Почить достойно. А может для начала - достойно пожить?
Мир облетела новость - болеющая раком 29-летняя американка добровольно ушла из жизни. И дело не только в том, что она мужественно решилась на такой поступок и рассказывала об этом публично, то и также что ей удалось привлечь огромное внимание общественности, включая правозащитников, к такой больной теме как эвтаназия.

"2 ноября Британи Мейнард из американского штата Орегон, страдавшая от неизлечимой формы рака и активно выступавшая за легализацию эвтаназии, добровольно ушла из жизни, выпив смертельный препарат.
После неудавшейся операции по удалению опухоли 29-летняя Британи Мейнард отказалась от лечения и решила «умереть с достоинством». «Я все ещё чувствую себя достаточно хорошо, и во мне ещё много радости, и я всё ещё смеюсь и улыбаюсь со своей семьёй и друзьями, но я чувствую, что с каждым днём мне становится всё хуже и хуже», — призналась американка на видео, опубликованным ею перед смертью.
Чтобы осуществить своё намерение, неизлечимо больная Британи Мейнард вместе с семьёй отправилась (из Калифорнии) в город Портленд (штат Орегон), где действует закон об эвтаназии. Отчаявшаяся девушка выпила смертельный препарат, рецепт на который выписал ей местный врач, 2 ноября — на следующий день после своего дня рождения.
В своём прощальном видео Британи Мейнард сказала: «До свидания, мои дорогие друзья и моя семья, которых я люблю. Сегодня пришёл тот день, когда я приняла решение умереть с достоинством. Мир — красивое место, путешествие было моим самым великим учителем, мои близкие друзья и люди — самые великие люди».
СМИ пишут, что девушка, мечтавшая о том, чтобы каждый американец мог умереть так, как того желает, скончалась тихо в объятиях своих любимых." (отсюда).
В США такой способ уйти из жизни разрешен лишь в 4 штатах, и вот уже много лет правозащитники пытаются добиться права для больных в терминальной стадии уйти из жизни без мучений повсеместно. Вот настолько этот вопрос такой "скользкий, сложный" и так трудно решаемый в стране, где казалось бы права человека в приоритете априори... А у меня, пройдя по массе комментариев и призывам к легализации эвтаназии в России, невольно волосы "стали дыбом" - о каком "умереть с достоинством" может идти речь в стране, где процветает правовой беспредел и коррупция! Спаси Господи людей от безумства для начала!
Комментарии
Насколько я понимаю, живете Вы в Украине, а там это навсегда.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Дураков, конечно, тоже хватает.
Пусть будут прокляты реформаторы развалившие СССР, и дети их до 7 колена. Аминь.
Комментарий удален модератором
Я думаю, что в России такое тоже будет, и начать можноёс частных клиник по полиативному уходу. Это не всем будет по карману с начала, но с чего-то начинать надо. Моё руководство сказало, что у меня естьчему поучиться в этом деле. Просто у меня есть определённые принцыпы, нормы, воспитание. И славянские корни. Поэтому я не думаю, чтов России это невозможно! Удачи Вам, и здоровья!
Я понимаю ваши проблемы, у меня сестра 20 лет назад от рака умерла. И всё приходилось делать самим. И деда после и сульта я сам мыл, а родителиследили за остальным. Но я думаю, что в России есть все возможности начать. Если ничего не делать, ничего не будет!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы наверное не встречались в жизни с обреченными больными, и наверное понятия не имеете что такое цивилизованный подход к умирающему, раз несете такую пургу, простите
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В этом есть самая прямая вина государства, и я иначе к этому не отношусь
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
------------------
Именно поэтому штаты затеяли кучу войн в последние 20 лет, в которых убит уже не один миллион людей...
И майдан наверно Россия организовала, да?
Больные цепляются за жизнь до последнего. При этом мозг у них как правило резко сокращает свои функции. По сути последние дни больной - просто жалкий овощ, который постоянно что-то требует, изводит родных. И при этом он продолжает цепляться за жизнь.
