ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ 1917 ГОДА

На модерации Отложенный

ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ 1917-го, ТЕМ МЕЛЬЧЕ ПРЕЗИДЕНТЫ

 

На сайте Subscribe в сообществе «Разумно о своем и наболевшем» была опубликована статейка Юлии Клусовой «Владимир Путин: победа в Первой мировой войне была украдена у России»:

«Президент России Владимир Путин открыл на Поклонной горе памятник героям Первой мировой войны. Эта война, пояснил господин Путин, должна напоминать, к чему приводят «непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом». При этом он подчеркнул, что победа в Первой мировой «была украдена у страны» теми, «кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России». …

Открывая памятник, президент отметил, что «ровно век назад Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну». «Человечеству давно пора понять и принять одну, самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом. И памятью об уроках прошедших войн. О том, кто и зачем их начинал»,— отметил Владимир Путин. …

«Ее наступления в Пруссии и в Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт и защитить Париж, заставили врага бросить на восток, где отчаянно бились русские полки, значительную часть своих сил. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление»,— заявил Владимир Путин.»

И картинка к статье из фильма «Брат-2»: «Я думаю, что сила в Путине. У кого Путин, тот и сильнее.»

 

Комментарий: «Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы. Именно так. То же самое делают с Великой Отечественной, и делают это и сейчас. Надо противостоять этому. Может, И.В.Сталин был совершенно прав в репрессиях.»

А какой-то кретин поставил этому комментарию сто плюсов.

Перед праздником Великой Октябрьской социалистической революции посуетился и премьер Медведев, назвав Октябрьскую революцию преступлением.

Солидарен с президентом и премьером в отношении большевиков и бывший командрир Игорь Стрелков.

 

Во-первых, фраза «насилие порождает насилие» не имеет к большевикам никакого отношения. Путин желает сообщить, что большевики проявили насилие, а оно породило интервенцию и белогвардейщину. На самом деле, конечно, гражданскую войну развязали отнюдь не большевики, а именно белые и интервенты.

Путин безграмотен, эта фраза – из шекспировского «Ричарда III», там насилие одного человека порождает следующее насилие того же самого человека. У Путина получилось следующее: нельзя сопротивляться фашистам, т.к. насилие над ними породит еще большее насилие со стороны фашистов. Ну, что бы Путин, в таком разе, делал бы в Великую Отечественную со своими доброй волей и диалогом, неведомо, но сегодня видим, как он под этими благостными фразами попустительствует убийству детей в Новороссии. И, кстати, сносу бандеровцами памятников Великой Отечественной.

 

Во-вторых, там, где должно быть историческое образование, у Путина кони топтали. Путин, как попугай, просто повторяет тезис старейшего защитника социализма, позднее перестроившегося в ярые либералы, Гавриила Попова, который потом формулой «украденная победа» переписали все «патриотические» сайты еще в 2007 году.

«Ленин не мог не видеть, - рубит Гавриил Харитонович, - что судьба Германии решена.»

Жаль, Гинденбург не мог услышать вердикт Попова.

 

Посмотрим: численность армий составляла у России – 5,3 млн человек, у Франции – 3,8 млн, у Англии – 1,0 млн, у Германии – 3,8 млн, у Австро-Венгрии – 2,3.

К концу войны, когда, наконец, вступили США, потери убитыми составили: у России – 2,3 млн и 3,75 млн ранеными. По другим, советским данным, напр., Измозика, 1,5 млн убитыми и умершими от ран, плюс 2 млн ранеными и 3 млн пленными. По западным источникам 1,7 млн. убитыми и умершими от ран; 4,95 млн. ранеными и 2,5 млн. военнопленными (Armed forces mobilized and casualties in World War I // The New Encyclopedia Britannica. 15th edition. Macropaedia. Vol.29. Chicago, 1994. p. 987). Потери среди мирных жителей России составили 1 млн человек.

У Франции – 1,4 млн, Англии – 0,7 млн, а вот у Германии – 2,0, у Австро-Венгрии – 1,4 млн. Видим, что Антанта понесла значительно больший урон, нежели Тройственный Союз, хотя превосходила его по всем видам вооружений, в первую очередь, самых современных. Всего Антанта потеряла 5,6 млн убитыми, Тройственный Союз – 4,45 млн убитыми.

