"Девы гор" и А. Пушкин

  " Девы гор" - это старшие дочери П.А. Осиповой - Анна Николаевна и Евпраксия Николаевна Вульф, жившие в Тригорском,, которое так много значило и в жизни , и в творчестве А.С. Пушкина.

 Это название барышням Вульф дал Антон Дельвиг, обыгрывая название "Тригорское", хотя это выражение "дева гор" шло из "Кавказского пленника"  А. Пушкина.

Дельвиг приезжал к Пушкину во время его Михайловской ссылки и часто они вместе гостили в Тригорском, составляя веселую молодую кампанию, так много значившую для Пушкина, оторванного в ссылке от общества, даже просто "вырванного из жизни".

 П.А. Осипова очень хорошо понимала, что " если Александр будет оставаться здесь долго, то прощай для нас русских его талант, его поэтический гений, и обвинить его не можно будет. Наш Псков хуже Сибири...."Так писала она В.А. Жуковскому в ноябре 1824 года.

Пушкин же сначала повел себя   как Онегин: отвадил всех соседей и сохранил отношения только с обитателями Тригорского.

В своем письме В.Ф. Вяземской он писал:" В качесве единственного развлечения я часто вижусь с одной милой старушкой соседкой - слушаю её патриархальные разговоры Её дочери, довольно непривлекательные во всех отношениях, играют мне Россини, которого я выписал. Я нажожусь в наилучших условиях, чтобы закончить мой роман в стихах..."

Это тогда он в "Евгении Онегине" писал:

Но ты - губерния Псковская,

Теплица юных дней моих,

Что может быть , страна глухая 

Несносней барышень твоих?

Так было в начале их знакомства. Хочется ещё сказать, что " патриархальной старушке" П.А. Осиповой было в ту пору 43 года, и у неё, ставшей вдовой во второй раз в 1824 году, были две маленькие дочери - Маша 4-х  лет и годовалая Катя, но в пушкинские 25 лет это не имело никакого значения - " старушка-соседка".....

 Но вернемся к "девам гор". Анна Николаевна Вульф была старшей дочерью Прасковьи Александровны от первого бракаю Она быда ровесницей Пушкина, впервые они познакомились в 17 лет....

Я был свидетелем златой твоей весны,

Тогда напрасен ум, искусства не нужны,

и самой красоте семнадцать лет замена...

Но время протекло, настала перемена,

Ты приближаешься к сомнительной поре

Как меньше женихов толпится во дворе,

И тише звук похвал твой слух обворожает,

А зеркало смелей грозит и упрекает....

Что делать... утешься и смирись,

От милых прежних прав заране отрекись.

Ищи других побед - успехи пред тобою,

Я счастия тебе желаю всей душою...



А Анна беззаветно любила Пушкина, любила женской, жертвенной и безграничной, неразделенной любовью.Замуж не вышла, оставшись старой девой, и умерла в 57 лет, раньше своей матери, пережившей её на 2 года.

Её брат, Алексей Вульф писал в 1829 году: " Сестра тоже разговорилась в своем письме... Жалобы её на жизнь, которую она ведёт, справедливы: положение девушки её лет точно неприятно; существование её ей кажется бесполезным, - она права. К несчастью, девушки у нас так воспитаны, что если не выйдут замуж, то не знают, что из себя делать. Тягостно мыслящему существу прозябать бесполезно, без цели".

Анна была умна , остроумна, умела " попадать в тон" Пушкину, сочиняя с ним иногда вместе шутливые стишки, но Пушкин подтрунивал над ней , не оставляя ей никакой надежды на взаимность.

 

 

Это рисунок Пушкина- Анна Вульф стоит у верстового столба с надписью " От Москв(вы) 235 ", это в Малинниках, тверском имении Осиповых. Она ждет и грустит... Пушкин знал об этом.

Со временем Анна, живя то у сестры в Голубово, то в Малинниках, совсем сникла, потеряла интерес и смысл жизни. Будничная же жизнь в провинциальных имениях, где много значенья придавалось застольям, чаепитиям, приемам гостей, различным заготовкам - грибов, варений, наливок и настоек, привели к тому, что Анна Николаевна превратилась в подобие снеговика из 3 шаров, как она выглядит на рисунке своей родственницы.

 

 

За время ссылки Пушкин писал " Евгения Онегина" и многие черты уклада жизни в Тригорском нашли своё отражение в романе, особенно в характеристике семьи Лариных, которые

...хранили в жизни мирной 

привычки милой старины,

У них на масленице жирной 

Водились русские блины;

Два раза в год они говели,

Любили круглые качели,

Поблюдны песни, хоровод..."