Добровольно уйти из жизни, оставив родным о себе память, как об адекватном здоровом человеке дорогого стоит.
И такие решения принимаются до того, как стать овощем.
фильм "Достучаться до небес" видели?
Так ты возьми свою трость и тресни по башке той врачихе, чиновнику в Минздраве - чтоб шевелились. ты ничем не рискуешь, ты уже труп на дожитии - тебя уже не лечат. Но нет, наорал на фармацевта, на посетителей - "дурацкая страна". А с чего ей быть другой, ты сам для этого что-то делаешь?
А между тем у нас без человеческих жертв ничего не меняется - пока не было терракта в Домодедово и не погиб Маржери, о безопасности не задумались. У нас лежачий полицейский рядом со школой не сделают, пока там несколько школьников не погибнет!
Так что мужества там никакого нет. Любой человек ломается.
И дышать было тяжело. аппарат же дома не поставишь.
В хоспис сдать больного в России считается зазорным. Вот больные дома и мучаются.
Да и оставшееся для жизни время было бы жалко на бесплодные поиски.
кроме того, человеческая душа - потемки, сегодня видишь и думаешь в одном направлении, а завтра все может поменяться кардинально в мыслях, так что не все так однозначно
Насчет хосписа - да, не хватает народу образования, впрочем как и квалифицированных медработников
колокольня медработника, поверьте, совсем иная в данном случае, плюс опять мы говорим о Шыейцарии, Голландии, ну или США, а это совсем другой контекст
и человек живет
Когда у него отрубится пищевод из-за метастазов, ему и операцию то будет делать рискованно, потому что может под ножом помереть.
За Родину! За будущее наших детей!
Политических и прочих конкурентов,неудобных оппозиционеров убирать...
а не лечили
в США лечат, в Израиле лечат, в России - ничего сделать не могут
Даже, б..ть, лекарства импортные сертифицировать и импортировать не могут! Или не хотят
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Какие хлопоты с документами? О чем вы? В стране рейдерских захватов и тотальной коррупции с ОПГ во главе проблемы с документами? )))))))
Когда в прошлый раз гопники попали в принца Фердинанда, началась первая мировая война. Тогда должной публичностью обладал только монарх ну или высшая знать. Сейчас благодаря СМИ и интернету такой публичностью обладает любой активный медийный человек и любой, чей случай захотят раскрутить.
И смерть неудобного человека сразу припишут на того, кому это выгодно. Вон, смерть Льва Рохлина повесили на его жену, но все же всё понимают. Как понимают, что Ходорковского преследовали вовсе не из-за неуплаты налогов.
Но то высший эшелон и им как то не особенно сочувствуют в массах.
И неизвестно, какую волну это поднимет, это ж смертный приговор себе.
Президент - убийца... Как вы себе это представляете?
А так - он сам, все сам... Все чистенькие.
Службисты подходят на улице "знакомиться" - очень прилипчиво. Становятся спиной к камерам наблюдения, загораживая меня собой - чтобы потом запись как угодно трактовать. И вот непременно выпить зовут! Чтоб, значит, свидетели были, что девушка сама напилась.
Даешь телефон, чтобы отвязаться. Потом звонок "Ну что, прошли суицидальные мысли?"
Естественно, их не было. Естественно, ни о чем таком речь не велась с человеком, от которого только и думаешь как отвязаться.
Но разговор записывается! Чтоб потом смерть можно было представить самоубийством.
Читают меня. Самое циничное - идеи черпают из моих же слов.
Вот помянула я как-то фильм "Утопим Мону". И что-же? Уже на следующий день зврнит знакомая - работает у Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия (вот сроду не звонила) - и завела разговор, не хочу ли я поехать на море. Узнав о моем нежелании осеклась, загрустила и свернула разговор.
и хотелось бы знать, кого вы называете уродами которых выхаживают?
И это всё Россия, к сожалению...
