Психотерапевтические «манки» для несмышлёных душ
Почти каждое направление психотерапии имеет для обыденного сознания свой специфический «манок». Эти «манки» делятся на два основных типа: 1) мне разрешат делать что-то, что раньше запрещали; 2) я смогу без особых усилий научится чему-то такому, чего другие не умеют. Перечислю некоторые из них:
Психоанализ: - Мне разрешат без ограничений заниматься сексом! (только вот захочет ли кто-то заниматься им с тобой? и насколько тебя при этом хватит?)
Гештальт-терапия: - Мне будет позволено делать только то, что я хочу! (ну, с таким подходом ты уж точно в жизни долго не протянешь)
НЛП: - Я стану властелином душ! (пока какая-нибудь «несмышлёная душа» не пошлёт тебя с твоим «эн-эл-пи» по эротическому маршруту)
Трансактный анализ: - Какая простая схема! Я буду держать её в секрете – и это изменит всю мою жизнь! (найти племя, где ещё не изобрели письменность, тебе будет довольно трудно, в остальных местах с ней уже давно знакомы)
Гипнотерапия: - Меня уложат на кушетку – и я проснусь другим человеком! (сомневаюсь, что при таком взгляде на вещи тебе вообще есть смысл надолго просыпаться)
Психодрама: - Я смогу почувствовать себя профессиональным актёром!
(только актёрам платят деньги, а не наоборот)
Телесно-ориентированная психотерапия: - Можно больше не ходить в фитнес-зал и к психотерапевту по-отдельности! (так тебя и без того вроде никто не заставлял?)
Метод Хеллингера: - Меня «расставят» - и всё в моей жизни встанет на свои места! (и ты сможешь по-прежнему наблюдать за ней со стороны)
Клиент-центрированный подход: - Теперь ни одна сволочь не посмеет сказать, что я не гуманист!!! (говорить не будут, будут просто бить)
Холотропное дыхание: - Тут даже вштыриться законным образом можно… (лишь до тех пор, пока «учёные мужи» не заявят, что от «холотропа» до «герыча» - один шаг)
Провокативная терапия: - Смогу говорить людям любые гадости! (когда отрастут волосатые уши, придётся жить в пещере одному)

Комментарии