Предложение Пекина о создании зоны свободной торговли

Предложение Пекина на саммите АТЭС о создании зоны свободной торговли для стран азиатско-тихоокеанского региона некоторые эксперты на Западе рассматривают как альтернативу аналогичным планам США по транс-тихоокеанскому партнерству, которые исключают участие в них Китая и России.

То, что на пекинском саммите США и Китай достигли принципиально важного для обеих стран соглашения по сокращению торговых тарифов в сфере высоких технологий, не отменяет наметившегося противостоянии между создающимися торговыми партнерствами. Одно из них, инициатором которого являются США и которое включает Японию и еще десяток других стран, без Китая и России, нацелено на беспошлинную торговлю между странами-членами и может сильно ударить по Китаю, - считают западные эксперты. Предложенная Пекином на рассмотрение странами АТЭС программа по созданию зоны свободной торговли в азиатско-тихоокеанском регионе рассматривается наблюдателями как ответ Вашингтону и как попытка Пекина взять инициативу в регионе в свои руки. «Это логичный ответ на фактическое исключение Китая из транс-тихоокеанского партнерства», - сказал изданию Politico Ли Вей, профессор пекинской Школы бизнеса: «Если США не хотят присоединения Китая к этой группе стран, тогда Китай может сформировать свою собственную торговую группу». Эксперт также отметил ограничения, с которыми сталкиваются китайские технологические компании на рынках США, якобы, по соображениям безопасности. Он уверен, что мир во главе с США отходит от принципов свободной торговли и движется в сторону протекционизма: «Если США говорят, что они должны быть осторожными, выбирая своих партнеров по беспошлинной торговле, то Китай должен сыграть в этом процессе более либерализирующую роль».

Как пишет обозреватель Рейтер, транс-тихоокеанское партнерство рассматривается Соединенными штатами как способ опереться на Азию в попытке уравновесить стремительно растущую роль Китая в регионе и параллельно расширить здесь свое присутствие. Вашингтон старается заставить Пекин либо войти в состав партнерства и открыть для него свой рынок, либо, в случае его отказа, изолировать Китай от других экономик региона.

Китай утверждает, что его предложения по созданию зоны свободной торговли не столь амбициозны, как планы США, и что главная их цель заключается в том, чтобы исключить взаимные противоречия в торговых соглашениях между отдельными странами азиатско-тихоокеанского региона.

=================

Комменты:

-Путинская Россия напоминает шакала Табаки бегающим на побегушках у Китая...

<hr/>


-Предложение Пекина о создании зоны свободной торговли больше смахивает на создание "Новокитая" на территории востока России. Но что то подсказывает мне, что примут наши депутаны и правители этот проект. Фактическую оккупацию дальнего востока.