Как в Штатах, да? Стрелять в детей, избивать старушек за неправильный переход, и испытывать хим. и биологическое оружие на СВОИХ гражданах! Цивилизация!
Вера - это личный выбор. И его нельзя сделать за другого и сказать "вам нельзя, потомучто вера".
Слишком сложная операция для простого устранения. проще обвинить в краже картины, как Навального и посадить. А потом снова посадить.
Вы видели когда-нибудь, чтобы протесты имели успех. Ну сжег себя чешский студент в Праге и что? Русские танки вывели?
Уроды - те, кто заведомо не станет не то что полноценным. а вообще членом общества, начиная с уродов по рождению, и заканчивая реанимацией смертельно больных. Кстати,на Западе можно подписать отказ от реанимации, у нас - нельзя
Ну а насчет подписать отказ от реанимации - опять по верхам, откуда вам знать кАк это делается и чтО и когда это делается и какие есть альтернативы в таких случаях. Вы невежда по всем вопросам, и будьте добры можете больше не утруждать себя писаниной подобной глупости!
2.Потому, что это положено по страховке, которая была оплачена
Безнадежного больного никто содержать не хочет. Так и в совке было. Нет смысла в затратах.
Хосписы вот действительно должны принять любого. А реанимация - это для тех, которых в строй можно поставить?
Человек умирает. На кой черт его реанимировать или аппаратами жизнь поддерживать? Вот укольчик - да, нужен. А какой-нибудь гемодиализ уже впустую будет.
А как определить, впустую или нет? Если завтра помрет - впустую, а если еще месяц проскрипит - то нет?
Я согласна, эвтаназия (по воле больного) - нужна и еще как. Но пока ее нет - реанимация (вернее, интенсивная терапия) обязана делать все возможное и невозможное
Если больной упадёт на улице или получит травму, то его привезут на скорой и будут реанимировать, чтобы устранить последствия травмы.
Им сейчас нельзя давать повода арестовать себя за границей.
это не повод лишать эвтаназии остальных
повод - злоупотребления
а Навальный не в тюрьме
Зато есть ребята, которые трутся у подъезда, а при моем появлении прекращают разговор приглушенным голосом "всё, она вышла", а потом долго-долго смотрят во след. А есть ребята, которые трутся у подъезда, но когда ты делаешь резкий маневр и прчешься за углом в тени начинают бегать вокруг домаи смотреть по сторонам. А еще - и это самое интересное - есть информация, которую я передаю по телефону, по электронной почте. Есть та, которую я произношу вслух рядом с телефоном - кстати, да, я "застукала" свой телефон, когда он в положении лежа и не у меня в руках произвольно сделал фотоснимок. И есть та, которую я просто думаю, а она - не в четком виде - тоже поступает определенным людям. Да, прокремлевские холуи пытаются убедить меня в том, что я просто забыла, что говорила это по телефону или передавала по электронной почте, а её просто хакнули. Но нет, я ставила сознательный эксперимент и разделала информацию.
А если вам это кажется бредом или фантастикой, то вот вам материал 2009 года
а то раздули - фоточки АНБ собирает в гугле, ай-ай-ай...
Комментарий удален модератором
ребята (и не только ребята) появляются тогда, когда а в инете резко высказываюсь или в разные инстанции пишу
причем на мой взгляд вещи очевидные
но некоторые невыгодно (кое-кому) озвучивать
а некоторые, как выясняется, должны быть секретными (из-за чего меня некоторые подозревали в ясновидении)
А вообще, системе нужны оплаченные холуи и безмолвные рабы, а когда человек, которому не платят, осмеливается бороться за свои права, отстаивать свои взгляды - тут даже не важно, за систему ты или против - это странно, это непонятно, а непонятное страшит - такой человек не управляем.
Продолжать держать в тюрьме его дальше - значит продолжать делать из него героя. А теперь он никому не нужный слегка богатый еврей в иммиграции.
Так что радость очевидно исключительно Ваша и плюёте одна Вы.
