Явка такая, что услуги Чурова не нужны
2 ноября 201417:36. Пресса пишет о рекордной явке: столько людей на выборы в Луганске отродясь не ходило.
Почти 38 процентов избирателей проголосовали на выборах в ЛНР на 17 часов по московскому времени. На участки пришли 129 тысяч 395 избирателей. Ранее в Луганске приняли решение продлить работу избирательных участков – это даст возможность проголосовать всем желающим.
Очевидцы сообщают об очередях около участков, но настроение у избирателей приподнятое и праздничное. Жители ЛНР говорят, что столько людей на выборы "отродясь не ходило". На Триумфальной площади весь день звучат песни, открыта полевая кухня, на которой раздают уху. Этот факт вызвал злобную реакцию фашистского Киева и обвинения в "подкупе".
Под стать настроению горожан и погода – небо в Луганске ясное, сообщает ТАСС.
На пост главы ЛНР претендуют Игорь Плотницкий, Олег Акимов, Лариса Айрапетян и Виктор Пеннер. На 50 мандатов в Народном совете претендуют три общественных движения: "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и "Народный союз". Депутаты в местный парламент избираются только по партийным спискам. Глава и депутаты Луганской народной республики избираются гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
В соответствии с Конституцией ЛНР, глава и депутаты Народного совета избираются сроком на четыре года.
Выборы проходят и в Донецкой народной республике. К середине дня там проголосовало 527 тысяч 642 человека, нарушений замечено не было сообщают в ЦИК ДНР. В ДНР пока не собираются продлевать время голосования, однако сообщают, что ЦИК может изменить время на свое усмотрение. На пост главы ДНР претендуют Захарченко, Кофман и ветеран спецподразделения "Беркут" Сивоконенко.
За места в Народном совете ДНР поборются движения "Донецкая Республика", список которого возглавляет Захарченко и "Свободный Донбасс" во главе с известным в ДНР общественным деятелем Евгением Орловым.
А Киев ожидаемо рычит о "нелигитимности выборов в Донбассе", а его СБУ даже возбудила уголовное дело. В свою очередь Захарченко заявил, что ДНР после выборов может возбудить ответное уголовное дело по факту геноцида.
Россия считает голосование в обеих республиках позитивным шагом на пути преодоления кризиса. Следят за голосованием в Донбассе около 300 наблюдателей из разных стран.
Комментарии
Комментарий удален модератором