Рыбацкие анекдоты

На модерации Отложенный
Подборка рыбацких анекдотов (часть 1)

Рыбалка – это увлечение миллионов. Ежедневно на водоемы выходят тысячи рыболовов, чтобы предаться этому увлекательному, интересному и порой зрелищному процессу.

И абсолютно естественно, что существует такое понятие как рыболовный юмор. Ведь без юмора в нашей жизни никуда.

Одним из ответвлений рыболовного юмора являются рыбацкие анекдоты. Как приятно порой после отличного дня на рыбалке посидеть с друзьями возле рыбацкого костра, да под ушицу и водочку «потравить» рыболовные байки и анекдоты.

Смейтесь на здоровье!

- Чем отличается зимний рыбак от летнего?
- Та же пьянь, только в валенках.

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

В ресторане за столиком беседуют два приятеля.
- Понимаешь, - рассказывает один, - недавно сижу я на берегу речушки и, представляешь, прямо на меня вдруг плывет осетрина!
Официант, стоявший рядом, не выдержал:
- И большая порция?

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

Подплывает сом к пескарю и говорит задумчиво:
- Слушай, пескарь... Тебе не кажется, что мы, большие рыбы, должны кушать маленьких? Согласен?
- Конечно, согласен. Только где мы их найдем-то?

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

Рано утром на берегу речки мужик ловит рыбу. Тут подходит другой мужик:
- Как сегодня вода?
- Изумительная, рыба вообще не хочет из нее вылезать.

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

Заходит рыбак в рыбный магазин и покупает большого карпа. Расплачивается, и потом просит продавца:
- Знаете что, вы мне эту рыбу оттуда, из-за прилавка, бросьте!
Продавец удивленно:
- А зачем?
Рыбак:
- После этого я всем честно могу говорить, что я ее сам поймал!

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

- У вас повышенное давление, - говоpит вpач пациенту-pыбаку.
- Это последствия pыбалки...
- Рыбалка, напpотив, успокаивает...
- Согласен с вами, доктоp. Hо я ловлю pыбу в запpещенном месте.

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

Идет собрание общества рыболовов-любителей. Выступает председатель.
- Приближается время зимнего лова. Сколько будем брать водки? В позапрошлом году взяли по одной бутылке на брата - потеряли удочки, в прошлом году брали по две - потеряли автобус. Что предлагаете?
Выходит один рыболов:
- Предлагаю в этом году взять по три, но удочки не брать и из автобуса не выходить.

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

Жена мужу:
- Ты на рыбалку надолго?
- Да нет, Витек всего две бутылки взял.

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

В магазине мужик покупает удочку. Одну посмотрел, другую. Перебрал все, что было, но никак не выберет что-нибудь подходящее. Утомленный продавец:
- Послушайте, может, вы лучше рыбой возьмете?

 

СмеюсьСмеюсьСмеюсь

 

- Я с женой на рыбалку еду!
- Она у тебя рыбачит?
- Поначалу рыбачила, а потом ничего, втянулась...
 
Окунь зимой
 

Ловля окуня зимой характерна активным и жадным клёвом хищника. Из одной лунки можно выловить несколько десятков «полосатых». Клев становится интенсивным примерно спустя 7 днем после того, как встанет лед, и как правило длится до конца декабря. Так же не плохим периодом для ловли окуня является время преднерестового жора (фактически весной), когда рыба после суровой зимы стараются набрать сил.

Окунь зимой

Окунь - одна из самых распространенных рыб. По размерам его нельзя отнести к категории крупных. В большинстве наших водоемов его обычная длина 15-20 см при весе 80-150 г.В предпочтения окуня входит безветренная, тихая погода с небольшим устойчивым морозцем. Отсидев световой день у лунки не стоит уходить с наступлением сумерек, потому что иногда клев начинается ближе к вечеру.В молодости в его рационе главным образом личинки насекомых, черви, мелкие рачки, икра рыб. Взрослые питаются рыбой преимущественно, хотя не дают спуску и другим подводным животным: поедают все, что движется и съедобно, - червей, линяющих раков, моллюсков и т. д.