Почему не факт? Медпомощь в хосписе очевидно лучше, чем могут обеспечить родственники. Да и медпрепараты не все можно достать. Подите купите морфий в аптеке.
Хоспис служит не для скрашивания или продления последних дней умирающего, а для наименее безболезненной смерти.
У меня друг за 7 тысяч долларов вообще всю семью из 3 человек страхует. Очень доволен.
Кого Вы собрались привозить? Специалиста можно. Без проблем экспаты приезжают.
Помнится, когда у деда при совке инсульт случился, а из больницы его выписали умирать, за денежку всё нашлось - и супер-врач, за месяц его поставивший на ноги, и лекарства, которые покупали не в аптеке. Так то при совке было. А сейчас вообще раз плюнуть - самолетом любое лекарство пришлют.
То есть реанимация всегда проводится в условиях или при угрозе клинической смерти.
Соответственно держать человека, смерть которого очевидно наступит в результате неизлечимой болезни нет смысла.
США - это США. Там вообще все на страховке сидят, а без страховки обеспечен только минимум обслуживания. Фактически Вы эту страховку и купили, заплатив 3 тысячи долларов.
Моего папу отлично брали в больницу, когда у него полностью начиналась непроходимость пищевода. Сам вызывал неотложку, сам вслед за ней ездил в больницу, сидел в приемном покое.
Есть конкретная жалоба - человека берут в больницу и устраняют конкретно её. После этого выписывают.
За лавандос Вашего больного естественно положили в реанимацию. В худшем случае с врача сняли бы премию, копеечную сумму.
Я сам был сиделкой. И мама, и близкая родственница.
Не Вы одни в Праге были.
Комментарий удален модератором
Ваше право
Я недавно насмотрелся на тех, у кого был рак мозга (уже после операций, то есть те кто выжили) - описывать не буду. Один мужик запомнился - он говорил (ну не очень говорил, но понять можно было, что он сказал), что можете представить, что я на операцию приехал сам на машине.
Сейчас уже вопрос стоит таким образом в обществе:
если человек прожил все свои пенсионные накопления, то живёт он за счёт общества, то есть бесчестно паразитирует; а должно ли общество поощрять паразитизм или имеет право на оздоравливающее регулирование?
Комментарий удален модератором
Время, драма,
http://vk.com/k.kusaka?z=video203665622_170355039%2Fvideos203665622
На счёт "эмбрион - не человек". Разграничьте, пожалуйста, употребление терминов определениями, желательно не самоизмышленным, а общепринятым, со ссылкой на первоисточник.
если человек прожил все свои пенсионные накопления, то живёт он за счёт общества, то есть бесчестно паразитирует; а должно ли общество поощрять паразитизм или имеет право на оздоравливающее регулирование? " - вот это сейчас Великобритания?
Давос:
"Другая тема — возросшие проблемы из-за увеличения продолжительности жизни. Новейшие медицинские разработки позволили продлить жизнь человека на 35%. С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, возникает большое число проблем, например, финансовые затраты на социальные выплаты и перенаселение планеты.
Специалисты считают, что единственное решение этих проблем — принудительная эвтаназия долгожителей. Сторонники такого метода считают, что благодаря развитию медицинских технологий даже самые слабые и болезненные люди могут прожить до 90 или 100 лет. А это может привести к резкому увеличению населения планеты, к тому же это противоречит закону природы, где выживают сильнейшие. Поэтому для сокращения численности населения долгожителей стоит использовать эвтаназию, считают эксперты."
http://planeta.moy.su/blog/na_vsemirnom_forume_v_davose_rassmatrivali_voprosy_prinuditelnoj_ehvtanazii_i_borby_s_inoplanetjanam/2013-01-27-41570
Это же только мягко так называется - "эвтаназия", на самом деле - это убийство, банальная подмена терминов. Ведь никто сегодня не запрещает самоубийства (кроме веры) - желающих не много.
