Один субботний вечер.

На модерации Отложенный
Один субботний вечер.

Сентябрь, центр Москвы, веранда летнего кафе. Убиваю время, около часа до встречи в центре.
Столиков свободных больше нет. Подходит средних лет мужчина, спрашивает - свободно ли. Получив приглашение, присаживается. Разговор плавно перетекает от общего, вроде последних новостей, к частному - увлечениям, проведённому отпуску. И вдруг, как гром среди ясного неба, раздаётся дребезжащий звук звонка, новый знакомый берёт трубку. В кафе как раз выключили музыку. До моего слуха доносятся какие-то раздражённые императивы и всякие БДСМ-эпитеты. Голос женский, тон обличающий и непререкаемый. Знакомый что-то невразумительно мямлит, пытаясь "умаслить" ласкательно-уменьшительными.
Внезапно оказывается, что он не сидит в кафе, а едет по срочным делам, чуть не вопрос жизни и смерти. Включается музыка, но даже это не мешает услышать категоричное "чтобы через полчаса был" из той же трубки. Лицо нового знакомого претерпевает ряд последовательных изменений, от напряжённо-отчаявшегося до облегчённо-радостного. Как солдат, получивший "увал" в город. Счастие его столь безгранично, что он не может не поделиться им с ближним, в моём лице:

- Мне тут ходьбы пять минут, ещё время есть. Вон как моя переживает, прям не может без меня.
(это любопытно, а что Магомет сам не идёт к горе, если так "не может"? Мы-то тут вроде неплохо беседуем. Надо включить "дурачка"...)
- Любит, надо полагать. (сейчас я услышу весьма вольную трактовку понятия "любовь")
- А как же. Переживает. Год вместе живём, предсвадебное волнение. Документы подали недавно.
(это что ж после штампа-то будет? Слабонервным и детям до 16-ти просьба не смотреть. Надо влезть в латексную шкуру подкаблучника, чтобы выудить ещё несколько фраз. Трудно... Думаю, пара рюмок коньяка своё дело сделают...)
- Да это ещё ничего(надо побольше умиления во взгляде), моя вон вообще руки распускает. Бьёт, значит любит(хыхы).
- Ага, они такие. (понимающе-заговорщицкая улыбка) Думаешь, чего она так ерепенится? Да подруги её вечером придут, они меня ещё не видели.
(будут тебя, любезнейший, обсуждать, как коня на ярмарке, смотреть в зубы, а ты будешь делать стойки и приносить в зубах палочки, демонстрируя качество прогиба. Модель "Очередной "мой", версия для дома" проста и удобна в эксплуатации.)

Спокойная музыка в кафе сменяется каким-то лютым, неизбывным и надрывным звездостраданием, а-ля "прости-пойми-прими-квартиру отними". Тут даже коньяк не поможет. Такое, пардон, ощущение, что исполнитель вообще не рождался, а прямо там и застрял на всю жизнь. Официант, гнилые помидоры есть?
А выпивка-то своё дело сделала. Порозовел, расхрабрился. Сейчас включит альфу-патриарха. Набирает номер.

- Лер, ты? Я тут закончил, посижу в кафе ещё минут двадцать! Да! (Боже мой, раздухарился-то как! Это ж надо - в кафе, да ещё в субботу! Смотрит с видом снисходительного превосходства. Ах да, я же ещё в облике подкаблучника.)
- Ох и устроит она тебе дома, может не стоит?
- Да пускай устраивает. Что мне. Поорёт и перестанет. (да ладно, хмель ещё не пройдет, а ты будешь рад служить дома мишенью для дартс).

Голос из динамиков уже срывается на фальцет. Пение итальянских кастратов, в сравнении с ним - Огнивцев, либо Шаляпин. На заключительном самобичевании пение стихло. Мои уши и мозг ещё можно спасти. Не пора ли сбросить маску?

- А почему ты вообще терпишь такое отношение? Оскорбления, приказы? Что ты такого натворил, вырезал сиротский приют? Писал тексты для песен Стаса Михайлова? Ограбил дом престарелых?
- Да ладно, я же мужчина - что мне женские словечки?
- Хм, если так, то повесил бы трубку и не отчитывался. Но дело это твоё. Просто не могу постичь этого рассудком, не для средних умов, видать.
- Могу и пояснить, что сложного-то. Ты парень неплохой, только циник. Так нельзя жить, ради отношений и семьи надо жертвовать.
- Кому надо? Зачем надо? Не осилил.
- (мнётся, но находит подходящий ответ) Ну так уж заведено. Традиция...
(Традиция? По традиции, мой лопоухий друг, она должна принести приданое, не перечить и держать свои речевые излишества при себе - и это как минимум. За одну лишь фразу из вашего разговора, по традиции, её следует тут же выставить за дверь. С вещами на выход. Озвучил, с заменой отдельных слов подходящими по смыслу)
- Ну это пережитки каменного века. (садись, Сидоров, пять за прилежание) Она же меня любит, она всё это время со мной, я обязан идти на уступки...
- Конечно. Что нам удобно - традиция, что нет - пережитки. А ведь традиционная модель целостная и завершенная, всё в ней взаимосвязано. Прими целиком, или уж откажись от этой модели, но не надо делать из неё "монстра Франкенштейна", с лоскутами из равноправия и традиции.
- Это всё заумь. Тут чувства. Она меня любит и живёт со мной, а я иду на уступки.
- А в чём её уступки и в чём выражается её отношение?

(опять мнётся. Заказал, для куражу, ещё бокальчик - никак у него моя ересь в голове не укладывается)

Затянул лебединую песнь новый звёздный звездострадалец. Что-то вроде "Ааа тибеее - все мои мыслиии и мечты". По мне, так человеку, у которого все мысли и мечты только об одном, надо срочно бежать в больницу.

