— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
— А сколько у тебя денег?
Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь:
— Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала:
— Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз.
Мужчина взял бусы, пошел в глубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик.
— Держи!
— сказал он девочке. — И неси осторожно!
Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.
— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману!
Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.
Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…
Источник: http://fishki.net/1328629-ona-zaplatila-samuju-vysokuju-cenu...
Комментарии
Как то несколько лет назад слушал по радио предовогоднюю передачу. Там женщина жаловалась, что мужу задерживают зарплату и ей не на что купить подарки детям. Так там сразу куча звонков с опросами как послать деньги.
По телевизору недавно показали сельскую мать одиночку с тремя (кажется) детьми. У неё придурошный сосед обиделся и сжег машину на которой она детей в школу возила и за продуктами. Ну так ей человек свою (не новую правда, но вполне рабочую) машину отдал.
Есть примеры. Просто свойство нашего информационного пространства рассказывать только плохие новости.
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.
Тронуло.
Благодарю.
Это нарушение всех законов РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ . . Продавца в нормальной ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стрны , просто накажет хозяин и тот заплатит из своего кармана .Чтобы было всё по закону.