О традиционном хлебосольстве и "варенье" Осиповых-Вульф очень красочно рассказал поэт Языков, несколько недель гостивший у своего друга студента Алексея  Вульфа: " Изобилие плодов земных, благорастворение воздуха, благорасположение ко мне хозяйки...

потом деревенская прелесть природы, наконец сладости и сласти искусственные, как-то: варенья, вина и прч. - всё это вместе составляет нечто очень хорошее, почтенное, прекрасное, восхитительное, одним словом -житьё!"

 В этой веселой Тригорской  компании молодёжи, в которой любимыми гостями были и Языков, и лицейский друг Пушкина барон Дельвиг, неистощимой на выдумки, веселой и общительной заводилой многих игр и развлечений, была молоденькая 15-летняя Евпраксия Вульф  или Зизи ( на фрацузский манер).

В то время , в одном из писем Пушкин рассказывает:" На днях я мерился поясом с Евпраксией, и талии наши 

нашлись одинаковы. След. из двух одно: или я имею талью 15-летней девушки, или она талью 25-летнего мужчины.Евпраксия дуется и очень мила."

Это о Евпраксии он писал в "Онегине":

Да вот в бутылке засмоленной,

Между жарким и блан-манже,

Цимлянское несут уже,

За ним строй рюмок, узких, длинных,

Подобно талии твоей,

Зизи, кристалл души моей,

Предмет стихов моих невинных,

Любви прманчивый фиал,

Ты, от кого я пьян бывал!

 В год свадьбы Пушкина вышла замуж и Зизи, она стала баронессой Е. Н. Вревской, и жила в 23 верстах от Тригорского, в Голубово.

 

 

Н.М. Языков в 1845 году написал  ей посвящённое стихотворение, где вспоминал " славную гульбу" тех лет:

 

В счастливой памяти моей -

Звезда тех милых, светлых дней,

Когда меня ласкала  радость...

Примите   ж  ныне мой поклон

За восхитительную сладость

Той жжёнки пламенной, за звон

Каким стучали те стаканы

Вам похвалу; за чистый хмель,

Каким в ту пору были полны

У вас мы ровно шесть недель,

Поклон за то, что и поныне,

В моей болезненной кручине,

Я верно, живо помню вас,

И взгляд радушный и огнистый

Победоносных ваших глаз,

И ваши кудри золотисты

На пышных склонах ваших плеч,

И вашу сладостную речь,

И ваше сладостное пенье

Там у окна, в виду пруда....

Ах! Помню, помню и волненье

во мне кипевшее тогда....

Выйдя замуж, Зизи принялась за " труды материнские" - у неё было 11 детей, она потеряла свою  "полувоздушность", стихи, написанные в ту пору Пушкиным

Вот , Зина, вам совет: играйте,

Из роз весёлых заплетайте

Себе торжественный венец,

И впредь у нас не разрывайте

Ни мадригалов, ни сердец

       ушли в прошлое.

В 1836  году Пушкин пишет Языкову:" Поклон Вам от холмов Михайловского, от сеней Тригорского, от воли голубой Сороти, от Евпраксии Николаевны, некогда полувоздушной девы, ныне дебелой жены, в пятый раз уже брюхатой, и у которой я в гостях!" 

  Смерть Пушкина застала обеих сестер в Петербурге, Евпраксия была с ним в последние дни его жизни.

Хоронили Пушкина в Святых горах, гроб с телом Пушкина привез А.И. .Тургенев, заехав

 по дороге в Тригорское к П. А. Осиповой. Прасковья Александровна на похоронах была со своими младшими дочерьми Машей и Катей ( !7 и 13 лет), " чтобы присутствовал на погребении кто-то из близких".

Они вправду были близки- все обитатели Тригорского и  Пушкин:

О , где б судьба не назначала
Мне безыменный уголок,

Где б ни был я, куда б ни мчала

Она смиренный мой челнок,

Где поздний мир мне ни сулила,

Где б ни ждала меня могила,

Везде, везде в душе моей

Благословлю моих друзей,

Нет,нет! Нигде не позабуду

Их милых ласковых речей;

Вдали, один,среди людей

Воображать я вечно буду

Вас, тени прибережных ив,

Вас, мир и сон Тригорских нив...

Вот так барышни Тригорского прошли сквозь жизнь и смерть А. Пушкина, а он навсегда остался в их памяти простым и великим, весёлым и грустным, гениальным русским поэтом. 



                               Использованная литера тура:

                             1, В Бозырев " По Пушкинскому заповеднику". Москва 1974 год

                              2. Двухтомник "Друзья Пушкина" , Москва , 1985 год