http://forum.rcmir.com/topic1962057
"С точки зрения нацистов во время Холокоста, например, имеются доказательства того, что гибель евреев в газовых камерах можно считать принудительной эвтаназией. Нацисты считали, что жизнь еврейского народа, а также широкого спектра других людей, были бесполезны и, следовательно, считалось рациональным очищать общество от них. Ясно, что с позиции всех остальных сторон и будущих поколений, эти действия являются убийством. Определение того, что такое эвтаназия, и что есть убийство, во многом зависит от того, насколько жизнь имеет ценность, и это зависит как от периода времени, так и от рассматриваемой культуры."
http://www.vitaminov.net/rus-nurse_guide-evtanaziya-0-24001.html
http://www.verav.ru/common/message.php?table=news&num=13288
"Логический конец гуманизма. Известный священник прокомментировал решение английского суда о принудительной эвтаназии 9-ти месячного больного ребёнка"
А теперь ответьте на вопрос:кто заинтересован в свертывании финансирования реанимационных мероприятий?Ответ банален:страховые компании.Да,это они лоббировали закон об эвтаназии в Голландии.В результате даже хосписов в этой стране появилось всего 12.Для сравнения,в России их уже более 40.
Таким образом,легализация эвтаназии может привести к переориентации медицины,которая в этом случае превращается в отрасль смертеобеспечения.Принятие смерти как вида медицинского лечения может оказаться «мощным препятствием на пути медицинского прогресса»
http://www.boleem.com/main/euthanasia?id=266
Но, это бесполезно, ибо из Вашего ответа следует, что границы использования термина "человек" Вы не определяете.
Тогда, это просто Ваша религия: "эмбрион не=человек".
Оставьте эту мантру себе на ночь.
Милосердный вы наш.
ЧЕЛОВЕК
dic.academic.ru›Человек
ЧЕЛОВЕК — главная тема философии, центральная проблема всех филос. школ и направлений, неисчерпаемая в силу своей бесконечной сложности, дающая пищу для самых разнообразных интерпретаций и толкований.
«Но что значит — быть человеком? Я отдельная часть безграничного Божества, но я не могу сопоставить себя ни с животным, ни с растением, ни с камнем. Лишь мифологические герои обладают большими, нежели человек, возможностями. Но как может человек составить определенное мнение о себе? Каждый из нас предполагает некий психический процесс, который мы не контролируем и который лишь частично направляем. Потому мы не можем вынести окончательного суждения о себе или своей жизни.
Если бы мы могли — это бы значило, что мы знаем, но такое утверждение — не более чем претензия на знание. В глубине души мы никогда не знаем, что же на самом деле произошло. История жизни начинается для нас в случайном месте, в какой-то особой точке, которую нам случилось запомнить, но уже в этот момент наша жизнь была чрезвычайно сложна» (К.Г. Юнг)
Это понятно?
Формируете общественное мнение по эвтаназии?
Делаете выпады в адрес комментатора, так как аргументов по теме нет?
Не переживайте, мне знаком этот трюк, лечится он простым проговариванием попытки манипуляции и повтором аргумента, с игнорированием личностных выпадов)
Ловите:
"Слава, разрешение на эвтаназию - лицензия на убийство.
Сейчас уже вопрос стоит таким образом в обществе:
если человек прожил все свои пенсионные накопления, то живёт он за счёт общества, то есть бесчестно паразитирует; а должно ли общество поощрять паразитизм или имеет право на оздоравливающее регулирование?"
Ну и, для закрепления, пропущенное выше:
http://maxpark.com/community/politic/content/3080162#comment-40811180
http://maxpark.com/community/politic/content/3080162#comment-40811298
http://maxpark.com/community/politic/content/3080162#comment-40811314
"Определений человека много - философии, в юриспруденции, в биологии или социологии."
То есть, религия - не стоит внимания, наука - тоже.
Чтобы Вы понимали, ни биология, ни, тем более, социология не только не отрицают труды Канта и Юнга, но, напротив, опираются на их выводы и развивают, встраивая в систему научных знаний. Тем более, это касается философии, вообще, как в России, так и в мире.
