению желаний?
P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твое желание не исполнено, оно еще не оплачено».
Комментарии
---------
Хорошо сказано. Вообще, очень хорошая притча о главном...
За желания, исполнение желаний часто приходится много платить. И временем, потраченными и физическими, эмоциональными и интеллектуальными силами, да и деньгами. И не всегда желания реализуются, но самое, пожалуй, печальное, что когда даже исполняются - быстро надоедает результат исполнения желаний, становится привычкой.
Так мы "устроены" Природой. Сколько бы ни получал, всегда мало. Новая машина - гордость на неделю, ну на два месяца, потом начинается просчет, не продешевил ли, вон у соседа, сослуживца еще более крутая.
А женские одежды, насколько хватает радости? Не случайно говорит прекрасная половина человечества - "одеть нечего, но повесить в шкаф некуда.."
Тот же единый феномен - реализация желаний ( эгоистических, для себя) аннулирует наслаждение от исполнения этих желаний.
Главный источник развития человеческого общества. Иначе ходили бы, как наши предки, в шкурах и с дубиной в руках.
Но разочарования все усиливаются с ростом потребностей...
При этом сдаваться плохо, так как другие везунчики всегда будут мозолить глаза. А не сдаваться конструктивно ли? Правильно ли?
Иными словами, можете ли предложить бойцам за недостижимые для них желания реальную цену?
И это при том, что материальное положение сегодняшнего поколения людей выше, чем прошлых, иногда в разы. Но это не мешает депрессиям и неврозам стать особо "модной" болезнью современности. Многие жалуются на одиночество, на неосознанные страхи и потерю смысла жизни. Да далеко не в самых бедных странах мира.
А причина всех этих проявлений - одна. Не возможно долго радоваться исполнением желаний, они становятся привычкой, даже разочарованием. И чем интенсивнее желания ( как в наше время особого развития эгоизма, потребностей людей), тем глубже разочарования от потери интереса к приобретенному
Есть выход из этого тупика? Да, есть. В изменении системы желаний не для себя, а для других. Мать бесконечно может радоваться исполнением желаний своего чада, его успехам, забывая часто о себе.. Такого типа радости не исчезают
как результат своего вклада в него, и каждый раз, чем больше ее ребенок преуспевает, тем больше радости это ей доставляет. Вот это патент природы! Он наглядно показывает, что наслаждение от ПОЛУЧЕНИЯ - конечно, а наслаждение от ОТДАЧИ не ограничено. И сразу: Эврика! Может, стоит модель ЖЕЛАНИЕ - ПОЛУЧЕНИЕ - ПУСТОТА развернуть на ОТДАЧА - ПОЛУЧЕНИЕ НЕОГРАНИЧЕННОГО НАСЛАЖДЕНИЯ в наших человеческих отношениях?
Это именно та ЭВРИКА, которая может сделать людей счастливее, а мир более гармоничным.
Можно, конечно, как Корейко, прятать свои богатства в портфель, но не интересно и не престижно. Ты богат, а широкая общественность не в курсе. Тщеславие страдает..
В общем, постепенно, взрослея, человечество приходит к пониманию, что свое благополучие и удачную жизнь нельзя выстроить , если вокруг много страдающих людей. Только в гармоничном соединении душ человеческих во взаимной помощи и поддержке друг друга и возможно благоприятное будущее для всех.
- это как раз о нашем времени - смельчаки ринулись "менять свою жизнь", чтобы войти в Новую. Кто-то со здравым смыслом и подготовленный, а кто-то рванул на авось. В худшем положении оказались равнодушные. Но и неготовые принять Новый поток Жизни, могут тоже пострадать.
Цена желаний должна соответствовать нашим возможностям и силам, чтобы получить желаемое?
Но наше эго не позволяет вести себя так рассудительно. Ведь хочется побольше, и окружающие люди заражают своими желаниями и возможностями.
Мы же только тем и занимаемся, что сравниваем свои возможности с возможностями других. И мучаемся завистью. Хорошо, когда это белая зависть. Он (она) молодец, но я постараюсь и достигну или даже перегоню его (ее) возможности. Это стимул к собственному развитию.
Но черная зависть разъедает душу, низводит человека к более низкому уровню...
-------
Но есть еще принципиально другой путь реализации желаний и в постоянном их обновлении. Не ради себя ( хотя и себя тоже обижать не стоит), а ради других, ради помощи и поддержки других.
Ну как мать, которая живет интересами своего ребенка.
Но только тоже в разумных пределах. Без фанатизма.
Срединный путь..
Наверное, родители достойные люди, такого сына воспитали. Оплатить свое желание иметь такого успешного сына мне лично просто нечем.
Мы не видим, откуда появляются наши мысли и желание. Из каких глубин всплывают во мне те или иные решения. Внезапно мне захотелось чего-то одного, а через мгновение чего-то другого. Если мы обнаружим, источник наших мыслей и желаний то станет ясно, что решаю не я, что подобные импульсы вызываются во мне природой.
А вот, как научиться, самому управлять своими мыслями и желаниями – это следующий вопрос или желание.