- Я же говорю, она живёт со мной, любит меня и хранит мне верность(блажен, кто верует).
- Ну да, я понимаю, такое одолжение делать москвичу средних лет, с жильём в центре и нормальной работой. Как же-сс... Быть может, пора начать совершать в её честь человеческие жертвоприношения? Ещё не требовала? Так сам бы догадался, раз любишь.
- Будет ёрничать-то. Я серьёзно...
- Да куда уж серьёзнее. Она с ним живёт...
Да ведь ты тоже с ней живёшь. Или жильё, забота, охрана, помощь в быту, обеспечение нынче дешевле прошлогоднего снега? Смотри - ты со мной беседуешь, я с тобой. Никто никому одолжений не делает и в ногах слёзно не благодарит, так? Так почему же эта логика не срабатывает в отношении твоей ненаглядной? ты её может и любишь, а с чего ты взял, что она тебя любит? Позвони и сообщи, что расписываться не пойдешь, проверки ради...
(молчит, разглядывает бокал)

Из динамиков опять какие-то "страдания юного Вертера". Этот стон у нас песней зовётся. Очередной мачо брутально пресмыкается в стихах, на вечное "она с другим". Из его начитывания так или иначе становится очевидно, что женщины нынче редкость и достойны занесения в Красную Книгу. Официант, духовое ружьё!

Три барышни за соседним столиком поглядывают на нас и шушукаются. Это их мои последние фразы насторожили. Одна хихикает, другая спокойна, а третья будто гаргулья с готического замка, надеюсь ножи тут тупые.

Гаргулья спорхнула с парапета и заскрипела несмазанной дверью:
- Я не понимаю, почему вы лезете в его жизнь!
(надо ответить. До седьмого колена ответить.)
- А зачем вы влезли в чужой разговор?
- Пускай человек разбирается сам, он же мужчина, у него своя голова есть.
(собеседник мой меняется на глазах. Сомнение с его чела исчезло, опять появился щенячий восторг от "чувства выполняемого долга".)
- У меня тоже, сударыня, имеется своя голова и я тоже могу разобраться сам. Прекращайте вашу проповедь.
- Я всё же выскажу своё мнение...
- О, не надо затрудняться, я, право, недостоин такого внимания. Уж мы так как-нибудь, без вашего участия.
- Такие вот типы разрушают союзы, портят отношения...
- Часовню тоже я развалил? Поверьте, ваше мнение являет настолько большую ценность, что лучше им не разбрасываться - берегите его и держите при себе. Разрушить можно только то, что есть. Желаю здравствовать.

Гаргулья онемела на минуту, но собралась с духом:
- Я не закончила. Ещё не рассказала, сколько таких типов позорят звание настоящего мужчины. Эгоисты. Хамы. Эксплуататоры.
- Я бы вам поведал, какое место ваши оценки занимают в моём отношении к себе, да боюсь отвечать за доведение до самоубийства. Официант! Мы барышню не заказывали, унесите. (подруги гаргульи хихикают всё сильнее) Или хоть замените.

Через стол от нас тоже привычная картина, мужчина кается в чём-то перед спутницей, не забывающей начпекивать сообщения в смартфон во время всех его чувственных излияний.

Наш стойкий оловянный солдатик засобирался.
- Пора мне уж... Всё-таки ты неправ, нельзя так к людям.
- Возможно. Быть может так и надо - звонить, приказывать, оскорблять. А потом считать это традицией и любовью.
- Ну мне тоже это не нравится, но нельзя вот так, взять и бросить. У неё виды...
- У всех виды. Все что-то мнят себе. И у лягушки есть виды и у кого угодно. Что с того?
- Но это непорядочно, чувство долга...
- Вот ты, к примеру, начнёшь халтурить на работе, требовать себе тройной зарплаты, лениться, хамить всему коллективу, игнорировать просьбы начальства. Тебя уволят. И правильно, так? И никого не будет волновать, что может у тебя денег нет и тебе это место необходимо. Потому что когда необходимо, так себя не ведут. В чём разница? Почему терпеть и подстраиваться должен ты?
- Она тоже подстраивается, она мне не изменяет.
- Даже если и так, это само собой подразумевается. Нахуа, пардон муа, нужна такая, что изменяет?
(гаргулья с жаром объясняет подругам своё творческое видение моей персоны. Забавно, узнал о себе много нового. Подмигнул ей. Её лицо отразило в себе все оттенки зелёного.)

- Уют, домашний очаг.
- Я заметил. Это уж не очаг, это пожар. Вот придут её подруги, а ты приведи какого-нибудь друга.
- Так нельзя... Нуу...
- Конечно нельзя, слыханное ли дело - в свой дом своего друга привести без спросу! Кощунство, наглость!
Ты даже не имеешь права распоряжаться своим свободным временем и своим домом. Она даже не пытается аргументировать твою адскую необходимость быть дома сейчас, ведь до подруг ещё два часа. От большой заботы, видать.
- Так живёт же со мной...
- Жить с тобой - её осознанное и взвешенное решение. Тебе не за что быть по гроб жизни благодарным и пытаться это компенсировать какими-то жертвами. Она не какая-то августейшая особа, а ты ей не ливрейная челядь. Впрочем, я повторяюсь. Тебе звонят.
("да-да, уже в подъезд захожу")

Пир во время чумы продолжался, под завывания очередного морального Фаринелли, а я поспешил за запланированную встречу. Нет повести печальнее на свете...

#отношения #женщина #мужчина #настоящий #бабораб

Ашот Тер-саркисян