Таким образом, единственным фиговым листочком, которым Вы пытаетесь прикрыть свою безнравственную позицию, остаётся закон.
Но, общеизвестно, что закон не определяет понятие "человек", вообще, по крайней мере закон человеческий, а, как раз, исходит из традиции - религиозной и философской, в том числе. Данное же законодательством право на убийство не исключительно для нерождённого дитя - смертная казнь не отменена, в принципе. К тому же, закон в разных странах различен: например, в Ирландии и Португалии аборты запрещены, то есть, по Вашей логике, эмбрион ирландца - человек, а русского - нет?
Не удивлён, ибо, подозреваю, что русские для Вас, вообще, не люди.
п. 2 ст. 17 Конституции РФ гласит: “Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому ОТ РОЖДЕНИЯ”
В приведённой Вами статье говориться лишь об основных правах, следуя Вашей логике, Человеком гражданин становится лишь после 35 - когда обретает право быть избранным президентом)
Кроме того, не надо трактовать Конституцию расширенно: наличие прав после рождения не лишает прав ДО рождения.
Просто капец, какой-то, честное слово, слов не нахожу. Вся многотысячелетняя история развития человеческой мысли, Бог, вера и философия - ноль и ничто, а вот Стандарты Фертильности - ООООО, это ДА, НАДО ВНИМАТЬ.
Татьяна, Вы свои аргументы со стороны видите? Ну, ладно бы Вы это в восьмидесятые задвинули - нет вопросов, проглотила бы вся интеллектуальная элита совка и я с ними, но на дворе - третье тысячелетие, штаты уже давно не престиж, по крайней мере в духовном стандарте. Вы что там, совсем не петрите в современных нравственных течениях РФ?
Или до Вас персонально надо доводить информацию, что прикрываться мнением из-за океанских товарищей сегодня - это расписываться в предательстве национальных интересов?
А что православная церковь США говорит по этому вопросу?
Вы бы ещё на рекламу сайта американских стоматологов мне сослались, уж извините за эмоции.
ну, не забудь, тогда, побриться:
"Нью-Мексико. В Карризозе женщинам запрещено появляться на публике… небритыми.
В Лос-Анджелесе существует постановление, запрещающее купать одновременно двух младенцев в одной купели. Муж не имеет права бить жену ремнем шире двух дюймов, не получив от нее предварительного согласия. В Кармеле считается преступлением есть мороженое, стоя на тротуаре. В Лонг Бич официальным постановлением признано, что «гаражи строятся для автомобилей».
Швейцария
Мужчинам после 10 часов вечера запрещено мочиться в унитаз стоя. Только сидя. Закон, кстати, совсем свеженький, принят недавно.
Кроме того, в городе Чико запрещено взрывать ядерные устройства в черте города (штраф $500).
Hаконец, в Индиане в соответствии с законом число "пи" равно 4, а не 3,1415."
Законы против науки, вот и вся светская свобода.
http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1190124903
Число
3,1415926535 8979323846 2643383279 5028841971 6939937510 5820974944 5923078164 0628620899 8628034825 3421170679 8214808651 3282306647 0938446095 5058223172 5359408128 4811174502 8410270193 8521105559
Например, пойти и убить чиновника, который тратит твои деньги, как налогоплательщика, на своих любовниц, сокращая расходы на медицину.
Ты приговорен, у тебя рак - самое худшее с тобой уже случилось, бояться нечего. Но ты еще можешь сделать что-то, чтобы лучше стала жизнь твоих любимых и близких.
Например, у Путина целая армия и ядерный арсенал. Да и других тоже охраняет система.
Пройти жизнь до конца, испытав отчаяние и невыносимые муки - дано не всем, тяжко это, и каждый решает сам: как и с чем жить дальше...
А в среде равнодушия и хамства это вдвойне тяжело.