Ловля окуня зимней кивковой удочкой

Окунь зимой
  1. Хлыстик – удилище для ловли окуня зимой, легкое, длиной 200мм, толщиной 10-15мм, с удобной рукоятью и катушкой (это может быть не только проводочная катушка - можно поставить и безынерционную, которая удобна при ужении с глубины более 5м).
  2. Леска для удочки на окуня. Зимой рыба привередлива и на грубую снасть не реагирует поэтому для рыбалки зимой толщина лески очень важна. Выбираем жилки, сечение которых не превышает 0,05-0,10мм. В редких случаях при ловле большого хищника ставят леску диаметром 0,2мм.
  3. Кивок для зимней удочки на окуня. Эту важную часть зимней удочки для ловли окуня изготавливают из стальной пружины с диаметром проволоки не более 0,3мм. Пластмассу, свиную щетину, ниппельную резинку применяют в качестве материала для кивка. Почти все эти материалы становятся хрупкими в морозную погоду. Сталь – единственное средство для обеспечения вибрации с высокой частотой при сильном морозе. При работе снастью, мормышка, полностью опущенная в воду, не должна изгибать пружинный кивок на угол более 30° к хлыстику. Такая компоновка позволяет быстрее и легче работать, добиваться нужной частоты колебания мормышки.
  4. Мормышка для удочки на окуня. Для привлечения крупного окуня за частую используют вольфрамовые малютки. Популярные формы - овсинка, капелька, дробинка (3-5мм). Самые успешные цвета для этого размера – это цвет натурального свинца, белый, лимонный, зеленый, черный цвета.

Нужно научиться правильно работать удилищем, то есть двигать только кистью, при этом вся рука должна быть расслабленной. Наличие определенных навыков для ловли кивковой удочкой необходимо. Для окуня очень важна игра приманки поэтому необходимо освоить технику вибрирования кистью для придания мормышке нужной частоты колебаний.

Практика показала, что мормышка «гвоздик» — лучшее средство для ловли окуня. Короткий кивок позволяет добиться очень высокой амплитуды колебаний — дрожи. Техника «игры» этой мормышкой позволяет мелко «стучать» по дну, что и провоцирует хватку окуня. Часто бывает совершенно неважно, что наживлено на крючок. Основной прием: чем ниже ко дну мормышка, тем мельче «игра», чем выше — тем она плавней. Паузы лучше делать в нижней и верхней «мертвых» точках. Иногда бывает, что окунь просто «стучит», т. е. с закрытым ртом толкает носом мормышку. Это означает, что «игра» неубедительна и необходимо изменить темп или частоту.

Основной прием проводки мормышки — когда рука неподвижна, работает только кисть, а вернее пальцы, держащие удильник. Еще один прием — когда удочка зажимается между большим и средним пальцами, опирается на основание ладони, и «игра» осуществляется легким постукиванием по хлыстику указательным пальцем.

Прикормка окуня зимой

Прикормка окуня зимой осуществляется с помощью живого мелкого мотыля или кормового мотыля, который можно приобрести. Так же не стоит забывать фантазировать, использую живого живца в аквариуме. Как правило это бывает пескарь заточенный в стеклянную банку емкостью 0,5л. Этот способ не повысит интенсивность клева на мотыля, но поможет придержать стаю полосатиков возле вашей лунки. Можно прикормить рыбу заранее, за день-два до рыбалки. Успех в этом случае обеспечен. Живой мотыль, особенно успевший зарыться в донный грунт, долго привлекает рыбу к такому месту.

Зимние насадки на окуня

Зимняя ловля окуню характерна использованием следующих насадок: мотыль, красный червь, кусочки свежепойманной рыбы, к которым окунь испытывает особое предпочтение, особенно к мясу своих родственников. Глаз окуня с целой радужной оболочкой является классикой каннибальской насадки.

Приманки на окуня зимой

Приманивать окуня в зимний период можно разнообразными путями. Основными из них являются: мармышки, балансиры, блесны.

Блесны.

Универсальная и Трофимовская – самые успешные из блёсен. Мелкие приманки становятся популярными с наступлением глубокой зимы, а более крупные лучше всего использовать по перволёдью.

Окунь зимой

Балансиры.

Окунь – рыба не взирающая на размер балансира, поэтому часто берёт на приманку превышающую его по размерам. Но тем не менее при выборе этой приманки нужно обратить внимание на геометрию крючков, потому что у некоторых производителей они великоваты для хищника данного типа. Эту проблему можно решить заменой на более мелкие №5-7.

Окунь зимой

Мормышки на окуня.

Большое распространение получили компоновки из мормышки и крючка, мормышки и блесны, двух мормышек. Но реакция окуня остается заметной при самых разнообразных мормышках как с насадками и без. Сопоставление двух мормышек обусловливается неодинаковыми по величине приманками. Основным элементом снасти является нижняя мормышка, которая вдвое больше верхней и вяжется наглухо, при этом менее массивная надевается на леску и фиксируется двумя узлами. Очень часто окунь отдаёт предпочтение нижней мормышке, а верхней не прочь полакомится плотва.

Окунь зимой