Заметим, что Россия, как обычно, несла самое тяжелое бремя потерь.

В 1915-м русские войска, отступая, оставили Галицию. В 1916-м Брусилов дошел до Карпат, но остановился из-за отсутствия боеприпасов и резервов. В том же году на стороне Антанты выступила румынская армия, но к концу года была полностью разгромлена. В апреле-мае 1917-го англо-французские войска начали наступательные операции, но все закончились провалом. В том же году июньское наступление русских войск Юго-Западного фронта тоже окончилось провалом. Списывают на предательство царских генералов. На юге русские войска оставили Галицию, на севере – Прибалтику, включая Ригу. После провала летнего наступления судьба итоги Первой мировой определялись уже фактически без участия России.

 

После заключения 3 марта 1918 г. Брестского мира Германия заняла Ростов и Воронеж. Еще бы, как не занять, если левые эсеры Блюмкин и Андреев, воспользовавшись документами ВЧК, убивают посла Мирбаха. К тому же 5 октября Германия обратилась к США с просьбой о перемирии, чтобы продолжить войну с Россией. Только свержение монархии заставило Германию подписать 11 ноября Компьенское перемирие с Антантой. Но не с Россией.

Попов сам пишет, что русские войска «не могли сопротивляться немцам». Оказалось – могут. Подавив эсеровский мятеж, Советское правительство 13 ноября 1918 года аннулирует Брестский договор, начинается широкомасштабное наступление, и Белоруссия, Украина и Прибалтика, отданные Германии по договору, возвращены.

 

Всевозможные шамбаровы пишут, ссылаясь на академика Струмилина, что в России в те годы был необычайный взлет промышленности. Но рост вооружений и военного имущества осуществлялся за счет отраслей, производивших мирную продукцию; начиная с 1916 г.

они находились в глубоком кризисе. Промышленные предприятия, не связанные военными заказами, сокращали выпуск продукции, порой до 80%. Заводы закрывались.

Ведение войны сопровождалось увеличением военных расходов и падением жизненного уровня основной массы населения. Общие расходы на войну к марту 1917 г. уже превысили 30 млрд. руб., что привело к увеличению общего количества денег в стране, т.е. к инфляции. Покупательная способность рубля упала, цены возросли. В условиях обесценивания денег и дефицита, вызванного сокращением производства гражданской продукции, товарно-денежные отношения постепенно вытеснялись натуральным обменом. Росла спекуляция.

Сильно пострадало в результате войны сельское хозяйство, прежде всего потому, что лишилось рабочих рук (в армию была призвана почти половина мужчин-крестьян). В сельском хозяйстве, как и в промышленности, широкое распространение получил труд женщин и подростков (к 1917 г. его доля в промышленности составила уже 54%), а также военнопленных, но он был малопроизводителен. Резко сократились посевные площади (в том числе и в результате оккупации), поголовье крупного рогатого скота и лошадей, урожайность зерновых. Уменьшился валовой сбор хлеба, но в первую очередь упало производство товарного хлеба. Были сорваны хлебозаготовки. Продовольственный кризис, порожденный войной, грозил голодом. В 1916 г. правительство вынуждено было прибегнуть к продразверстке, но проблему решить не удалось.

Ну, да, военное производство серьезно возросло, на то и война. Но о каком взлете даже оборонной промышленности можно говорить, если в 1-ю мировую войну становилась мощной атакующей силой авиация, а Россия закупала маломощные французские моторы, не реализовала отечественный проект конструкции, позволяющей стрелять через пропеллер, и в целом ни в коей мере не могла конкурировать с Германией в воздухе. И на море тоже.

 

В-третьих – насчет Сталина в комментарии. Сталин был одним из тех, кто украл победу в 1-й мировой. При голосованиях всегда поддерживал Ленина.

В-четвертых, о том, что кто-то там сеял распри «внутри» России. Путину, который изучал исторический материализм. Должно быть известно, что общество делится на враждующие классы. Не Ленин с Марксом раскалывали крестьянство, а шел объективный исторический процесс расслоения крестьянства. Сегодня общество точно так же делится на враждующие классы: класс богатых воров, класс олигархов, и класс трудящихся.