У нас в стране это невозможно: мы православные, мы мусульмане. И этим всё сказано.
Вы хотите заставить меня жить насильно?
Поэтому я за эвтаназию и центры эвтаназии, куда я смогу придти и безболезненно попрощаться с этой сраной жизнью.
американский хозяин поставил кремлевским марионеткам задачу - мощный геноцид
а для этого разыгрывается спектакль - как будто путя поссорился с госдепом и теперь с ними воюет.
а тупые русские и украинцы с криками "За Родину!" поверят и бросятся убивать друг друга.
А кто не пойдет умирать "зародину", у тех отберем медицину.
Вот пойдешь в поликлинику лечить насморк, а тебя хвать под белы рученьки и выдадут труп родственникам - эвтаназию вот захотел
В Киеве матери онкобольных регулярно выходят к Раде, выставляя на черном полотнище ботиночки погибших детей. Поскольку не хватает самых необходимых лекарств на их лечение...
Может, имеет смысл на эту тему поразмышлять? Вместо того, чтобы призывать к цивилизованному уходу из жизни.
Мой отец, смертельно больной, до последней минуты хотел жить...
===================================================
Если речь идет об эвтаназии, то дело вовсе не в правовом беспределе или коррупции, а в дремучем архетипе отжившей свое первобытно-общинной популяции. А если к этому прибавить еще и засилье попов во всех сферах жизни, которым дай волю и аборты запретят, то вопрос становится вообще непробиваемым. Последнее, впрочем, характерно и для Запада, но там хотя бы люди верующие.
Комментарий удален модератором
ну вот, взяла и испортила серьезную тему, дура
однако следует заметить- самоубийство- грех,
и в силу невозможности покаяться в содеянном,
грех неотмолимый.
Каждый выбирает сам- выполнить до конца Богом
назначенную программу или физически облегчиться
Но я скорее писала о том, чтобы человек прежде всего имел альтернативы, а потом уже "думать" об эвтаназии как о единственно подходящем способе прекратить мучения
Где-то вычитал, что человек умирает не от старости и болезней, а от глубокого осознания того, что он сделал всё, что мог и больше не может. Наличие конституционного права на жизнь, наверное, логично означает право и на отказ от жизни, как и на добровольный отказ от прав на труд, образование, отдых, религию.
Добровольный отказ от жизни, когда человек дееспособен - неестественен. Вопрос об этом возникает в стадии угасания (старческого маразма) - т.е. когда человек ни сам по себе не может ни самостоятельно осуществить свой уход из жизни, ни здраво сформулировать своё пожелание по распоряжению своим телом.
Эвтаназия - "грех" для верующих. А для тех, кто в бога не верит, "божий запрет" - не указ. Попы, врачи и фармацевты против эвтаназии потому, что она снизит востребованность их сервиса. Что касается нормальных людей, то нужно задавать вопрос об эвтаназии не "вообще-церковно" или "вообще-аморально", а по отношению лично к себе: "Считаю ли ЛИЧНО Я (олигарх, депутат или поп) моральным для себя и уважительным по отношению к родственникам искусственное продление существования моего тела, попрание здравого смысла.
Достойно надо жить, а не умирать. Чтобы не мучиться от тяжелых болезней надо знать и соблюдать настоящие Высшие Этические Законы - Нормы Разумного Бытия РЕЛГРОС: Развитие, Единение, Любовь, Гармония, Радость, Охрана, Свобода. От соблюдения Высших Законов зависит иммунитет человека. Иммунитет контролируется свыше. Так что лучше соблюдать Высшие Законы и быть здоровым. Читайте книгу Владимира Вестника "В чем польза болезней" и описание Норм Разумного Бытия РЕЛГРОС и настоящие грехи. Сайт: www.vladivest.ru
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей. (Есенин)
«Вы, ушли, как говорится, в мир иной…»
В этой жизни умереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней.
--------------------------------------------------------------------------------
Но зато испытанье какое достоинству нашему,
нашему мужеству,
нашим понятьям о долге, о чести.