 

В-пятых. В 1-й мировой Россия якобы защитила сербов. На деле желала оттяпать Дарданеллы, кусок Турции и пр. Т.е. русские солдаты гибли за интересы царя, помещиков и буржуазии. У всех стран в 1-й мировой были захватнические цели, ради перераспределения колоний, сфер влияния и пр. И все правительства выдумывали благовидные предлоги для оправдания своего преступления – участия в переделе мира.

Большевики сначала, как и Кропоткин, как и Плеханов, выступали за войну до победного конца. Ленин же выдвинул лозунг: «Перевести войну империалистическую в войну гражданскую.» На этом все либералы и «патриоты» на этом затыкаются и талдычат о поражении своего отечества, о сраных национальных интересах, хотя интерес нации был прекратить умирать и убивать братьев по классу, а интерес царя, буржуев и помещиков был против интереса нации и состоял в том, чтобы нация умирала на войне. Антинациональными были интересы тех, кто толкал на войну. Что никак не может прийти в чугунки «патриотам».

А вот дальше в ленинском лозунге – «перевести войну из империалистической в гражданскую - ПРОТИВ СВОИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ». Т.е. в России - против царя, в Германии - против кайзера. Что и совершилось. 30 октября 1918 года вспыхнуло восстание матросов в Вильгельмсхафене, 3 ноября – Кильское восстание на флоте, 6 ноября оно распространилось на Гамбург, Любек и другие города, а 9 ноября уже свергли монархию. Кайзер бежал от революции.

 

Но в 1917-м лишь часть большевиков выступала против войны. Большая их часть ратовала за продолжение войны до победного конца. Большевики даже хотели арестовать Ленина, когда он пригрозил, что выйдет из партии и обратится к народу помимо партии. Всё-таки – убедил!

Кроме того, именно большевики защитили Россию. Как известно, главным в приказе №1 Временного правительства был третий пункт, согласно которому во всех политических выступлениях воинские части подчинялись теперь не офицерам, а своим выборным комитетам и Совету. Что привело к неподчинению офицерам вообще. Когда же в 1917-м под Питером сложилась серьезная ситуация, большевик Павел Дыбенко бегал в Кронштадт убеждать матросов подчиняться офицерам, забыть приказ №1. Убедил. Немцев - отбили.

 

В итоге Ленин исполнил волю солдат - дал мир народам.

Ну, не хотели солдаты умирать за интересы царя и буржуазии. Братались. С 1915 года. Без всяких большевиков, т.к. члены большевистской депутатской фракции, призывавшие покончить с войной, были арестованы и в феврале 1815 года преданы суду, а Ленин, выйдя из австрийской тюрьмы, куда попал по ложному доносу, уехал в Берн.

В итоге – именно большевики вывели страну из кризиса, в который ввергла страну мировая война.

Большевики сделали то, чего не могло сделать царское правительство – поголовно привили оспу. Предприняли еще ряд медицинских мер. Намного эффективнее, чем в ведущих странах, победили холеру. В результате даже несмотря на голодные 1921-1922 гг. рождаемость в стране стала впервые расти, а смертность – впервые падать. В царской же России смертность была существенно выше, чем даже в обездоленных странах.

Большевики ввели ликбез, детям рабочих и крестьян предоставили зеленую улицу. Ни одна страна в мире за всю историю не проводила таких реформ. В 1932 году всеобщее среднее образование было юридически закреплено. Свыше 80% ведущих советских ученых (а это мировая элита) – из семей рабочих и крестьян.

 

Но всякие безграмотные верещат о предательстве национальных интересов. Что ждать от человека, который признал геббельсовскую фальшивку о Катыни правдой, после Смоленска бухался перед ляхами на колени, а сегодня предает Новороссию за свои миллиарды за рубежом.

 

А кто первый хотел «украсть победу»? Им был сам царь Николай II, который в 1916-м начал вести сепаратные переговоры о мире с Германией… А такой патриот, как кажет Милюков, бегал к немцам, чтобы подбить их воевать с Россией до конца…

А к чему привело унижение Антантой Германии? К экономическому кризису и взлету Гитлера.

 

Так вот, сила не в Путине, а в правде. Большевики победили и белых, и Антанту с Германией. Потому что с ними была правда. У кого правда – тот и сильнее. А интервенты с белыми – лузеры.

 

Борис Ихлов, 3.8.2017