Ю. Д. Левитанский «Были смерти, рожденья, разлады, разрывы...»
Уход из жизни, это и испытание остающихся на этом свете близости связей…
Потому что в прекращении физических Мук нет никакого смысла… Если для самоубийцы «загробной жизни» то зачем он приходил в этот мир?!?
А верующий не пожелает ради одноразового облегчения потерять всё во что он верил при жизни…
Герой "Пионер" нечем не отличается от героя из "Гитлер Югант" - оба они патриоты своих Отечеств...
Как и наши солдаты "интервенционисты" нечем не лучше "фашистов" для матерей погибших Афганцев...
И лишать себя святого дара жизни только для того что бы лучше выглядеть в гробу, это одна из граней эгоизма...
Зачем нужны инвалиды? Не гуманней от них атоназироваться т. к. никакой пользы они "обществу не принесут" - одни только расходы на их лечение и многие очереди сразу поредеют...
У Спартанцем было такое отношение к "человеческому материалу"... И их раса была качками "инвалидами" - МОРАЛЬНЫМИ...
Попробуйте вытащить их из под поезда метро, Ж/дороги с значительной задержкой движения. Вытащить с тротуара сиганувшего в окно тоже дорого.
Уменьшить расходы могла бы добровольная и бесплатная Эвтаназия. Хотя бы для людей пенсионного возраста (чтобы исключить причину "любимый разлюбил"). И не только по медицинским показаниям.
Старики даже могущие себя обслужить часто просто не хотят быть обузой родным (в том числе и Я).
не расстраиваетесь по мелочевке ! !
И пусть не лезут в этот вопрос КО ВСЕМ ЛЮДЯМ со своими установками религиозники и пусть "запрещают" это только своим верующим.
К Людям РАЗУМА эти их установки никакого отношения НЕ ИМЕЮТ!
Этого допускать нельзя. К хорошему можно привыкнуть...
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
А то эвтаназию обсуждаем! Во-первых, если она действительно добровольная, то это очень дорого, значит, не общедоступно. Красивый уход из жизни ракового миллионера!!! Ещё по телеку покажут.
Во-вторых, этим узаконим избавление от ненужных членов семьи.
Посмотрите, без эвтаназии что творится!
И если это будет Смерть!- То значит это Смерть!
И если ввести эту процедуру с Народа снимется огромное Горе= Жить в нищей убогой бандитско-Ментовкой Рашке Думаю очередь в такие "Пункты" будет до горизонта!
Раньше сдохнешь?!=РАНЬШЕ ВОСКРЕСНЕШЬ!
Не фига догнивать в нищете или мантулить На баринов!
Комментарий удален модератором
Бу вам!!!!!!
Шутки шутками, можно угорать над этой печальной темой сколько угодно, пока она тебя реально не коснулась... А когда замаячит перспектива медленно умирать в жутких мучениях, безо всякого обезболивающего (пенталгин тут не поможет), потому что врачам под страхом тюрьмы запрещено эти препараты выписывать, а сил, что бы встать и помочь себе уйти из жизни уже не будет, то , поверьте, будет совершенно не до юмора... даже такого чёрного.
ни пожить ни почить достойно
горько на самом деле
Все хотят на тебе навариться, у меня теща умирала в мучениях, кололи наркотики, каждый раз скорую вызывали, молились чтобы Бог облегчил страдания.
Как в последствии выяснилось, лекарства которые ей прописали и я покупал, оказались подделкой и совсем не помогали. Что пенять на Государство, чиновники те же люди и врачи в больнице и аптекарь все понимали, что убивают людей. Эти люди живут рядом с нами торгуют поддельными лекарствами, паленой водкой, испорченной продукцией в магазине. Общаешься с ними. вроде нормальные люди и не разжились совсем никакими богатствами. Вот бревна в нашем глазу и разреши им делать эвтоназию они и на этом будут равнодушно зарабатывать деньги